Ссылки

Новость часа

"Разобрать 3-4 танка, чтобы собрать одну боеспособную машину". Сколько и какие танки РФ будут противостоять Leopard и Abrams в Украине?


Сколько и какие российские танки будут противостоять немецким "Леопардам" и американским "Абрамсам" в Украине?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:45 0:00

Много танков в рабочем состоянии стали трофеями ВСУ во время контраступления в Харьковской области в сентябре 2022 года. По подсчетам Генштаба ВСУ, Россия за одиннадцать месяцев потеряла в Украине больше трех тысяч танков

Польша планирует передать Украине, помимо роты Leopard 2, еще шестьдесят модернизированных советских танков. Как заявил премьер-министр страны Матеуш Моравецкий, у России могут быть еще тысячи танков, поэтому поддержка Украины должна быть серьезной. По его словам, уже поставленные Польшей машины стали серьезным аргументом в дискуссиях с союзниками о передаче танков западных образцов. В июле появились первые сообщения об отправке Киеву модернизированных советских Т-72. В минувшую среду Германия и США официально объявили о передаче Украине танков Leopard 2 и Abrams. По разным данным, речь может идти как минимум о 125 машинах.

Россия тем временем расконсервировала полувековые танки Т-62. Их производство прекратили еще до начала войны в Афганистане (1979-1989 гг.). Машины вернули в строй из-за больших потерь тяжелой бронетехники, особенно в первые месяцы войны. Причем не все потери были боевыми. Иногда экипажам российских танков приходилось бросать свои машины только из-за неполадок: из-за того, что у них заканчивалось топливо или когда машины застревали в грязи.

Много танков в рабочем состоянии стали трофеями ВСУ во время контрнаступления в Харьковской области в сентябре 2022 года. По подсчетам Генштаба ВСУ, Россия за одиннадцать месяцев потеряла в Украине больше трех тысяч танков. Эта статистика выглядит спорной. По данным forbes.ua, Москва начала войну практически с таким же количеством тяжелой бронетехники: 3330 танков. Более консервативная оценка потерь российской армии у проекта Oryx. Они считают только ту технику, уничтожение которой задокументировано. Таких снимков около полутора тысяч. К этой цифре можно прибавить машины, которые ВСУ получили в качестве трофеев на деоккупированных территориях. За восемь месяцев войны – минимум 460 машин. Это оценка директора по развитию информационно-консалтинговой компании Defense Express Валерия Рябых. Правда, не все трофейные танки пригодны для использования в бою.

"В эту цифру могут быть включены даже старые танки Т-62, которые у нас стали переделывать под боевые ремонтно-эвакуационные машины. Советских снарядов калибра 115 у нас нет, а вот необходимость в БЭРМ, которые могли бы вытаскивать наши танки, есть", – объясняет военный эксперт Defence Express Иван Киричевский.

Если сложить число задокументированных российских потерь в технике и количество танков, ставших трофеями ВСУ, получается, что Россия за одиннадцать месяцев потеряла не меньше двух тысяч танков. При этом важно учитывать, что до начала полномасштабной войны против Украины у Кремля было около десяти тысяч законсервированных танков. Их хранят на открытых площадках. Перед отправкой на фронт такие машины требуют модернизации. На части танков не хватает современной оптики, средств связи, а есть и такие, которые и вовсе не на ходу.

"При попытке установить, сколько танков стоят на базах хранения в РФ, исходим из того, что нужно разобрать три-четыре танка, чтобы собрать одну более-менее боеспособную машину", – продолжает Киричевский.

Основное предприятие по модернизации законсервированных танков – "Уралвагонзавод" в Нижнем Тагиле Свердловской области. В отчетном ролике компании за прошлый год госзаказ прокомментировали без подробностей: "2022 год начался отправкой танков Т-72Б3. А в феврале была возложена задача в разы увеличить выпуск боевых машин для ВС РФ".

В фильме к 85-летию предприятия говорится, что "Уралвагонзавод" может делать несколько сотен машин в год. Судя по кадрам с фронта в Украине, это не только модернизированные машины, но и новые. При этом военные эксперты отмечают, что они так же плохо защищены от противотанковых ракет Javelin и NLAW, как и советские модели.

"Проблема российских танков в довольно существенном конструктивном недостатке: в том, как боекомплект расположен внутри самого танка. И именно поэтому вы видели много кадров, на которых атака из NLAW или системы противотанкового управляемого оружия Javelin поражает башню танка сверху и приводит к детонации боеприпасов. Как результат, танк полностью уничтожен", – говорит Эд Арнольд из "Королевского объединенного института оборонных исследований" в Лондоне.

Это влечет еще одну проблему – гибель экипажа. Вероятно, Россия может в течение года построить несколько сотен новых танков, но для обучения танкистов нужно не меньше полугода. А для воспитания специалистов высокого класса – еще больше времени.

XS
SM
MD
LG