Ссылки

Новость часа

"Не "если Украина победит", а "когда". О чем говорили мировые лидеры на полях Мюнхенской конференции по безопасности


"Нет ни малейших сомнений в победе и успехе Украины". О чем говорили на полях Мюнхенской конференции мировые лидеры
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:50 0:00

"Нет ни малейших сомнений в победе и успехе Украины". О чем говорили на полях Мюнхенской конференции мировые лидеры

Руководство США, почти треть Конгресса, генсек НАТО, лидеры самых влиятельных стран Европы, представители Китая. В сборе делегаты всех ядерных стран, кроме одной. Той самой, которая, как звучало в Мюнхене, и поломала привычные правила сосуществования государств. А Европейский континент и вовсе лишила ощущения безопасности. Как его вернуть и в целом построить новый миропорядок? Это и стало лейтмотивом конференции, которую особо ценят за уровень, на котором представлены участники.

"Сегодня, спустя год, мы знаем, что Киев стоит. Россия ослаблена. А трансатлантический союз крепок как никогда. В случае с действиями России в Украине мы изучили доказательства. Юридические стандарты мы знаем, так что никаких сомнений: это преступления против человечества", – заявила вице-президент США Камала Харрис.

Здесь больше не спорили, выстоит ли Украина. Не звучал даже нарратив "если победит", во всяком случае, со сцены видные политики лишь говорили "когда победит", обещая продолжать вкладываться в поражение России. Иначе, говорят, мир заполнят конфликты, спровоцированные другими потенциальными агрессорами.

Многих в Мюнхене удивил привычно осторожный президент Франции. Выступил за реформу Совбеза ООН, обращая внимание, что один из его постоянных членов нарушает правила, которые должен был наоборот – отстаивать.

"Никакой легкости и наивности, а настоящая решимость, сила, когда она необходима, но также и смелость возобновить диалог для поиска прочных решений. Но совершенно очевидно, что сегодня не время для диалога, потому что у нас есть Россия, которая выбрала войну и которая предпочла интенсификацию войны и дошла до военных преступлений", – сказал Эммануэль Макрон.

Мюнхенская конференция много лет считалась площадкой, где представлены все стороны. И была известна как публичными, так и кулуарными попытками их примирить. Это здесь 16 лет назад Владимир Путин отправлял что-то вроде последнего предупреждения коллективному Западу. Объявляя, что с так называемой однополярностью в мире соглашаться не намерен. Впереди – война в Грузии, Сирии, аннексия Крыма, поддержка так называемых "Л/ДНР". И лишь полномасштабная война, самая кровавая, как ее называют, в Европе, отвернула Запад от попыток понять и принять Россию. Глава украинской дипломатии, отвечая на вопрос Настоящего Времени, сказал: уже никто не подталкивает Украину к миру с ней.

"Знаете, есть такое выражение – есть что вспомнить, нечего рассказать. Наши мысли о России примерно такие: мы понимаем, какого будущего мы ей желаем, но еще не можем говорить об этом вслух в самом деле, чего хотим. На самом деле нас интересует Россия, которая не будет представлять угрозу ни своим соседям, ни евроатлантическому пространству в целом. Думаю, вы согласитесь, что президент Макрон и канцлер Шольц звучали гораздо лучше, чем раньше", – сказал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Немецкий канцлер снова говорил о необходимости баланса между быстрым оказанием поддержки Украине и избежанием невольной эскалации. В отличие от Владимира Зеленского, открывающего онлайн-конференцию, Олаф Шольц не высказывал уверенности, что в этом году война закончится. Но заверил, что готовность поддерживать Украину сколько понадобится у Германии есть.

Французский президент, рассуждая о будущем России, отметил, что не верит в позитивные изменения, если режим там сменится. На это ему в Мюнхене – в интервью русской службе Голоса Америки – ответили российские оппозиционеры.

"Если он планирует свое пребывание в политике на ближайшие два года, то, наверно, он прав. Если же он предполагает, что он будет оставаться в политической жизни несколько дольше, то я думаю, что ему придется думать о своем участии, пускай минимальном, в выстраивании будущих отношений с Россией и о будущей ситуации внутри России гораздо более глубоко, чем он делает сегодня", – заявил российский оппозиционный политик Михаил Ходорковский.

Официальную делегацию из Москвы в Мюнхен в этом году не звали, а представители российской оппозиции на полях конференции уверяли: они – за победу Украины, называя ее залогом позитивных изменений в российском обществе. Мир на условиях Кремля, то есть оставить России часть украинских территорий, говорили, – это все равно что позволить вору уйти с награбленным. Подобное видение – и в Вашингтоне, его озвучил в Мюнхене госсекретарь Энтони Блинкен. Сказал, что мир должен быть не только справедливым, но и стойким. А в руках Украины, добавил, должны быть инструменты, чтобы остановить возможную агрессию и в будущем.

"У нас нет ни малейших сомнений в победе и успехе Украины, и тому есть простая и веская причина: вне зависимости от всего остального, в том числе от поддержки, которую мы оказываем, самое большое отличие состоит в том, что украинцы борются за свою страну, за свое будущее, за свою землю. Русские – нет", – заявил Блинкен.

Украинская делегация в Мюнхене состояла не только из министров и депутатов, но и военных, приехавших сюда прямиком с фронта. Что нужно, чтобы одержать победу? Самое главное – больше оружия, объяснил в интервью свою цель визита в Германию боец, тяжело раненный неподалеку от Соледара.

"У противника есть значительное преимущество как в человеческих ресурсах, так и в огневых средствах. Сейчас, чтобы пойти в наступательный бой, у нас должно быть над ними преимущество. У нас, к сожалению, его сейчас нет. Мы обязательно этого достигнем. Мы можем выйти, но нужно больше помощи", – уверен сержант Нацгвардии Украины Дмитрий Финашин.

Прорыва с истребителями в Мюнхене не случилось, но министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба не сомневается: самолеты в итоге будут, так же как танки. Победой, говорил, в Киеве будут считать возвращение под контроль всех своих территорий. Но многие видные политики в то же время предостерегали от полного разгрома России. В том числе новоизбранный президент Чехии – генерал с большим военным прошлым в структуре НАТО. В беседе с корреспондентом Настоящего Времени он озвучил несколько условий, при каких Украина могла бы в этом году освободить свои земли.

"Первое условие – что все государства будут поддерживать тот же уровень поставок вооружения. Второе – достаточная финансовая поддержка Украины, которая позволит компенсировать потери экономики, и третье условие – то, что ЕС сможет удержать действующий уровень санкций, чтобы предотвращать восстановление доходов России. Все это может привести к тому, что Россия не сможет поддерживать нынешний уровень боевых действий", – считает президент Чехии Петр Павел.

Поддержка Украины – не тотальная. Большое количество стран, включая Китай, Индию, глобальный Юг, – формально нейтральные. В Вашингтоне даже заявили о доказательствах, что Пекин может помочь России с летальным оружием. Но партнеры Украины на авторитетном форуме не сомневались в ее победе. Предметом дискуссии скорее была дальнейшая архитектура безопасности в послевоенном мире. Но поиски формулы, которая бы удовлетворила всех, очевидно, задача следующей, возможно и не одной, Мюнхенской конференции.

"Украина будет членом НАТО и Евросоюза, это решенный факт". Депутат ВРУ озвучил главные итоги Мюнхенской конференции
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:09:34 0:00

Свои итоги и ожидания от Мюнхенской конференции по безопасности озвучил и народный депутат Украины Алексей Гончаренко. Он уверен: важный и правильный сигнал от европейских лидеров был направлен не Зеленскому и не украинцам, а Путину, который надеется, что мир прекратит помогать Украине.

Вы были одним из участников Мюнхенской конференции. Получается, что мнения в публичном пространстве разделились между украинским президентом Зеленским и премьером Германии Олафом Шольцем. Зеленский говорит о быстрой войне, о возможности закончить ее даже в этом году, а вот Олаф Шольц призывает готовиться к затяжным боевым действиям. Как это все можно расценивать?

– На самом деле это важный и правильный сигнал, но он направлен не Зеленскому и не украинцам, а в первую очередь Путину. Потому что Путин все надеется, что свободный мир устанет, прекратит помогать Украине. И это ответ на вопрос: прекратит ли Запад помогать Украине. Вот Запад отвечает: "Нет, мы не прекратим. Даже если это продлится долго, мы будем до конца". И это же говорит Камала Харрис. Поэтому это очень важный и правильный сигнал.

Хотя, безусловно, мне как украинцу хотелось бы услышать на полях конференции четкий план: "Мы хотим победить в этом году". Если бы было сказано: "Мы хотим победить в этом году, но даже если это потребует больше времени, мы будем до конца", – вот этот сигнал мне бы понравился больше.

Какой главный итог Мюнхенской конференции для вас?

– Я думаю, что главный итог – это то, что сказано прямо. Во время конференции в ответ на мой вопрос Йенс Столтенберг сказал: "Украина будет членом НАТО". В ответ на мой вопрос Жозеп Боррель сказал: "Украина – это Европа, это уже решено". То же самое говорит Урсула фон дер Ляйен. Я думаю, это главный геополитический сдвиг. Год назад об этом речи не шло, что Украина будет членом НАТО и будет членом Евросоюза. А сегодня об этом говорится как о решенном факте. Теперь остается понять – когда это произойдет. Я думаю, что это главный итог конференции.

Конечно, еще раз повторюсь, для Украины очень важно, чтобы мы получили оружие сейчас, потому что от длинной войны будет страдать не только Украина, но для Украины это катастрофа, это очень тяжелая ситуация, если это все продлится несколько лет, учитывая, какую цену мы платим каждый день. Это будет очень плохо и для мира, потому что это будет означать, что все кризисы: миграционный, беженцев, продовольственный, энергетический, инфляционный, – они только будут усиливаться изо дня в день. И это плохо.

Поэтому свою роль на конференции я видел в том, собственно, этим и занимался два с половиной дня, чтобы доказывать коллегам, что нужно сейчас резко усилить темпы поставки оружия и принять те решения, которые уже давно нужно принять: о дальнобойных ракетах, о самолетах и обо всем том, что необходимо, чтобы Украина быстрее победила в этой войне.

Казалось бы, в начале февраля – еще перед девятой встречей на базе "Рамштайн" – появлялись такие оптимистичные новости о том, что: вот-вот и Украине предоставят западные истребители, бомбардировщики – самолеты F-16. Закончился "Рамштайн", уже прошла и Мюнхенская конференция, и вдруг здесь появляются достаточно пессимистичные сообщения от британской газеты The Times о том, что к апрелю Украина получит всего лишь 50 танков. И военные эксперты говорят, что вряд ли это как-то может изменить ситуацию на поле боя. Вы понимаете, что пошло не так?

– Да нельзя сказать, что что-то пошло не так. Это те, кто давал такие прогнозы, что сейчас будут самолеты, – на основании чего они это делали? Надо же понимать, что даже если Украине прямо сейчас дать самолеты F-16, для нас это будет кусок металла на колесиках. Наши пилоты не умеют ими управлять. Процесс подготовки пилотов длительный. Это не дни и не недели – это месяцы. И поэтому самый главный вопрос, который стоял, – это вопрос: когда начнутся тренировки украинских пилотов. Потому что пока украинские пилоты не будут готовы, нам нет смысла получать самолеты. Об этом и говорить нет смысла. Поэтому те, кто давал такие прогнозы в январе и феврале, либо непрофессиональны, либо не понимают.

А что касается тренировки пилотов – здесь действительно есть хорошие новости. Опять же во время конференции я ставил вопрос британскому премьеру Риши Сунаку, и он ответил: "We started training of ukrainian pilots" ("Мы начали подготовку украинских пилотов"). Это очень хорошая новость. Без нее ни о каких самолетах речи быть не может.

То, что расстраивает и что действительно могло бы произойти прямо сейчас и прямо сейчас изменить ситуацию на поле боя, – это дальнобойные ракеты ATACMS к HIMARS. Потому что у Украины уже есть и сами пусковые установки, и подготовленный персонал, который знает, как этим блестяще управлять. Президент Байден передавал командиру одного из расчетов свой личный президентский жетон публично. Я держал его в руках, общаясь с нашим героем офицером. Вот это прямо сейчас могло бы изменить ситуацию. Однако это решение не принимается. Это обидно.

Скажу, что в Конгрессе и в Сенате есть поддержка решения по ATACMS. Я общался с главой Комитета по международным делам нижней палаты Конгресса, Палаты представителей, Майклом Макколом. И он говорит: "Однозначно мы за предоставление ATACMS прямо сейчас". Однако администрация президента США это решение пока не принимает.

Вы понимаете роль Китая во всех этих мировых играх на мировой шахматной доске? Почему вдруг секретарь США Блинкен, уже после Мюнхенской конференции, вдруг заявляет, что Пекин может предоставить Москве оружие и боеприпасы?

– Я слушал выступление Ван И – члена Политбюро, который отвечает за внешнюю политику, – и могу сказать, что оно меня удивило своей жесткостью и, я бы даже сказал, агрессивностью в отношении Соединенных Штатов Америки. Конечно, уровень напряжения между США и Китаем на самом деле очень высок.

Что касается предоставления оружия – это та одна из тем, которая активно обсуждалась на полях конференции. И много было об этом разговора: будет, не будет, как может помочь Китай России. Но однако есть действительно такой разговор, что Китай может более серьезно вступить в помощь России. Может быть, речь идет не о каком-то современном оружии, а, например, Россия сегодня испытывает уже и дефицит боеприпасов советского и российского типа, которые есть у Китая. Ну а США считают своей задачей не допустить этого. Поэтому Блинкен публично это уже и комментирует.

Официально российской делегации в Мюнхене не было, но были представители российской оппозиции. Вы с ними говорили? Они пытались с вами выйти на контакт?

– Я видел Жанну Немцову и Дмитрия Гудкова. Я просто знал отца Жанны. Когда я ездил прощаться с ним, когда его убили, меня в Москве задерживали, били – я все там испытал. Я не могу сказать, что они там играли какую-то активную роль. Я с симпатией отношусь к Дмитрию Гудкову. Я считаю Владимира Кара-Мурзу своим другом. Но, к сожалению, это меньшинство. Большинство так называемых российских либералов, честно говоря, не вызывают у меня никакого уважения. И они ничего не могут изменить в своей стране. Есть отдельные приличные люди, безусловно, я готов им пожать руку. Но их немного.

XS
SM
MD
LG