Ссылки

Новость часа

Макрон: Франция хочет победы Украины, но против "полного разгрома" России


Франция хочет видеть поражение России в войне против Украины, но не ее полный разгром, заявил президент Франции Эммануэль Макрон 18 февраля на международной конференции по безопасности в Мюнхене.

Интервью Макрона опубликовали газеты Le Figaro, Le Journal du Dimanche, а также телекомпания France Inter.

"Я хочу, чтобы Россия потерпела поражение в Украине, и я хочу, чтобы Украина смогла отстоять свою позицию, но я убежден, что в конечном итоге это [война] не закончится военным путем", – высказал свое мнение французский президент.

При этом президент Франции признал, что сейчас "не время для диалога с Москвой". Он считает, что Украине необходимо военное наступление, которое разрушит российский фронт, что спровоцирует возвращение к переговорам. По его мнению, "ни одна из сторон не может полностью одержать победу" – ни Россия, ни Украина.

Макрон подчеркнул, что не считает, что Россию нужно полностью разгромить или атаковать на ее территории. "Некоторые хотят прежде всего краха России. Но это никогда не было и никогда не будет позицией Франции", – сказал Макрон.

Говоря о перспективах смены власти в России, Макрон выразил сомнение, что она возможна в ближайшей перспективе. По его мнению, те кандидатуры, которые можно рассматривать как возможных преемников президента России Владимира Путина, ему кажутся хуже. Le Figaro уточняет, что Макрон имел в виду главу Совета безопасности Николая Патрушева и основателя "ЧВК Вагнера" Евгения Пригожина.

Ежегодная Международная конференция по безопасности в Мюнхене проходит 17-19 февраля. Конференцию открыл по видеосвязи президент Украины Владимир Зеленский. Он снова напомнил присутствующим, что не стоит задерживать поставки вооружений, и отметил, что Украина вряд ли станет последней "остановкой" Путина в Европе. Канцлер Германии Олаф Шольц призвал союзников Украины готовиться к долгой войне и продемонстрировать президенту России Путину, что они не откажутся от Украины. Ему вторит глава латвийского МИД Эдгарс Ринкевичс, который предложил перейти к "модели стратегической выносливости".

Россия в этом году впервые не участвует в Мюнхенской конференции. Но на нее были приглашены оппозиционные Кремлю политики в изгнании: Михаил Ходорковский, Гарри Каспаров, Жанна Немцова и другие.

По теме

XS
SM
MD
LG