Ссылки

Новость часа

"Будут попытки сдержать Украину, если она попробует вернуть Крым в данный момент". Почему в США опасаются наступления ВСУ на полуостров


Почему американские власти до сих пор готовы к деоккупации Крыма только на словах
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:53 0:00

"Россия превратила Крым в важный логистический центр поддержки для этой войны. Это законные цели, по которым Украина наносит удары, и мы поддерживаем это", – заявила заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд

Из США звучат противоречивые заявления о возможном наступлении Украины в аннексированном Крыму. На публике в Госдепартаменте говорят: поддерживаем стремление Украины вернуть все захваченные территории. А вот на закрытых встречах якобы колеблются. В Пентагоне считают, что военным путем освободить полуостров будет очень сложно и произойдет это нескоро. США поддерживают удары по военным объектам России в аннексированном Крыму. Об этом заявила заместитель госсекретаря Виктория Нуланд, выступая в центре Карнеги.

"В Крыму есть база, откуда запускаются дроны, которые иранцы передали России. Там есть командные центры. Они важны для удержания Россией всей территории, включая "сухопутный мост". Там есть множество военных объектов. Россия превратила Крым в важный логистический центр поддержки для этой войны. Это законные цели, по которым Украина наносит удары, и мы поддерживаем это", – заявила заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд.

Она добавила, что Украина не будет в безопасности, пока Крым не будет "как минимум демилитаризован". Но прежде чем подойти к этому вопросу, украинским военным необходимо еще вернуть значительные территории, считает представитель Госдепартамента.

"Они подстрекают киевский режим к дальнейшей эскалации, просто к переносу войны на территорию нашей страны. Вот так, прямыми ударами. То, о чем мы предупреждали раньше. И то, из-за чего мы были вынуждены начать специальную военную операцию", – так отреагировала на слова Виктории Нуланд представитель российского МИД Мария Захарова.

Министр обороны Украины Алексей Резников пообещал, что не будет использовать западное оружие для ударов по российской территории. Но большинство стран мира, в том числе и США, считают захват Крыма незаконным и не признают полуостров частью России.

Госсекретарь США на этой неделе якобы выразил сомнения по поводу возможного наступления Украины на полуострове. Об этом пишет американское издание Politico. Во время разговора с группой экспертов Энтони Блинкен сказал, что попытка освободить аннексированный Крым может стать "красной чертой" для Владимира Путина и привести к еще более мощным ударам по Украине. Об этом журналистам рассказали четыре участника закрытой встречи. США не подталкивают Украину к наступлению на Крым, решение – за самой страной. Примерно так, по словам журналистов, сформулировал свою позицию Блинкен. Публикацию чиновник не комментировал.

О "красных линиях" России во время войны рассуждают многие эксперты. Главный вопрос: окажутся ли они блефом или нет. "Если появится шанс, что Крым перейдет под контроль Украины, вот когда, я думаю, Россия будет угрожать ядерным оружием, чтобы не допустить этого", – считает Джон О’Логлин, профессор Колорадского университета в Боулдере.

Ранее американские СМИ цитировали заявления представителей Пентагона. Источники в министерстве обороны США сомневались в способности Украины отвоевать Крым в ближайшее время. Вот что об этом говорил Глава объединенного комитета начальников штабов США Марк Милли: "С военной точки зрения я продолжаю настаивать, что в этом году будет очень сложно отбросить военным путем российские войска со всей территории Украины, с каждого ее дюйма, оккупированного Россией. Это не значит, что это невозможно. Это не означает, что этого не произойдет. Но это было бы очень-очень сложно".

В Киеве на это отвечают: для освобождения полуострова просто нужно больше западного оружия. "Наша цель – деоккупировать все наши территории. Крым – это наша земля, наша территория. Это наше море и наши горы. Дайте нам ваше оружие, мы вернем наше", – заявил Владимир Зеленский. Президент Украины говорил, что готов рассмотреть вариант возвращения Крыма не военным, а дипломатическим путем. Если кто-то может его предложить.

К обсуждению темы в прямом эфире Настоящего Времени присоединилась Ольга Каменчук, профессор Института политического анализа Северо-Западного университета в штате Иллинойс.

Почему в США опасаются наступления ВСУ на аннексированный Россией Крым, объясняет американский эксперт
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:06:46 0:00


– Что мы слышим от американских чиновников? С одной стороны, цели в аннексированном Крыму законны. С другой – обращение к Киеву: "Вы его не спешите возвращать". Как это все понимать?

– Я разделяю опасения многих моих коллег, которые отмечают, что попытки захвата Крыма, возвращения Крыма в состав Украины могут привести к довольно серьезной эскалации конфликта. Собственно, эскалация уже идет с начала войны. Мы наблюдаем ее постоянно. Например, если в начале нового этапа войны России против Украины мы говорили только о поставках Javelin, то сейчас мы видим, что было достигнуто соглашение о поставке танков. Мы начали обсуждать самолеты. Встает вопрос: к чему приведет попытка возвращения Крыма? Я не исключаю в том числе и ядерную эскалацию.

– Когда Блинкен говорит про "красные линии" для Путина, имея в виду попытку Украины вернуть Крым, – это как раз о ядерном оружии?

– Я думаю, в частности, да. Для господина Путина Крым имеет в том числе символический серьезный эффект. Для него захват Крыма был присоединением, он себя считает собирателем земель или восстановителем земель для России. Для него это был бы очень серьезный удар. И он может пойти на дальнейшую эскалацию конфликта.

Я видела сегодня заявление МИДа России. Они считают, что это была бы эскалация конфликта с западной стороны, поскольку Европа и США поставляют оружие и другого рода помощь президенту Зеленскому. Обе стороны будут указывать друг на друга. Но такая угроза есть, и она серьезная.

Я хочу подчеркнуть, что дискуссия по возможной ядерной эскалации очень важна для американского общества, поскольку, по моим исследованиям, которые я проводила еще в довоенный период, американское общество достаточно осторожно относится к возможной ядерной угрозе.

Если будет наблюдаться дальнейшая эскалация этой войны, мы будем видеть в том числе и серьезные межпартийные дискуссии между республиканцами и демократами, в том числе внутри Республиканской партии. Ультраправые среди республиканцев придерживаются позиции, которая отличается от взглядов умеренных республиканцев. И здесь будет серьезный конфликт – как внутрипартийный, так и межпартийный. И это может вылиться в дальнейшую эскалацию напряженности и в дальнейшую поляризацию настроений.

– В случае если Украина начнет операцию по возврату Крыма, США будут ли пытаться помешать Украине проводить эту операцию?

– Я думаю, такое возможно.

– Каким образом? На дипломатическом уровне?

– Уже сейчас мы видим заявления, которые являются довольно четкими сигналами. Я думаю, что на дипломатическом уровне, конечно, будут попытки сдержать Украину, если она будет пытаться возвращать в данный момент Крым.
Но со временем ситуация может измениться, и, может быть, будет другое отношение к таким перспективам, скажем, весной или летом.

– Вот этот вопрос отношения американцев к возможному наступлению Украины на Крым как-то повлияет на поставки оружия?

– Он влияет все это время. Безусловно, было большое количество сомнений: какого рода оружие поставлять, на какую дальность. Были обсуждения того, насколько Россия будет воспринимать удары по Крыму именно как удары по российской территории. Американские дипломаты будут смотреть на дальнейшую реакцию и определять для себя, действительно ли это так.

XS
SM
MD
LG