Ссылки

Новость часа

Под Киевом горит нефтебаза. В Харькове взорван газопровод


В городе Василькове в Киевской области после российского ракетного удара горит нефтебаза. Мэр города Наталья Баласинович подтвердила, что взорвана нефтебаза: "Уважаемая Васильковская община, вы видите все происходящее. Видите огонь. Это, к сожалению, горит нефтебаза на Крючках".

Российские военные наносили удары по объектам возле Василькова с первого дня вторжения – там находятся крупные склады боеприпасов.

Зарево пожара видно из Киева, до которого от нефтебазы около 35 километров.

Власти Украины также сообщили, что российские войска обстреляли радиоактивный объект рядом с Киевом. По данным Госспецсвязи, они попали в радиоактивный могильник киевского филиала "Объединение Радон". В то же время в ГСЧС опровергают информацию, что снаряд якобы попал в само захоронение радиоактивных веществ, чрезвычайные службы уточняют, что попадание было в забор, а само здание и емкости остались целыми.

Взрывы снарядов фиксируют и в других украинских городах:

  • В результате обстрела в Харькове был частично разрушен жилой девятиэтажный дом, сообщила генпрокурор Украины Ирина Венедиктова у себя в фейсбуке. Информация о пострадавших уточняется. По предварительной информации, погибла женщина.
  • Мощный взрыв под Харьковом, сообщают местные СМИ. Госспецсвязь Украины подтвердила взрыв газопровода.
  • Утром в Киеве ракета попала в жилой многоэтажный дом. Власти сообщили о двух погибших. Минобороны России утверждает, что не атакует жилые кварталы.

В ночь на 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале "специальной военной операции" с целью "денацификации и демилитаризации" Украины. Сразу после этого стали появляться сообщения о взрывах и ракетных обстрелах в Киеве, Харькове, Одессе, Краматорске, Бердянске. Российские войска перешли границу в пяти областях Украины. В Минздраве Украины 27 февраля сообщили о гибели 198 гражданских с начала вторжения.

Более 150 тысяч жителей Украины покинули страну после начала боевых действий.

На фоне российского вторжения в Украину Литва, Латвия и Чехия прекратили выдачу виз россиянам. Глава Еврокомиссии 27 февраля предложила ЕС отключить от SWIFT определенные российские банки. Белый дом выпустил заявление, в котором поддержал экономические санкции ЕС.

25 февраля Европейский союз, а следом Великобритания и США, ввели санкции против президента России Владимира Путина и главы российского МИД Сергея Лаврова из-за вторжения российских войск в Украину. Кроме того, санкции ЕС также включают запрет на экспорт в Россию товаров и технологий для космической и авиационной промышленности, оказание технической помощи и других услуг, касающихся этой продукции.

25 февраля стало известно, что Россию отстранили от участия в конкурсе "Евровидение-2022". Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) перенес финал Лиги чемпионов 2022 года из Санкт-Петербурга в Париж.

Президент Украины Владимир Зеленский 26 февраля заявил, что необходимо принять решение о членстве Украины в ЕС.

По теме

XS
SM
MD
LG