Ссылки

Новость часа

Глава Еврокомиссии предложила ЕС отключить от SWIFT определенные российские банки


Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что она рекомендовала лидерам стран ЕС "новые меры по укреплению нашего ответа на вторжение России в Украину". В частности, она предложила отключить "определенное количество банков" от системы SWIFT и заморозить активы Центробанка России.

По ее словам, это предложение согласовано с США, Германией, Францией, Великобританией, Италией и Канадой.

"Определенное количество российских банков будет отключено от SWIFT. Эти банки будут отключены от мировой финансовой системы, что эффективно заблокирует русский экспорт и импорт, – заявила председатель Европейской комиссии. – Мы остановим Путина от использования его военной казны, мы парализуем активы российского Центробанка. Это заморозит его транзакции и сделает невозможным для ЦБ ликвидировать активы".

В начале февраля российские банки и компании провели учения, на которых отрабатывали возможное отключение от SWIFT и функционирование в условиях запрета на поставку высокотехнологичного оборудования с Запада.​

Что такое SWIFT и что будет, если Россию от него отключат:

Кроме того, ЕС работает над запретом для российских олигархов на использование своих финансовых активов за рубежом.

Белый дом выпустил заявление, в котором поддержал экономические санкции ЕС.

Ранее Европейский союз ввел санкции против президента России Владимира Путина и главы российского МИД Сергея Лаврова из-за вторжения российских войск в Украину. Кроме того, санкции ЕС также включают запрет на экспорт в Россию товаров и технологий для космической и авиационной промышленности, оказание технической помощи и других услуг, касающихся этой продукции.

До этого о новом пакете санкций в отношении России объявили Великобритания, США, Канада, Япония, а Чехия, Латвия и Литва прекратили выдачу виз россиянам.

В ночь на 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале "специальной военной операции" с целью "денацификации и демилитаризации" Украины. Сразу после этого стали появляться сообщения о взрывах и ракетных обстрелах в Киеве, Харькове, Одессе, Краматорске, Бердянске. Российские войска перешли границу в пяти областях Украины.

По теме:

Настоящее Время ведет прямую трансляцию о событиях в Украине:

По теме

XS
SM
MD
LG