Ссылки

Новость часа

Троих сотрудников посольства США в России сняли с поезда в окрестностях Нёноксы


Nenoksa
Nenoksa

Трое сотрудников посольства США в России были 14 октября сняты с поезда "Нёнокса – Северодвинск", сообщили Радио Свобода в Госдепартаменте США. Представитель ведомства уточнил, что американская сторона надлежащим образом уведомила российские власти о предстоящем визите.

Позднее посольство США в России подтвердило, что инцидент действительно произошел, но по их словам, дипломаты в тот момент находились в официальной поездке и предварительно сообщили о ней в Минобороны России. Российский МИД утверждает, что сотрудники посольства уведомили Минобороны, но сообщили о планах посетить лишь Архангельск.

Дипломатов обвинили во въезде на режимную территорию без разрешения, что является административным правонарушением (в Нёноксе расположен ракетный испытательный полигон Минобороны, где испытывают ракеты с ядерными боеголовками).

Проехать в Нёноксу можно только по железной дороге: несколько раз в день по ней курсирует поезд из Северодвинска до Сопки. Но чтобы сесть на него человеку без местной регистрации, необходимо получить пропуск в Северодвинске. После событий 8 августа, по данным Радио Свобода, без приглашения от местных жителей пропуск никому не дают.

8 августа на военном испытательном полигоне в Нёноксе в 40 км от Северодвинска произошел взрыв, в результате которого погибли пять сотрудников "Росатома", а еще несколько гражданских и военных были тяжело ранены. Что именно взорвалось – до сих пор неизвестно. По официальному заявлению "Росатома" и Минобороны, ЧП произошло во время испытаний "жидкостной реактивной двигательной установки с изотопным источником питания".

По версии расследователей Радио Свобода, взрыв произошел не непосредственно во время испытаний нового оружия, а при попытке поднять со дна ракету с ядерной боеголовкой, упавшую после другого неудачного старта, который был осенью 2018 года. Эту версию впоследствии подтвердил Госдепартамент США. Российские военные с выводами расследования не согласились.

Поскольку взорвавшаяся ракета содержала ядерный элемент, окрестности Нёноксы подверглись радиационному воздействию, что военные и местные власти пытались скрыть. После взрыва 8 августа сразу четыре российские станции мониторинга радиационного фона неожиданно перестали передавать данные ​о радиационном фоне и делиться ими с иностранными коллегами в рамках соблюдения условий Договора о всеобъемлющем запрете ядерных испытаний.

Врачи больницы в Архангельске, куда сначала привезли пострадавших от взрыва, сообщили, что их не предупредили о том, что люди получили радиационные ожоги, а также не выдали им защитные костюмы.

После взрыва местные власти ​сообщили об эвакуации жителям Нёноксы, но позже от идеи вывезти людей из села отказались. Не исключено, что это было связано с тем, что о взрыве узнали журналисты. Известно, что с жителями встретился Владимир Босый – капитан первого ранга и командир военной части 09703, которая обслуживает полигон Минобороны. Он убеждал собравшихся, что последствия аварии, в том числе радиация, якобы не представляют угрозы для тех, кто живет недалеко от полигона.

По теме

XS
SM
MD
LG