Ссылки

Новость часа

The Moscow Times: врачей не предупредили о заражении радиацией пострадавших от взрыва в Северодвинске


Врачей Архангельской областной больницы не предупредили о том, что трое доставленных в учреждение пострадавших при взрыве ракеты под Северодвинском были облучены радиацией, утверждает издание The Moscow Times со ссылкой на пять источников в больнице. По данным журналистов, у одного из докторов, работавших с пострадавшими, в мышечной ткани обнаружен радиоактивный нуклид цезий-137. Издание также утверждает, что около 60 сотрудников больницы будут направлены в Москву на медицинское обследование.

Трое пострадавших были доставлены в больницу 8 августа обнаженными и завернутыми в прозрачные пластиковые мешки, отмечает газета. Они были в тяжелом состоянии, но медикам не сообщили, при каких обстоятельствах травмы были получены.

"Никто: ни руководство больницы, ни сотрудники Минздрава, ни региональные чиновники, ни губернатор – не уведомляли персонал о том, что пациенты заражены радиацией", – сказал изданию один из хирургов больницы.

Врачи подозревали, что доставленные пациенты могли быть подвергнуты облучению, но их опасения никто не подтвердил. По данным агентства "Северные новости", позже врачи получили свинцовые фартуки, но это нельзя считать надежной защитой.

Собеседница "Северных новостей" утверждает, что из-за радиоактивной пыли на несколько дней было закрыто приёмное отделение больницы и операционный блок. Источники издания "Медуза" утверждали, что палаты, где лежали пострадавшие от взрыва, обработали от радиоактивного заражения.

В администрации Северодвинска после взрыва 8 августа сообщили о "кратковременном повышении радиационного фона" после взрыва. Но позже пресс-релиз был удален с сайта города, а городские чиновники заявили, что сейчас радиационный фон в городе нормальный.

В двух километрах от поселка с 50-х годов XX века был организован морской полигон для испытания баллистических ракет для атомных подводных лодок, район вокруг него является закрытой зоной.

Архангельское издание "Беломорканал" сообщало, что взрыв произошел непосредственно в акватории Белого моря напротив села Нёнокса, но что именно взорвалось – ни в Минобороны, ни в "Росатоме" не сообщали.

Эксперты предполагали, что в Белом море могли проходить испытания крылатой ракеты с ядерной энергетической установкой "Буревестник". О существовании этой ракеты 1 марта 2018 года во время своего послания Федеральному собранию сообщил президент РФ Владимир Путин, он отметил, что "Буревестник" якобы имеет "неограниченную дальность" и сам выбирает оптимальный маршрут в обход зон противоракетной обороны противника. Принцип работы двигателя ракеты не раскрывался.

По теме

XS
SM
MD
LG