Ссылки

Новость часа

"Наши темы о безопасности, но не России, а Путина и его дружков". Роман Доброхотов – о признании Bellingcat и Insider "нежелательными" в РФ


"Наши темы действительно о безопасности – Путина и его дружков": Роман Доброхотов – о признании Bellingcat и Insider "нежелательными"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:36 0:00

"Наши темы действительно о безопасности – Путина и его дружков": Роман Доброхотов – о признании Bellingcat и Insider "нежелательными"

В пятницу стало известно, что Генпрокуратура России признала "нежелательной" деятельность на территории России расследовательского проекта Bellingcat и издания The Insider. Ведомство заявило, что работа расследователей, которые установили, как российские спецслужбы пытались отравить оппозиционного политика Алексея Навального, а также много занимались иностранной собственностью высокопоставленных российских чиновников и силовиков и расследованием катастрофы сбитого над Донбассом "Боинга" МН17, "представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации".

Ранее оба издания были признаны "иностранными агентами", и таким же "иноагентом" был признан шеф-редактор The Insider Роман Доброхотов. В интервью Настоящему Времени он заявил: "Все наши темы очень болезненны, они действительно касаются безопасности. Они (власти РФ) пишут, что мы представляем угрозу в сфере безопасности. И они абсолютно правы: только это не безопасность в адрес России, это безопасность Путина и его дружков-силовиков".

– Что изменится лично для вас и команд Bellingcat и The Insider после сегодняшнего заявления Генпрокуратуры?

– Мы работаем так же, как и работали. Мы ничего не меняем в своей практике, а наша редакция уже релоцирована за пределы России. Понятное дело, что, возможно, какие-то авторы будут теперь бояться быть нашими колумнистами. Но даже и это неочевидно на самом деле – потому что нет никакой судебной практики в России до сих пор, чтобы просто за комментарий журналисту или за какую-то колонку для какого-то СМИ, признанного "иностранным агентом", человека признавали участником нежелательной организации или человеком, работающим или распространяющим материалы нежелательной организации.

– Зачем тогда было принято это решение, как вы думаете?

– Я думаю, что эта мера рассчитана скорее именно на страх и самоцензуру людей, что они сейчас перестанут все это делать. Посмотрим.

– Вы думаете, в отношении вас могут возбудить уголовное дело об "участии" или "организации" нежелательной организации? А в отношении тех, кто с вами сотрудничает? Юрист Павел Чиков уже предупредил, что после внесения вас в список Минюста ссылки на ваши расследования могут стать основанием для привлечения людей к ответственности.

– Перед уголовным делом обычно какое-то административное дело возбуждается и накладывается штраф. То есть если, конечно, сейчас пойдут сотни штрафов нашим подписчикам за лайки – я думаю, это может возыметь какое-то действие. Если никаких последствий не будет, а я думаю, что все скоро об этом забудут и все будут работать так же, как и работали.

Мы, во всяком случае, точно уже будем действовать без оглядки на какие-то все эти новые придумки. Мы для нашей аудитории более чем желательны. Наша аудитория для нас тоже очень желательна. Мы друг другу нужны, у нас на следующей неделе уже планируется три важных расследования, в том числе о войне в Украине. Наша аудитория этого с нетерпением ждет, поэтому, конечно, мы сбавлять темпы не собираемся. И даже, на самом деле, наша задача немного легче стала, чем она была раньше – поскольку раньше можно было придумать какие-то ухищрения с юридическими лицами, переименовываться. Но сейчас стало понятно уже, что это все не имеет смысла. И мы видим, что, скажем, издание "Проект", которое в какой-то момент переименовалось, сейчас вернуло себе старое название "Проект", просто потому, что мы поняли, что это все не имеет никакого юридического смысла.

Нужно просто спокойно работать как раньше, не задумываясь об этом. Да, я думаю, что будет ужесточение, конечно, внутри России, будут преследовать и журналистов, и читателей, и всех. Но просто поскольку это все равно идет по произвольному принципу, от наших действий все равно здесь ничего не зависит. Зачем тогда мы вообще будем думать об этом? Будем работать как работали.

– Как вы думаете, вам присвоили статус "нежелательных" за какое-то определенное расследование или за все сразу?

– Я думаю, что это отчасти по совокупности заслуг. Но это может быть связано с нашими несколькими совместными будущими расследованиями с Bellingcat, поскольку все три касаются российских силовиков. Два из трех уже практически написанных расследований, которые мы планируем, касаются войны в Украине.

То есть все наши темы очень болезненны, они действительно касаются безопасности. И когда они (власти России) пишут, что мы "представляем угрозу в сфере безопасности", они абсолютно правы. Только эта не угроза безопасности в адрес России, это угроза безопасности Путина и его дружков-силовиков, и то, что мы делаем, их безопасности будет угрожать. Здесь все совершенно честно и правильно.

– А ваши герои вообще обычно знают, что вы их расследуете?

– Обычно они не знают ничего. И вообще работают на удивление плохо наши силовики – именно в контексте репрессивных органов. К счастью для всех нас. То есть они, как правило, все узнают постфактум в последний момент и ничему не учатся, не меняют образ своего действия, поэтому мы замечательно продолжаем их расследовать.

По одному из расследований, например, мы просто звонили за комментариями российским силовикам, поэтому они от нас узнали о том, что сейчас будет крупное расследование и очень болезненное для них. Поэтому, может быть, это их реакция на это. Но на самом деле мы уже столько расследований наших фээсбэшников, гэрэушников и Минобороны сделали, что они могли бы вполне где-нибудь еще в 2018 году подобным образом отреагировать. Или даже раньше, на самом деле, например, когда у нас по "Боингу" МН17 в 2017 году было расследование. Но тогда еще просто законов не было таких.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

ПО ТЕМЕ

XS
SM
MD
LG