Ссылки

Новость часа

Слежка и давление, разоблачения и краудфандинг. Как выживают независимые расследовательские проекты в России


Роман Анин, главный редактор "Важных историй"
Роман Анин, главный редактор "Важных историй"

Расследование фактов коррупции, поиск спрятанной недвижимости, связей чиновников с крупным бизнесом. Журналистские публикации с доказательствами фактов коррупции и кумовства собирают миллионы просмотров, но, как правило, их игнорируют власти и надзорные органы. Именно независимые расследователи, а не силовики установили личности "Чепиги" и "Мишкина", искали и находили отравителей Алексея Навального или тайную вторую жену Рамзана Кадырова. Но после публикации расследований авторы таких материалов получают угрозы, а на редакции оказывают давление.

Как выживают независимые расследовательские проекты в России
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:09:03 0:00

"Куда палку ни воткни – вырастет расследование"

"В России есть: А – почва для этого, Б – спрос. Под почвой [я подразумеваю, что] куда палку ни воткни – вырастет расследование. В том смысле, что можно расследовать-перерасследовать, это специфика нашей страны в ее нынешнем состоянии. Очень много коррупции. Все это поставляет непрерывные, бесконечные темы для нашей работы", – говорит главный редактор издания "Проект" Роман Баданин.

Журналист Роман Баданин запустил "Проект" в 2018 году. До создания собственного медиа он в разные годы возглавлял журнал Forbes, руководил объединенной редакцией РБК, был главным редактором телеканала "Дождь". Журналист Роман Анин возглавляет медиа "Важные истории". В 2017 году Анин в составе группы журналистов-расследователей получил Пулитцеровскую премию за расследование "панамского архива". Роман Доброхотов – главный редактор издания The Insider. Главное расследование 2020 года о предполагаемых отравителях Навального The Insider подготовил вместе с Bellingcat, CNN и Der Spiegel.

Все три редакции – "Проект", The Insider и "Важные истории" – существуют за счет частных пожертвований, разовых или регулярных донатов. "Расследования – это дорого, но это того стоит", – так "Проект" призывает читателей участвовать в его работе. The Insider на своем сайте также призывает оформлять донаты, в примечании сказано: миллион рублей в месяц обеспечит стабильную работу, два миллиона – развитие проекта и расширение команды.

Расследования на деньги читателей

"Расследования стоят денег. Стоят денег они потому, что это не только зарплаты журналистов: это еще и работа с базами данных, это еще и командировки, это еще и съемки видео – потому что современное расследование не может быть просто текстом", – объясняет заместитель главного редактора "Проекта" Михаил Рубин.

"Мы хотим провести краудфандинговую кампанию новую в этом году, этим летом, – говорит главный редактор The Insider Роман Доброхотов. – Наш план такой: если хотя бы каждый сотый из наших читателей подпишется на донаты, средний донат – это 5 евро. Если это случится, то, в принципе, это закроет все вопросы. Не надо будет думать о рекламе и еще способах получения доходов".

"Важные истории" намерены со временем перейти на полную окупаемость работы редакции через пожертвования читателей. Главный редактор Роман Анин говорит, что для этого потребуется около пяти лет: "Мы некоммерческая организация, мы живем на пожертвования читателей и институциональных доноров – это организации и люди, которые жертвуют большие суммы денег, чем читатели. Имена этих институциональных доноров мы не называем по той причине, что мы знаем: это грозит опасностью в России. Мы видели это на примере ФБК, на примере других проектов: как только российские власти узнают, кто финансирует проекты, которые им не нравятся, проекты независимые, они начинают давить на тех людей, которые готовы на эти проекты жертвовать деньги, чтобы обрезать источники финансирования".

"Слежку просто выставляют – и все, за вами ездит машина"

В "Проекте" вышли десятки материалов о влиятельных политиках и функционерах, их незадекларированных доходах, недвижимости и личных отношениях, которые демонстрируют возможные конфликты интересов. Среди героев публикаций Сергей Нарышкин – директор службы внешней разведки, Юрий Ковальчук – акционер банка "Россия", Адам Делимханов – депутат Госдумы от Чечни, Дмитрий Медведев – зампред Совета безопасности.

В ноябре 2020 года "Проект" выпустил расследование про таинственную мультимиллионершу из Петербурга Светлану Кривоногих. Авторы выяснили, что близкая знакомая Владимира Путина в начале 2000-х стала акционером банка "Россия". Журналисты обнаружили, что помимо многомиллионных активов у Кривоногих есть дочь с отчеством Владимировна, которая невероятно похожа на президента России. Это расследование посмотрели больше 2,6 миллиона раз.

Подготовка таких материалов в современной России сопряжена с рисками. На редакции и авторов пытаются оказать давление, за журналистами ведется слежка, они получают угрозы.

"Что касается слежки: ее просто выставляют – и все, за вами ездит машина. Тут все более-менее понятно, – рассказывает Роман Баданин. – Сигналы они посылают через третьих лиц, наших знакомых, источников. Иногда – прямо в почту или в сообщения авторам в телефон или мне. Главный залог безопасности – это максимальная публичность и заметность того, что мы делаем. Если кто-то думает, что не писать что-то, что тебя просят не писать, лучше, чем писать, – это ошибка. Нужно рассказывать. И саму историю, и факт давления в связи с этой историей нужно публичить. Таков мой подход".

"Что происходило с нами: массово пытаются взломать аккаунты, оказывают психологическое давление, когда показывают, что за вами ходят и следят, – перечисляет Роман Анин. – Но если за нами ходят и мы это видим – значит, они показывают: смотрите, мы за вами постоянно наблюдаем".

В начале апреля этого года дома у Романа Анина и в редакции "Важных историй" прошли обыски. Уголовное дело о нарушении неприкосновенности частной жизни возбудили из-за расследования Романа, которое вышло в 2016 году в "Новой газете". Это история про яхту бывшей жены главы "Роснефти" – Игоря Сечина.

"По совершенно абсурдному поводу обыски, изъятие всей техники – и постоянно нависает меч, что ты из статуса свидетеля можешь превратиться в подозреваемого. С совершенно понятным исходом – у нас же суды не оправдывают", – рассуждает Анин.

Самый популярный ролик на ютубе "Важных историй" – расследование о бывшем зяте и дочери Владимира Путина. "Текст про бывшего зятя Владимира Путина – Кирилла Шамалова – это огромный текст. Когда я его написал, мне было страшно, что я вывалю этот поток информации на головы читателям. Был уверен, что его никто не прочитает. Его прочитало на сайте более полумиллиона человек, в ютубе посмотрело более двух миллионов человек, время прочтения на сайте – около 9 минут. Это огромное время, которое люди тратили и читали".

Статус "иностранного агента" как способ давления

В декабре 2020 года Госдума утвердила поправки к закону об "иноагентах". Как сказано на сайте Думы, это "установление дополнительных мер противодействия угрозам национальной безопасности". В конце апреля 2021-го в список внесли издание "Медуза". После получения статуса "иноагента" "Медуза" потеряла рекламодателей, урезала зарплаты сотрудникам на 30-50% и вынужденно объявила сбор денег на спасение медиа. Главреды "Проекта", "Важных историй" и The Insider не исключают, что и их издания могут попасть в список "иноагентов".

"Да, конечно, всех могут [признать "иноагентами"] и, видимо, признают. Даже начальных знаний истории и политологии достаточно, [чтобы понять], что это будет только нарастать. Нет такого сценария, закона политологического, по которому будет "оттепель", которая позволила бы нам всем работать дальше. Так или иначе мы все под этим риском – вы, мы, много кто другой", – говорит Роман Баданин.

"Инструмент с признанием "иностранным агентом" – чтобы штрафовать людей, которые перепосты делают, – это тоже будет рычагом, – считает Роман Доброхотов. – У государства есть много возможностей по подавлению всех формальных структур, связанных с юрлицами, которые зарабатывают деньги на рекламе, как это было у "Медузы".

Сейчас в списке Минюста уже 19 СМИ и людей, которые маркированы как "выполняющие функции иностранных агентов". Работу над новыми расследованиями журналисты "Проекта", The Insider и "Важных историй" останавливать не планируют.

XS
SM
MD
LG