Ссылки

Новость часа

Юрист рассказала, как ЕС может передать Украине замороженные активы России


Как российские замороженные активы можно направить на восстановление Украины
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:12 0:00

Как российские замороженные активы можно направить на восстановление Украины

Юридическая служба Еврокомиссии проинформировала страны Евросоюза о том, что блок может на законных основаниях временно использовать часть замороженных активов Центробанка РФ, чтобы инвестировать их и направить на восстановление Украины, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

По предварительным оценкам Евросоюза, на депозитах в странах ЕС находятся не менее 33 миллиардов евро из 300 миллиардов евро замороженных резервов российского ЦБ. План, предложенный юридической службой Еврокомиссии, предусматривает, что российские активы нельзя будет экспроприировать, а в определенный момент основную сумму активов и проценты нужно будет вернуть России. В случае если Евросоюз при управлении российскими активами понесет убытки, то ЕС из собственного бюджета будет вынужден выплачивать России компенсацию. Агентство отмечает, что это предложение спорное и его только начинают обсуждать. Некоторые страны ЕС обеспокоены, насколько это юридически обосновано.

Каким образом возможно направить на восстановление Украины деньги России – рассказала Настоящему Времени партнер юридической фирмы Integrites, президент Украинской арбитражной ассоциации Елена Перепелинская.

– Сначала хотелось бы спросить вас про деньги Абрамовича. Власти Великобритании сообщили, что планируют в течение нескольких недель передать Украине почти три миллиарда долларов, которые Абрамович получил от продажи клуба "Челси". Как эта операция выглядит юридически?

– Можно судить только по новостным источникам, в том числе Великобритании, как это будет происходить. Тему обсуждают довольно долго. И насколько я понимаю, деньги передадут не Украине как государству. Та тема, которая обсуждается в британских медиа, – это фактически передача чистой прибыли от продажи футбольного клуба в благотворительный фонд, созданный Абрамовичем специально для целей помощи Украине, жертвам войны.

И вопрос состоит в том, что просто передать в этот фонд для использования Украине денег он не может, поскольку находится под санкциями и в Великобритании, и в Евросоюзе. Соответственно, для всей этой операции ему нужно разрешение соответствующих органов. Причем Великобритания не может это разрешение дать самостоятельно – она запросила его также в Евросоюзе для того, чтобы не нарушить санкционный режим ЕС. Соответственно, если все разрешения будут выданы, это будет означать, что деньги просто попадут в этот фонд, которыми он будет распоряжаться.

Эти деньги пойдут по заявленным целям: на помощь жертвам войны, возможно, на восстановление, возможно, на еще какие-то цели, связанные с ликвидацией последствий этой войны для Украины. Но ими будет распоряжаться сам благотворительный фонд.

– То есть мы можем предполагать, что без доброй воли самого Абрамовича здесь не обошлось. Давайте поговорим про Евросоюз. Еврокомиссия говорит, что блок может инвестировать замороженные российские деньги и заработанное на инвестициях отправить Украине. Этот план предусматривает, что российские активы нельзя экспроприировать, более того, сумму активов и проценты нужно будет России вернуть. Вы понимаете, в чем заключается такая схема?

– Я думаю, что это просто одна из опций, которую обсуждает сейчас Еврокомиссия. В прошлом году Еврокомиссия публично заявила о своей позиции, что она будет искать юридические пути для использования российских денег, но это, пожалуй, еще не тот путь, который бы мы хотели увидеть.

Насколько я понимаю из новости, речь идет только о тех деньгах, которые находятся на депозитах. Поскольку они там находятся, их можно куда-то вкладывать. Если себе представить обычный банковский депозит, вы же не знаете, что с вашими деньгами делает банк, если вы их положите, но вы знаете, что вы их можете потом забрать и банк вам обязан их вернуть. Насколько я понимаю, схема приблизительно такая. И это пока что не та схема, которая нам нужна.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Буквально пару дней назад появилась новость о том, что Эстония лоббирует совсем иное решение, которое нам будет более интересно и которое как раз состоит в том, чтобы изменить правовой режим в Евросоюзе для того, чтобы позволить конфискацию российских активов, в том числе активов Центробанка, которые заморожены на территории ЕС. Насколько можно судить сейчас из этой новости, текущее регулирование в Евросоюзе не позволяет это просто так сделать, как бы нам хотелось. Соответственно, требуется изменение. Об этом уже многие говорят. Многие страны пошли по пути изменений: Канада изменила в прошлом году свое законодательство, США работает над тем, чтобы изменить свое законодательство, чтобы как-то разрешить эту ситуацию и позволить легально не только арестовывать российские деньги, но и конфисковать их и в дальнейшем что-то с ними делать, в том числе, я надеюсь, передавать Украине или специальному международному фонду, который будет распоряжаться этими деньгами, например, для выполнения решений той специальной комиссии, над созданием которой работает министерство юстиции с западными партнерами.

– То есть вообще в мировой практике юрисдикции просто нет какого-то быстрого способа направить деньги страны-агрессора стране, которая терпит на себе эту агрессию?

– У нас не так много войн было в современной истории. Текущая мировая система международного права была создана после Второй мировой войны. Таких больших конфликтов, как сейчас, на территории Европы не было. И сама система просто не предусматривает каких-то быстрых механизмов. Все рассчитывали, что будет мир, процветание, торговля и так далее, но пошло не так. Соответственно, готовых инструментов нет. Более того, обычно репарации выплачивает проигравшее государство добровольно. То есть у нас здесь есть, во-первых, текущая война, во-вторых, полное нежелание России каким-либо образом ликвидировать и компенсировать то, что она причинила Украине. И, соответственно, нужно вырабатывать абсолютно новые механизмы, с которыми пока что мир не сталкивался. Но над этим нужно работать, и над этим работают. Поэтому отсутствие быстрых механизмов не означает того, что они не будут созданы. Просто к этому нужно прикладывать усилия и делать все, чтобы они появились.

– Возвращаясь к этим деньгам, которые Евросоюз сейчас уже собирается использовать. Если, например, когда-то в каких-то будущих судах или в рамках международного трибунала будет решено, что Россия должна будет выплачивать Украине репарации, то это совершенно другой сценарий, он никак к тем деньгам, которые сейчас Евросоюз будет использовать, не относится?

– Нет, разве что это будет некий международный инструмент, который будет позволять каким-либо образом дотянуться до российских денег, в том числе тех, которые сейчас пользуются юрисдикционным иммунитетом. То есть если это будет международный механизм, который будет стоять выше национального законодательства, регулирования Евросоюза, то об этом можно говорить. Но, опять же, сама процедура рассмотрения этих требований пока что окончательно не создана, и не совсем понятно до конца, каким образом это будет работать. Над этим работают Минюст и наши западные партнеры, в том числе упоминаемая мной специальная комиссия, которая, если будет создана, будет как раз рассматривать индивидуальные требования физических и юридических лиц, которые стали жертвами войны и потерпели убытки. И как раз ее решения, по идее, должны будут исполняться за счет тих денег, которые мы всем миром соберем, в том числе замороженные в Евросоюзе.

XS
SM
MD
LG