Ссылки

Новость часа

Генассамблея ООН приняла резолюцию об ответственности России за выплату репараций Украине


Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, в которой Россия признается ответственной за выплату репараций Украине, передает агентство Reuters.

Документ поддержали 94 из 193 членов ассамблеи. Против проголосовали 14 стран, включая Россию, Беларусь, Китай, Кубу, Иран и Зимбабве. Воздержались 73 страны, в том числе Казахстан, Сербия, Бразилия и Индия.

Резолюция предлагает создать международный механизм учета и компенсации ущерба, который понесла и понесет Украина в результате полномасштабного российского вторжения.

Это пятая резолюция Генассамблеи ООН, где осуждается война в Украине. Резолюции Генассамблеи ООН не имеют обязательной юридической силы, но отражают мнение международного сообщества и имеют политический вес.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя считает, что западные страны давно хотят разморозить попавшие под санкции российские активы, чтобы профинансировать поставки вооружений Киеву. "У нас нет сомнений, откуда будут черпаться средства для так называемого возмещения ущерба. Запад всеми силами пытается придать своим действиям хотя бы какую-то видимость легитимности, чтобы начать тратить замороженные, а, по сути, украденные у Российской Федерации суверенные активы стоимостью в сотни миллиардов долларов", – сказал он.

Вице-спикер Совета Федерации РФ Константин Косачев заявил, что принятая резолюция "юридически ничтожна", но обнадеживающим стало то, что ее поддержали не большинство стран. Первый заместитель постоянного представителя России при всемирной организации Дмитрий Полянский сказал, что это "фиаско для тех, кто навязывает всему миру "порядок, основанный на правилах".

Глава офиса президента Украины Андрей Ермак так прокомментировал резолюцию Генассамблеи ООН: "За все свои преступления Россия заплатит во всех смыслах – включая репарации. Отныне это является волей".

По теме

XS
SM
MD
LG