Ссылки

Новость часа

"Ребята, вы замучаетесь их сбивать!" Почему Москва вряд ли решится уничтожить иностранные спутники, помогающие Украине воевать


Почему Москва грозит, но вряд ли решится сбить спутники иностранных частных компаний, помогающих Украине воевать
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:18 0:00

Как минимум три частные компании – Maxar, Planet Labs и BlackSky – снимают из космоса с помощью своих спутников российскую военную технику. А стабильный интернет украинским военным обеспечивает система спутниковой связи Starlink Илона Маска

Москва угрожает сбивать спутники коммерческих компаний, которые помогают Украине. То есть ведут разведку для ВСУ и обеспечивают солдат и офицеров интернетом. Планы Кремля на заседании комитета Генассамблеи ООН озвучил замглавы департамента по нераспространению и контролю над вооружениями российского МИД Константин Воронцов

Дело в том, что как минимум три частные компании – Maxar, Planet Labs и BlackSky – снимают из космоса с помощью своих спутников российскую военную технику. А стабильный интернет украинским военным обеспечивает система спутниковой связи Starlink Илона Маска. Это лишь те компании, которые помогают Киеву открыто, возможно, есть и другие.

Можно предположить, что спутники названных компаний и собирается сбивать Москва. Но одно дело заявить об этом, а другое дело – сдержать слово. Реально ли сбить спутник в космосе? Короткий ответ – да. Может ли это сделать Россия? Тоже да, и на деле Москва даже доказывала это в прошлом году. Тогда российская ракета уничтожила старый советский спутник радиотехнической разведки, запущенный в 1982 году.

Сбить космический корабль или спутник можно двумя способами: с помощью орбитального оружия или баллистического. В первом случае на орбиту выводят космический аппарат, который по команде с Земли может приблизиться к цели, создать помехи или даже пойти на таран. В случае использования баллистического оружия речь идет о применении ракеты. Оба способа чреваты серьезными последствиями. Так, сбитый в прошлом году Москвой советский спутник "Космос-1408" разлетелся больше чем на полторы тысячи обломков. Они стали серьезной угрозой для Международной космической станции. Космонавтам даже приходилось прятаться в космическом корабле по несколько часов, когда обломки пролетали рядом с МКС. С тех пор станция вынуждена уклоняться от них. Очередной раз маневр пришлось выполнить 24 октября.

Год назад эксперимент Москвы осудили NASA и Госдепартамент США. "Опасное и безответственное поведение России ставит под угрозу долгосрочную устойчивость космического пространства и ясно демонстрирует, что заявления России о противодействии милитаризации космоса неискренни и лицемерны", – заявил тогда представитель Госдепартамента США Нед Прайс.

Из этого опыта очевидно, что уничтожать спутники – плохая идея. Но несмотря на это, в Кремле утверждают, что готовы сбивать космические аппараты компаний, которые помогают Украине. Одна из самых очевидных целей – финский спутник ICEYE. Чтобы ВСУ могли использовать его, украинцы собрали деньги через благотворительный фонд Сергея Притулы.

Может ли Москва взорвать этот спутник? Теоретически да. Но реально ли взорвать все спутники, которые использует Украина? Маловероятно. Больше всего спутников у Starlink Илона Маска: три с лишним тысячи. А еще свои спутники есть у компаний Maxar, Planet Labs и BlackSky. Это тысячи целей, которые кружат на разных орбитах.

"Maxar – это более восьмидесяти спутников, BlackSky – около ста пятидесяти, Planet Labs – тоже около сотни спутников. Ребята, вы замучаетесь их сбивать. Это совершенно бесполезно. Ну и плюс, уничтожение спутника иностранной державы – это casus belli. Это объявление войны", – объяснил главред журнала "Все о космосе" Денис Альбин.

Несмотря на это, сначала Советский Союз, а потом и Россия разработали систему "Нудоль". Это ракеты противокосмической обороны. Решится ли Кремль использовать их на орбите? Главный редактор журнала "Все о космосе" Денис Альбин считает, что скорее нет, чем да. По его мнению, у России просто недостаточно таких ракет, чтобы уничтожить все космические цели: "Понятно, что все это секретно, но для понимания: ракета все еще в процессе испытания и не стоит на вооружении Российской Федерации. Сколько их? Ну, пять-десять. Но даже если бы сто, это ничего бы не изменило".

Кроме того, вести войну в космосе – очень дорого и долго. На строительство одной ракеты Москве понадобятся месяцы. А в компании Space X Илона Маска, говорит Денис Альбин, делают четыре новых спутника каждый день.

Свое экспертное мнение о возможной российской атаке на спутники в эфире Настоящего Времени высказал Александр Хохлов, популяризатор космонавтики, конструктор.

"США может за 2-3 дня сбить российские спутники, которые представляют военный интерес". Эксперт об угрозе "звездных войн"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:06:05 0:00

– Можете объяснить нашим зрителям, как Украина вообще сейчас использует спутники?

– На данный момент у Украины есть только один собственный спутник, это "Січ-2", который сделан в КБ "Южное", но он демонстрационный, то есть он предназначен для дистанционного зондирования Земли, то есть фотографирования Земли в оптическом и инфракрасном диапазоне. Но он такого среднего уровня. Для каких-то индустриальных нужд, военных нужд он не подходит. Это чисто демонстратор, который был запущен на ракете Falcon 9 в кластерном запуске. Поэтому это демонстрация и отработка технологии.

– А чужие спутники, имеется в виду западные?

– Украинцы арендовали на год спутник радиолокационной разведки. Это финская компания, они заключили договор на год и получают снимки в непогоду и в любое время суток с помощью радиолокации. То есть это не оптика, это то, что позволяет видеть технику и ночью, и во то время, когда тучи. То есть это, получается, аренда.

Плюс спутники компании Space X используются для терминалов Starlink. То есть, получается, они самими спутниками не управляют и их не используют, они используют сервис. То есть сервис, который предоставляется с помощью наземных терминалов: это антенны, аппаратура, которая позволяет передавать интернет, информацию с помощью той группировки, которую Space X вывел на орбиту и продолжает пополнять.

Судя по новостям, Пентагон делятся развединформацией с американских военных спутников, но это мы можем только предполагать, поскольку есть те спутники разведки, которые запускаются секретно американцами. Мы не знаем о назначении этих спутников кроме того, что они, скорее всего, используются для разведки. И тоже Украина не пользуется ими, а получает уже конкретные данные.

– Как готовую информацию. А при этом Россия заявляет, что готова сбивать некие коммерческие спутники. Еще ни разу в мире, как я понимаю, такого не было во время реальных войн. Но Россия такое отрабатывала на учениях. Может ли Россия сейчас сбить спутник, есть ли у нее вообще такие технологии?

– Да, может. Есть четыре страны, которые испытали в последние два десятилетия противоспутниковое оружие. Это Китай, США, Россия и Индия. Они провели испытания, запустили ракету, которая уничтожила их собственный спутник, поскольку нападение на чужой спутник – это фактически объявление войны. Поэтому все четыре страны сбивали свои сломанные старые спутники, которые использовали как мишени. Это не запрещено, свой спутник можно уничтожить, снести его любым способом. Поэтому да, у России есть ракета, которая может сбить спутник.

Индия и США сбивали спутники на низкой орбите, а Китай и Россия – на более высоких орбитах. Россия может попасть в спутник компании Space X. Ракета долетит до высоты примерно 500 километров, где они находятся.

– Но при этом будет много космического мусора, это опасно.

– Мусор будет на той конкретной орбите, где будет сбит спутник. И это немного бессмысленно, поскольку, если сбить один спутник, так будет облако мусора. Это облако будет достаточно быстро снижаться, и для самой группировки Starlink очень быстро никакой угрозы представлять не будет. И если на это место запустить новый спутник, то функциональность будет восстановлена. У этих спутников есть двигатели, которые позволяют менять орбиту.

Это больше опасность, например, для МКС. Международная космическая станция – это единственный крупный проект, который есть у России и США сейчас в космосе. Эта станция летает ниже, чем Starlink. И то облако, которое появится в случае, если сбить Starlink, не будет угрожать самой группировке Starlink, но в какой-то момент станет угрожать МКС.

– Но при этом представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби сказал о том, что будет некий ответ. Каким он может быть?

– Отвечать в космосе нет особого смысла. Это будет какой-то ответ на Земле. У России не так много спутников, которые используются для военных целей. И в принципе, сбить их несложно. У России меньше 200 спутников. США может за два-три дня сбить все российские спутники, которые представляют какой-то военный интерес. Есть еще спутники двойного назначения типа ГЛОНАСС, но они тоже для американцев вряд ли доступны прямо так сбить. Скорее всего, все-таки имеется в виду не космический ответ, а какой-то ответ по наземной инфраструктуре.

– То есть не существует, условно, космической противоракеты? Россия выпускает против какого-то спутника, а Штаты выпускают ракету, которая сбивает ту, что летит в спутник?

– Нет, такого не существует. Это что-то вроде проекта "Звездных войн", который отрабатывали в США при Рейгане. Там как раз были системы с лазерами, с противоракетами. Вот если такую систему развернуть в космосе, то она могла бы сбивать ракеты, которые направляли бы на спутники. Но такой системы нет.


XS
SM
MD
LG