Ссылки

Новость часа

"Что Россия будет делать: стрелять по турецким кораблям?" Эксперты об Эрдогане, заставившем Путина вернуться в зерновую сделку


"Бессрочные" 72 часа. Как Россия вышла и вернулась в зерновую сделку
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:15 0:00

"Бессрочная" приостановка участия России в зерновой сделке продлилась 72 часа

Россия возвращается в "зерновую сделку". Три дня Кремль и Минобороны Российской Федерации утверждали, что не могут гарантировать безопасность судов в Черноморском проливе после атаки на российские корабли рядом с аннексированным Севастополем. Однако уже второго ноября Владимир Путин объявил, что при посредничестве Турции вопрос урегулировали, а Украина якобы дала гарантии не использовать коридор для вывоза зерна в военных целях.

Путин добавил, что Россия оставляет за собой право выйти из сделки и если Москва это сделает, то обязуется поставить беднейшим странам весь объем зерна, который поставляла Украина. Любопытно, что о возобновлении работы зернового коридора Путин сообщил президенту Индонезии. Главы государств обсуждали предстоящий саммит G20.

Украинская сторона пока ничего не говорила о гарантиях, якобы данных Путину. Но вот как прокомментировал возвращение России в зерновую сделку советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк: "Какой урок из зерновой "османской дипломатии" следует извлечь западным лидерам? Шантажист с российскими корнями всегда уступает тем, кто сильнее, и умеет четко аргументировать твердую позицию. Путь к "умиротворению" агрессора лежит только через разумную демонстрацию силы".

Позиция Москвы радикально изменилась всего за три дня. 29 октября Россия бессрочно приостановила свое участие в зерновой сделке. Якобы в этот день российские корабли в аннексированном Севастополе были атакованы украинскими беспилотниками. Фото- и видеосвидетельства с места событий – скудные.

Украинская сторона не подтвердила свою причастность к этой атаке. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия намеренно возвращает угрозу масштабного голода для стран Африки и Азии: "Россия начала сознательно обострять продовольственный кризис еще в сентябре, когда заблокировала движение судов с нашим продовольствием. С сентября и по сегодняшний день в зерновом коридоре скопилось уже 176 судов, которые не могут пройти по своему маршруту".

30 октября Украина заявила, что вынужденно приостановила экспорт зерна, потому что Россия блокирует "зерновой коридор". Всего, по данным Министерства инфраструктуры Украины, остановили 218 судов. Минобороны России, в свою очередь, заявило, что один из морских беспилотников, атаковавших корабли в Севастополе, запустили с судна с украинским зерном.

Страны Евросоюза призвали Россию вернуться к выполнению зернового соглашения. В ситуацию включилась Турция. Президент Эрдоган заявил, что его страна будет по-прежнему прилагать усилия для выполнения сделки. Вечером 30 октября стало известно, что Киев, Анкара и ООН согласовали движение 14 судов в Черном море. "Делегация Российской Федерации проинформирована", – было указано в официальном сообщении.

31 октября постпред России при ООН Василий Небензя заявил, что атака на Черноморский флот в Севастополе поставила крест на зерновой сделке. Пресс-секретарь президента России аккуратно сказал, что сделка теперь малореализуема. А сам президент России Владимир Путин выразился еще мягче: "Мы не говорим, что мы прекращаем свое участие в этой операции, нет, мы говорим о том, что мы приостанавливаем".

Первого ноября министр обороны России Сергей Шойгу провел переговоры с министром обороны Турции. Вскоре появилось сообщение, что состоялся разговор между Путиным и Эрдоганом. На сайте Кремля сказано, что у Путина было два условия: провести расследование атаки в Севастополе и получить от Киева гарантии не использовать гуманитарный коридор в военных целях. Глава Минобороны Турции заявил, что турецкие сухогрузы продолжат вывозить зерно из Украины, несмотря на приостановку участия России.

Второго ноября министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков заявил, что при поддержке ООН движение судов через гуманитарный коридор продолжится третьего ноября. Турция проинформировала о позиции Киева Минобороны России. Вскоре президент Турции Реджеп Эрдоган лично объявил, что договоренность с Россией достигнута: "Господин Шойгу позвонил нашему министру национальной обороны Хулуси Акару и сказал, что перевозки зерна будут продолжаться, как было согласовано ранее, с 12:00 сегодняшнего дня". "Бессрочная" приостановка участия России в зерновой сделке продлилась 72 часа.

Возвращение России в зерновую сделку Настоящему Времени прокомментировали несколько экспертов. Первым был российский политолог Михаил Комин.

– Что такого произошло в эти три дня, что Путин поменял решение выходить из зерновой сделки?

– Главное, что произошло, – это переговоры Владимира Путина и президента Турции Реджепа Эрдогана. О чем могли договориться Владимир Путин и Реджеп Эрдоган, мы видим открытую часть, публичную часть этих договоренностей. Она, по заверению Кремля, касается того, что теперь в Черном море не будут атаковать российские суда, которые недавно были атакованы в Севастопольской бухте. Это основная договоренность, если я правильно понимаю. И эти гарантии Кремлю предоставили как раз турецкие коллеги, судя по тому, что Владимир Путин заявил несколько часов назад. Но при этом, мне кажется, непубличные договоренности касаются, прежде всего, как бы неучастия Турции или ограниченного участия Турции в поддержке Украины в военном и в таком стратегическом плане.

Эрдоган за 72 часа на глазах изумленной западной общественности умудрился уговорить Владимира Путина вернуться за стол переговоров, что-то ему пообещав. И вот мне кажется, что это обещание, прежде всего, связано с каким-то более ограниченным участием Турции в условиях такой войны с Украиной, я имею в виду такое скорее тактическое участие Турции как члена НАТО.

– Для Путина решение вернуться в зерновую сделку – это проявление слабости? Это шаг назад?

– Мне кажется, что это зависит от того, через чью оптику мы смотрим. Конечно, если мы смотрим через оптику ультрапатриотической общественности в России, то это шаг назад. Я не думаю, что пропагандисты смогут объяснить условным военкорам, что Владимир Путин в данном случае гениальный дипломат и договорился о чем-то с Реджепом Эрдоганом или с другими людьми, что будет в интересах России. Нет, скорее это все равно будет восприниматься как шаг назад. Но если мы смотрим на это через оптику Запада, то это показывает, что Владимир Путин не окончательно потерял договороспособность. И это в интересах Кремля, потому что очевидно, что Кремль пытается добиться какой-то паузы на украинском фронте.

Мы видим, что контрнаступление украинской армии продолжается на территориях в Херсонской и Донецкой областях. Но и Кремль рассчитывает на достижение какой-то паузы с помощью своих разных инструментов давления, которые у него были. Вот он сначала попробовал давить с помощью как бы газового аргумента. Но мы видим, что это вроде как не получилось, несмотря на подорванные в прямом и переносном смысле газовые отношения России с Европой. Мы видим, что фактически газовый шантаж не удался. Цены сейчас в Европе стали чуть ниже на газ. И как-то серьезной обеспокоенности внутри Европы они не вызывают. Они вызывают, конечно, но как бы не тот уровень раскола внутри Европы, на который рассчитывал Владимир Путин явно.

С другой стороны, он периодически трясет ядерным оружием, и это является инструментом шантажа. Зерновая сделка была таким же инструментом шантажа, которым он пытался добиться паузы на фронте. И в данном случае, продемонстрировав свою договороспособность, он извлек из нее максимум, на что можно было рассчитывать. Какая была альтернатива? Турция говорит Кремлю, что, если вы отказываетесь от зерновой сделки, мы вам просто подгоняем наши корабли и будем сопровождать эти корабли с зерном. Если вы хотите всерьез атаковать наши корабли, то это атака на НАТО, но вы, наверное, не очень хотите на это пойти.

Поэтому в данном случае это ситуация win-win и для демонстрации договороспособности Кремля с прицелом на какое-то соглашение о прекращении огня с Украиной. И соответственно, для Эрдогана, который демонстрирует, что вот он такой миротворец, всех спасает в очередной раз и что он эффективный член НАТО, дипломатически эффективный член НАТО.

А вот что думают о ситуации директор российского Центра изучения новой Турции востоковед Юрий Мавашаев и Игорь Семиволос, директор украинского Центра ближневосточных исследований.

"Хорошая мина при очень плохой игре". Эксперты о возвращении Путина в зерновую сделку
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:15:29 0:00

– Юрий, почему, по вашему мнению, Путин решил вернуться в зерновую сделку? Что такого произошло или не произошло за эти три дня?

Мавашев: Я убежден в том, что Турция защитила свои интересы. Если бы не ее давление, то ничего бы не удалось вернуть. Это исключительно позиция Турции, здесь иллюзий быть никаких не должно. Да, у Турции действительно сохраняются некоторые рычаги давления на Путина и на Кремль, главные из которых в том, что Турция остается одним из тех торговых партнеров, которых можно перечислить по пальцам, партнеров Кремля, партнеров России. Россия и Турция старались не выносить сор из избы, особенно в 2022 году после известных февральских событий. То есть мы помним, что до этого некоторые сирийские противоречия все-таки выходили на поверхность.

– А надавила каким образом? Вы говорите, что Турция отстояла свои интересы.

Мавашев: Надавила таким образом, что, в принципе, Турция и без разрешения России может – и, по-моему, вчера ровно это и происходило – сопровождать суда с помощью своих военных кораблей. Что Россия будет делать – стрелять по турецким кораблям? Поэтому Турция – это та сила в Черном море, которая имеет свой флот, флот достаточно мощный. Турция – это страна НАТО. Страна НАТО, с которой у России могут быть самые, насколько это возможно в нынешних условиях, конструктивные отношения. Поэтому надавила таким образом, что у России был вариант: либо Турция заявляет, что суда будут ходить в любом случае под защитой турецкого флота, и это тогда как-то не очень удобно для России. Получается, что Россия вышла, а все равно все продолжается как бы уже без участия России. Или Россия заявляет, что да, мы возвращаемся, но с учетом того, что если Украина якобы там что-то нарушит, то мы тоже оставляем за собой право. Хорошая мина при плохой игре, при очень плохой игре.

– Игорь, по вашему мнению, почему Путин пошел на то, чтобы вернуться в зерновую сделку?

Семиволос: Путин как минимум сделал достаточно эмоциональное заявление о выходе, рассчитывая, вероятно, на то, что другие партнеры окажут опять-таки давление на Украину, но этого не произошло. А для Эрдогана крайне важной является реализация этой сделки, поскольку это увеличивает его внешнеполитический вес, что серьезно влияет на внутриполитическую ситуацию, особенно в контексте предстоящих выборов. Эрдогану нельзя было ни в коем случае проявить слабину. И он ее не проявил. Путин не рассчитал этот момент и оказался немного как бы в луже. Надо отдать должное Эрдогану, он нашел слова, которые позволили, скажем так, избежать полного фиаско.

– То есть ключевая роль была сыграна Эрдоганом?

Семиволос: Да, несомненно. И это было понятно уже с самого начала, когда Турция не стала рвать на себе волосы, а спокойно сказала о том, что сделка будет продолжена, караваны будут ходить. И это был очевидный сигнал России, что если хотите – вы договаривайтесь. По большому счету выход России из сделки абсолютно не останавливает эту сделку, поскольку существует Украина и существует соглашение, подписанное между Украиной, Турцией и ООН. И мы реализуем именно это соглашение, а не какое-либо другое.

– Юрий, по вашему мнению, какова выгода Эрдогана? Зачем ему все это?

Мавашев: Турция в любом своем международно-политическом шаге стремится играть сразу на много фронтов. Я поясню. Понятно, что за последние десятилетия как минимум Турция увеличила сильно свое влияние в странах Африки, и не только Северной Африки, а в целом многократно его увеличила. Если Россия выходит, то страны Африки и другие беднейшие страны могут пострадать в результате всей этой ситуации. И получается, что Турция как поручитель не справилась со своей ролью. Это уже категорически входит в противоречие с ее внутренней линией.

Зерновая сделка гораздо шире, чем просто Россия, Турция, Украина. Здесь вопрос связан с международным позиционированием Турции. Ей очень важно показать, что в Евразии именно она рулит. То есть Россия в Евразии, получается, сдала свои позиции. Мы помним, что январь 2022 года начался с того, что Россия ввела какой-то контингент ОДКБ в Казахстан. И вот это был большой удар по позициям Турции. Турцию прямо это сильно беспокоило, а теперь получается, что Турция смогла сохранить свои позиции, показать исламскому миру.

– Кто в доме хозяин.

Мавашев: Что вот мы на коне. И неважно, Россия за или Россия против, нас это вообще не интересует. Вот такой вот сигнал-месседж.

– Игорь, вам хочу адресовать вопрос, какие гарантии могла или якобы могла предоставить Москве Украина? Что это вообще могло быть?

Семиволос: История эта, конечно, туманная. То есть я тут вам точно сказать не могу. Но я постараюсь сконструировать. Путин, рассказывая об этом страшном аппарате, который запускался в эти российские корабли, упомянул о том, что якобы запускали с судов, которые с зерном. И это как бы стало причиной, почему Россия рассматривала вопрос о выходе, то есть такая формальная причина. И потом, конечно же, было подтверждено всеми мониторингами, что в этот период не было никаких судов на этом маршруте. Абсолютная ложь, брехня.

Путину необходимо было что-то предъявить и что-то рассказать, он же не может рассказывать о том, что удар по российским военным судам нужно рассматривать как нарушение зернового соглашения. Поэтому из того, что прозвучало и то, что можно прочитать, это именно то, что украинцы якобы не будут использовать зерновой коридор для нанесения удара по российскому Черноморскому флоту. Как украинцы могут использовать зерновой коридор, я не представляю. Поэтому, вероятно, вокруг этого и ломались копья.

"Мне странно, что Россия просит гарантий, чтобы Украина на что-то не нападала. Это мы должны их просить!" Депутат Рады – о "зерновой сделке"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:16 0:00

– Юрий, а, по вашему мнению, есть ли в конструкции Эрдоган – Путин Украина? Какое ее место?

Мавашев: Дело в том, с этой историей, с зерновой сделкой, был какой-то определенный каприз, обида. Я не военный эксперт, но приблизительно понимаю, что в Севастопольской бухте произошло нечто непоправимое, давайте так скажем. Что может сделать в данном случае российское политическое руководство? Вот, собственно говоря, попытка связать несвязуемое. Для Турции Украина и Россия – это два важных партнера. И Турция не собирается терять одного партнера за счет другого. Именно поэтому позиция России вызвала большое раздражение у Турции.

В Турции все очень долго, планомерно рассчитывают, то есть стратегически. Поэтому им тем более непонятны эти российские кунштюки нашего руководства, совершенно непонятные виражи то ли туда, то ли сюда. Для Турции это категорически неприемлемо. В международных отношениях она стремится быть последовательной. Поэтому в данном случае какие-то обиды Кремля – никак не может иначе Кремль ответить на эту атаку в Севастопольской бухте. Кстати говоря, Украина так и не взяла на себя ответственность, еще вообще неизвестно, кто это был на самом деле. То есть как бы так условно. Но тем не менее это недостойная игра, потому что при чем здесь зерновая сделка? То есть это же абсолютный абсурд утверждать, что это является поводом к тому, чтобы прекратить свои международные обязательства. Это же не просто обязательства перед Украиной.

XS
SM
MD
LG