Ссылки

Новость часа

Правительство Украины решило конфисковать российские финансовые активы, недвижимость и корпоративные права. В списке 903 объекта


Правительство Украины утвердило перечень российских активов, подлежащих конфискации в пользу государства. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

По его словам, предлагается конфискация 903 объектов и активов, принадлежащих российскому государству, подсанкционным гражданам и компаниям из России, а также банкам. "79 позиций – это корпоративные права, 824 позиции – это имущество. Как и обещали, забираем в пользу украинского народа все эти российские активы, делаем это системно и в соответствии со всеми процедурами. Мы не подменяем закон нашим желанием, а реализовываем стратегическую задачу правовым способом", – сказал он.

Конфискованные активы, как отметил Денис Шмыгаль, будут конвертированы в денежные средства и направлены на оборону и восстановление Украины.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

23 мая Зеленский подписал закон, позволяющий конфисковать в пользу государства имущество и активы лиц, поддерживающих российское вторжение. В документе говорится, что конфискация носит исключительный характер и может быть применена только в период военного положения, при условии что на имущество физического или юридического лица уже наложен арест.

Под действие закона подпадают любые физические или юридические лица. Изъять имущество разрешается также у компаний и граждан, которые не остановили или не прекратили свою экономическую деятельность на территории России во время военного положения в Украине. Все имущество, которое будет национализировано, направят "в счет будущей репарации в пользу Украины, подвергшейся агрессии со стороны Российской Федерации".

По теме

XS
SM
MD
LG