Ссылки

Новость часа

"Конфискованные российские средства важно использовать на восстановление Украины". Интервью исполнительного вице-президента Еврокомиссии


"Идет дискуссия о создании международного трибунала". Интервью Валдиса Домбровкиса о том, как заставить Россию отвечать за войну с Украиной
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:13:15 0:00

"Идет дискуссия о создании международного трибунала". Интервью Валдиса Домбровкиса о том, как заставить Россию отвечать за войну с Украиной

Валдис Домбровскис – латвийский политик и исполнительный зампредседателя Европейской комиссии. В интервью Настоящему Времени он рассказал, как Европа пережила зиму без поставок российского газа и нефти, и выразил уверенность в том, что Россия "будет отвечать за свою агрессию против Украины, за совершенные преступления", в том числе и в рамках международного трибунала, идея которого сейчас обсуждается на Западе. Он также подчеркнул, что считает необходимым передать на восстановление Украины конфискованные в Европе российские активы и что Украина может стать полноценным членом Евросоюза уже "в среднесрочной перспективе".

– Мой первый вопрос касается европейской экономики, это как раз сфера вашей ответственности. Как Евросоюз переживает нынешнюю зиму? Мы постоянно слышим от Кремля о том, что Европа замерзнет без российских энергоресурсов и это – своего рода "плата" за ее поддержку Украины. Какова нынешняя ситуация: Европа действительно замерзает?

– Если мы говорим о прогнозах развития европейской экономики на этот год, то совсем скоро, 9 февраля, мы опубликуем новейший прогноз на зимний период. В принципе, мы ожидаем, что этот прогноз будет скорректирован немного вверх. В предыдущем прогнозе говорилось, что экономический рост по Евросоюзу в этом году составит 0,3%. Теперь мы видим, что рост будет немного больше.

Есть несколько позитивных факторов. Во-первых, цены на энергоресурсы, особенно цены на газ, оказались ниже, чем прогнозировалось ранее. Инфляция достигла максимума в конце прошлого года и постепенно снижается. Рынок рабочей силы остается достаточно сильным. То есть в целом европейская экономика оказалась достаточно устойчивой.

Что касается энергоресурсов и доступности газа, над этим вопросом мы интенсивно работали в течение прошлого года и обеспечили альтернативные российскому газу поставки. Со многими странами подписаны контракты о поставках газа. Так, например, Норвегия стала крупнейшим поставщиком газа для Евросоюза, США обеспечивают существенные поставки сжиженного газа. В результате еще в начале зимы европейские газовые хранилища были заполнены. А зима оказалась не особо суровой, поэтому и потребление газа было не такое большое. Можно сказать, что этой зимой никаких проблем в связи с энергообеспечением Евросоюзу не грозит.

В ЕС думали, что отказ от российского газа займет 7 лет. Две трети удалось заместить за 8 месяцев
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:34 0:00

– И следующей зимой проблем с поставками газа в Европу тоже не ожидается?

– Сейчас мы активно работаем над поставками на следующую зиму. Я думаю, эта проблема будет решена, но над этим надо работать. Потому что в этом году в европейских хранилищах было еще довольно много российского газа, который был в них закачан в первой половине прошлого года. В этом году мы не можем на него рассчитывать. Это значит, что мы должны обеспечить этот объем газа за счет альтернативных поставок. Надо работать с другими поставщиками или привлекать новых.

В любом случае – это то, над чем Евросоюз сейчас работает. Я думаю, нам удастся обеспечить энергопоставки на следующую и последующую зимы. Наше стратегическое направление понятно: мы двигаемся прочь от зависимости от российских поставок энергоресурсов. Мы не можем рассчитывать на поставки из страны, которая использует их как оружие для манипуляции и шантажа.

– Экономические прогнозы в отношении стран ЕС довольно оптимистичны. Но если мы говорим о нынешней ситуации в сравнении с предыдущим периодом: как война в Украине и отказ от российских энергоресурсов повлияли на европейскую экономику?

– Если мы смотрим на прошлый год, то, в принципе, европейские экономические показатели были достаточно благоприятными, особенно в первой половине года. Во второй половине и в конце года достаточно сильно ощущалось торможение экономики. Сказались многие факторы – и цены на энергоресурсы, и высокая инфляция, и разрыв цепочек поставок в связи с российской агрессией в Украине, все это безусловно, повлияло на европейскую экономику. Но в целом продолжился рост, и, как я уже сказал, в этом году экономический рост, хоть и не очень существенный, все же сохранится.

– Несколько вопросов о санкциях, введенных Западом против России. Во-первых, насколько существующие механизмы санкций, на ваш взгляд, эффективны? Нужны ли какие-то изменения – или система работает как надо?

– На сегодняшний день Евросоюз ввел уже девять пакетов санкций против России, и сейчас в разработке находится десятый пакет. Надо сказать, что это очень объемные санкции, которые затрагивают очень широкий круг вопросов: это и персональные санкции, и финансовый сектор, и экономика, и контроль экспорта, например, высоких технологий и технологий двойного назначения. Также это санкции в сфере энергетики. Евросоюз запретил импорт российской нефти и угля.

С нефтью есть несколько исключений, но в процентном соотношении 90% поставок российской нефти в Европу прекращено. Что касается газа, сама Россия существенно сократила поставки, и хотя формально газовых санкций нет, де-факто поставки сокращены. И, надо сказать, мы видим влияние санкций на российскую экономику. Несмотря на то, что в прошлом году были рекордно высокие цены на энергоресурсы, в российской экономике была рецессия, она прогнозируется и в этом году. Это прямое влияние санкций.

Мы видим, что работает введенный потолок цен на российскую нефть: Россия сейчас вынуждена продавать свою нефть по существенно более низкой цене.

Сейчас мы планируем ввести потолок цен также на российские нефтепродукты. Эти санкции очень важны, потому что это крупнейший для России источник доходов. Сокращая возможности России поставлять энергоресурсы, уменьшая цены этих поставок, мы сокращаем возможности России финансировать войну.

– Нет ли рисков, что все санкции в отношении России или их часть отменят слишком рано? Или сейчас нет причин думать об этом?

– Позиция Евросоюза и западного демократического мира в целом однозначна: мы должны продолжать оказывать давление на страну-агрессора, на Россию. И мы должны оказывать всю возможную поддержку Украине. Это четкая позиция Евросоюза.

– Сейчас Евросоюз думает, как поступить с замороженным российским имуществом. С одной стороны, мы видим, что Латвия и Эстония активно работают в этом направлении, хотят ускорить процесс, а с другой – Литва считает, что сначала необходимо принять общее распоряжение на уровне ЕС и только потом действовать на уровне национальных государств. Как вы считаете, как необходимо поступить?

– Концептуально, я думаю, ситуация ясна. Агрессор должен платить за свою агрессию. Поэтому мы думаем о том, каким образом будут покрываться расходы на восстановление Украины. Для этого важно использовать и конфискованные российские средства, пустить их на эти цели.

В данный момент ситуация такова, что решение о конфискации замороженных средств принимается в каждой стране ЕС по отдельности, в соответствии с уголовным правом этой страны. Как правило, это происходит в рамках уголовных процессов. Были приняты некоторые решения на уровне Евросоюза – например, о том, что обход санкций считается нарушением европейского уголовного права, что, в свою очередь, тоже может привести к конфискации средств. Такова нынешняя юридическая ситуация. Страны работают в этом направлении, исходя из своих уголовных кодексов.

Также уже создан специальный координационный центр на уровне ЕС, который координирует действия стран и старается добиться того, чтобы санкции применялись по возможности равномерно на всей территории ЕС. У стран-членов может возникать много вопросов по разным специфическим моментам.

Второй вопрос намного шире – о том, каким образом Россия будет отвечать за свою агрессию против Украины, за совершенные преступления. Идет дискуссия о создании международного трибунала, который мог бы дать оценку всем этим преступлениям. Над этим мы тоже работаем.

– Говоря о поддержке Украины, скажите: есть ли на уровне Евросоюза идеи насчет некоего нового "плана Маршалла", стратегии поддержки Украины после окончания войны – в сферах финансов и экономики?

– Да, конечно. Финансовая поддержка нужна Украине и сейчас, и понадобится после окончания войны. Сейчас она необходима, чтобы обеспечить более или менее нормальное функционирование государства. Обеспечить основные потребности, например ремонт поврежденной критической инфраструктуры. В этом году Евросоюз принял решение о предоставлении Украине 18 миллиардов евро по программе макрофинансовой помощи. Три миллиарда евро уже выплачены.

Идея в том, чтобы обеспечить стабильные платежи, по 4,5 миллиарда евро каждую четверть года. Это покрывает существенную часть финансовых потребностей Украины в этом году. В свою очередь, другие международные доноры покроют оставшуюся часть. Имеются в виду США, другие страны G7, а также такие международные финансовые структуры, как Международный валютный фонд и Всемирный банк. Поддержка будет обеспечена, и она нужна уже сейчас.

Другой вопрос – это восстановление Украины. Здесь речь идет об очень большом объеме средств, который будет необходим. Всемирный банк оценил его в 500-600 миллиардов евро. Однако разрушения в Украине каждый день только увеличиваются. Не знаю, как это будет называться, "план Маршала" или как-то иначе, но ясно, что будет нужен объемный план по восстановлению Украины. Работа над созданием такого плана уже идет – в формате инициативы на уровне стран G7+.

Со своей стороны мы готовы связать этот процесс с продвижением Украины ко вступлению в Евросоюз. Это потребует большой мобилизации средств как от международного сообщества, так и в рамках возможностей, конечно, надо будет привлечь конфискованные российские средства.

– Говоря о саммите ЕС – Украина, который пройдет в Киеве, указано, что один из главных вопросов – интеграция отдельных секторов экономики Украины в единый европейский рынок. Вы можете пояснить, о чем идет речь и что вы лично ждете от этого саммита?

– Фактически в Киеве пройдут два мероприятия. Это встреча Европейской комиссии и правительства Украины и саммит Евросоюз – Украина. Мы обсудим широкий круг вопросов. Это краткосрочная поддержка Украины: финансовая, военная и прочая, которая сейчас крайне необходима.

В контексте же движения Украины в сторону Евросоюза Еврокомиссия выступила с инициативой о более крепкой интеграции Украины в единый рынок ЕС. Фактически это означает сотрудничество на уровне разных секторов. Что-то уже продвинулось вперед, например синхронизация украинских электросетей с европейскими электросетями. Также сейчас проходят переговоры о совместном признании стандартов производственного сектора, о возможности Украины войти в европейскую систему мобильной связи. На всей территории Евросоюза есть возможность созваниваться и не платить за роуминг. То есть речь идет о конкретных секторальных инициативах. Но, конечно, мы держим в уме более широкую картину. Это нынешняя поддержка Украины, чтобы она могла защищать себя и в конце концов победить в этой войне. И это движение в сторону Европейского союза.


– Хотела бы уточнить о 18 миллиардах в помощь Украине. Вы упомянули, что их может не хватить. Допускается ли, что если в течение года эта сумма будет потрачена, это финансирование может быть увеличено? В случае необходимости. Или это некая окончательная цифра?

– Нет, это, конечно, не окончательная цифра, и это даже не общая сумма. Здесь речь идет о конкретной программе макрофинансовой помощи. Помимо этого, страны ЕС продолжают оказывать свою двустороннюю помощь: это и финансовая, и гуманитарная, и военная поддержка, и это не включено в 18 миллиардов.

Кроме того, Евросоюз продолжает оказывать Украине финансовую поддержку, связанную с военными поставками. Это первый случай за всю историю Евросоюза, когда подобная поддержка оказывается какой-либо стране. Программа макрофинансовой помощи также не включает европейские финансовые структуры, например финансирование от Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития. Общий объем финансирования будет намного больше. И, как я уже говорил, мы ожидаем, что и другие страны: США, Канада, Япония, другие страны G7 – тоже окажут финансовую поддержку Украине. Это касается и международных финансовых структур. Так что мы рассчитываем, что финансовые потребности Украины на этот год будут покрыты.

– Последний вопрос. Как вы, как опытный политик и вице-президент Еврокомиссии, видите будущую роль Украины в Европе, после окончания войны?

– Чтобы говорить о будущем, надо над ним работать уже сейчас. Поэтому я еще раз подчеркну, что поддержка Украине необходима прямо сейчас. Поддержка всех видов, и финансовая, и экономическая, и военная, и гуманитарная, чтобы Украина могла победить в этой войне. Только тогда мы сможем говорить о некоем будущем. И в этом смысле перспективы будущего для Украины уже обозначены. Украина признана страной – кандидатом в Европейский союз. Дальнейшее – это уже вопрос переговоров. В среднесрочной перспективе мы надеемся увидеть Украину как полноценного члена Евросоюза.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

XS
SM
MD
LG