Ссылки

Новость часа

Когда Украина может стать членом Евросоюза – рассказала депутат Верховной Рады Украины


Депутат Верховной Рады Украины рассказала о перспективах вступления Украины в Евросоюз
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:47 0:00

Депутат Верховной Рады Украины рассказала о перспективах вступления Украины в Евросоюз

Украина не станет членом Евросоюза, пока на ее территории находятся российские войска. Об этом заявил заместитель главы Еврокомиссии Франс Тиммерманс в интервью Deutsche Welle. По словам Тиммерманса, одно из условий вступления Украины в ЕС – это прекращение войны и вывод российских войск с территории Украины. В связи с этим Тиммерманс подчеркнул важность победы Украины. А потенциальное вступление Украины в ЕС по степени влияния еврочиновник сравнил с крупнейшим разовым расширением Евросоюза в 2004 году, когда к союзу присоединились сразу десять стран.

Переговоры о начале вступления Украины в ЕС начнутся уже этой весной – вместо осени, как планировалось ранее. Об этом в эфире украинского телемарафона рассказала депутат Верховной Рады Украины Лариса Билозир. По ее словам, украинский парламент уже принял все законы, необходимые для начала процесса вступления в ЕС. Третьего февраля в Киеве состоится саммит "Украина – ЕС", на который приедут глава Совета Евросоюза Шарль Мишель и президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Проведение саммита в украинской столице подтвердил также постпред Швеции в Евросоюзе, отметив, что его страна, которая сейчас председательствует в ЕС, будет способствовать "сильному желанию" Киева присоединиться к ЕС. Официальный статус кандидата в члены Евросоюза Украина получила в июне прошлого года. Теперь Украине необходимо выполнить условия вступления в ЕС, так называемые Копенгагенские критерии, среди которых соблюдение демократических принципов, принципов уважения прав человека и правового государства. Кроме того, Еврокомиссия сформулировала еще семь условий, которые должен выполнить Киев, чтобы войти в ЕС. Речь идет о судебных реформах, борьбе с коррупцией и олигархами, а также политике в отношении национальных меньшинств.

О перспективах вступления Украины в Евросоюз рассказала депутат Верховной Рады Украины Лариса Билозир.

Вы сказали о том, что переговоры о начале вступления Украины в ЕС перенесли с осени на весну. Почему это произошло и что это значит?

– Наша власть давит, можно так сказать, на наших коллег, международных партнеров, Европейский союз и пытается объяснить, что страна действительно в войне и ждать осени (как правило, так происходит, когда выполнены семь критериев, проходит еще девять месяцев – и потом они рассматриваются, оцениваются) у нас нет времени. Так как мы получили и статус кандидата очень быстро, до войны это было практически нереально, и фактически эта страшная, варварская война все-таки приблизила нас к Европейскому союзу. И на самом деле тут такая ситуация, когда семь вот этих критериев, рекомендации выполнены – и почему бы их не рассмотреть уже весной. Потому есть у меня инсайдерская информация из Брюсселя, Страсбурга, где я сейчас нахожусь: третьего февраля будет заявлено, что рассмотрение этих критериев будет перенесено на весну. Критерии выполнены, Верховная Рада проголосовала за 70 законов, которые являются евроинтеграционными, и самое главное – это закон про конституционную реформу, то есть прозрачный отбор судей Конституционного суда, это медиареформа и нацменьшинства. Что касается нацменьшинств, это тоже очень долго тянулось, и мы с нашим комитетом профильным, государственным управлением, местным управлением были как раз месяц назад в Совете Европы, обговаривали этот законопроект и быстро его приняли. Потому мне кажется, тут нет времени оттягивать, потому что работы очень много, это же вопрос только о начале переговоров, и дальше это же не означает, что они начнутся сразу, потому что нам еще нужна оценка всех членов Европейского союза. Мы знаем, что есть страны, которые политически не очень нас поддерживают, потому у нас очень много работы и лучше ее не оттягивать на девять месяцев, а начинать весной.

Да, но при этом уже сейчас замглавы Еврокомиссии Франс Тиммерманс говорит, что Украина не станет членом ЕС, пока на ее территории находятся российские войска. Как вы к этому относитесь?

– Возможно, впервые Европейский союз это озвучивает, но это логично, это понятно. Пока Украина в состоянии войны, принимать как в НАТО, так и в ЕС нас не собираются. Мы должны быть реалистами. Вот эти Копенгагенские критерии (Acquis communautaire), там 14 тысяч правовых актов, 35 глав во всех сферах, которые надо интегрировать в наше законодательство, – это большой кусок работы. Пока мы только выполнили политическую часть, я думаю, мы очень быстро потом имплементируем все наработанные Европейским союзом за 50 лет правовые акты в свое законодательство. Но мы понимаем, что страна в войне, и, конечно же, пока мы не выиграем этот мир, я думаю, что перспективы у нас (кандидата мы уже получили) вступить полноценно… Мы должны быть реалистами.

Тут очень важны формулировки: речь именно про российские войска в международно признанных границах Украины. С другой стороны, в 2004 году Кипр вступил в Евросоюз, несмотря на то, что часть его территории с точки зрения Кипра оккупирована Турцией. Может ли ЕС пойти по этому пути, если закончится горячая фаза конфликта, но, например, российские войска останутся на каких-то территориях (останется какая-то территория Украины под контролем России), может ли Украина вот в этом случае стать членом ЕС, несмотря на оккупацию территории?

– Тут конкретики не было, я так понимаю, эта встреча была буквально на днях, была наша вице-премьер-министр по вопросам европейской интеграции, и этот месседж надо уточнять, то есть понимать – это должны быть границы до 24 февраля или это полностью деоккупированные Крым и Донбасс. Я думаю, тут вопрос вообще того, чтобы эта война просто прекратилась, и это уже позиция Украины, как Украина видит стратегию мира. Именно третьего февраля президент будет эту позицию как бы подсвечивать, и я думаю, что там уже третьего февраля будет понятно все-таки, какие условия. Но это общие фразы, я думаю, что здесь нам нужна конкретика. Но самое главное, конечно, чтобы война прекратилась. И по территориям, я думаю, конечно, Украина видит победу и деоккупацию всех территорий, и мне кажется, это возможно.

Когда вы говорите, чтобы война прекратилась, вы имеете в виду прекращение горячей фазы войны или полное освобождение территорий Украины?

– Полное освобождение территорий Украины. С такой поддержкой беспрецедентной наших международных партнеров мы видим: то, что казалось нереальным, когда мы просили закрыть небо, и мы уже сейчас имеем батареи Patriot, которые будут поступать, то, что было нереальным, тот же статус – нам тоже говорили, что получить статус нереально, но мы его получили, поэтому все возможно. И я думаю, что здесь тоже вопрос переговоров, нельзя быть однозначными в вопросах мира и победы. Но я думаю, что здесь больше вопрос именно в выполнении критериев и освобождении территорий, чем мы уверены.

Как вы думаете, через сколько лет Украина войдет в ЕС?

– Мы должны быть реалистами – это не год и не два. Это очень серьезная работа, но я уверена, что это вопрос нескольких лет, до пяти лет возможно. Конечно, нам говорят, что это как минимум 10 лет, но мы видим даже эти политические критерии – семь критериев мы выполнили за полгода.

XS
SM
MD
LG