Ссылки

Новость часа

"Косово явно не первый претендент на вступление в ЕС". Историк комментирует новое обострение ситуации на Балканах


Полицейские патрулируют город Митровица на севере Косова. 12 декабря 2022 года. Фото: Reuters
Полицейские патрулируют город Митровица на севере Косова. 12 декабря 2022 года. Фото: Reuters

Косово – частично признанное государство на Балканах – намерено подать заявку на вступление в Евросоюз. Об этом сообщает местный телеканал Radio Television of Kosovo: журналисты утверждают, что видели соответствующий документ. Это происходит на фоне очередного обострения отношений между частично признанным Косовом и Сербией. Минувшее воскресенье – когда в Косове блокировали дороги и звучали выстрелы – президент Сербии Александр Вучич назвал "самым тяжелым днем" за время его президентства. На заседании совета нацбезопасности он пообещал сохранить мир, но заявил: его армия готова защитить сербское меньшинство в Косове.

Российский историк Евгений Колосков, специализирующийся на новейшей истории балканских государств, в эфире Настоящего Времени ответил на вопросы о происходящем в эти дни на Балканах и шансах Косова на вступление в ЕС.

Историк Евгений Колосков комментирует новое обострение ситуации на Балканах
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:59 0:00


— По вашим оценкам, может ли нынешний конфликт в Косове перерасти в очередную войну на континенте?

— Думаю, что нет. Такая вероятность, конечно, существует, учитывая общую нестабильность международной обстановки, но я считаю, что она минимальна. Это уже не первый подобный конфликт. Если мы посмотрим на споры между официальным Белградом и Приштиной, которые были, например, год назад – а ситуация была даже более зловещей, так как там сербские истребители прилетали на позиции спецназа так называемой республики Косово, – это все равно ни к чему не привело. Разве что обе стороны продемонстрировали готовность защищать свои позиции по косовскому спору. Маловероятно, что Белград готов вводить войска без согласия стран НАТО и таким образом вступать в прямое противостояние с Альянсом. Это выглядит как безумие.

— А то, что сегодня косовский телеканал сообщил, что Приштина на днях будет подавать заявку на вступление в ЕС, – как это оценивать? Как это может отразиться на происходящем?

— Я думаю, это элемент торга, элемент повышения ставок. Косово никогда не скрывало свое стремление вступить в ЕС, равно как этого никогда не скрывал официальный Белград. Действительно, в рамках Брюссельских соглашений этот момент отдельно оговаривался. Естественно, официальный Белград может оценить эти действия как провокацию. А для официальной Приштины это возможность отозвать это заявление назад. Это заявление журналистов, что они видели этот документ. А мы его не видели, мы о нем официально не знаем.

— Тут еще раз хочу сказать, что лишь один источник сообщил о том, что Косово собирается подавать заявку на вступление в Евросоюз. Пока подтверждений этому никаких нет. Евгений, а каковы шансы? Брюссель может рассматривать такую заявку всерьез или нет?

— Конечно, нет. Журналисты сообщили, что заявка будет подана в четверг, но это действие ни к чему не приведет для официальной Приштины. Это просто жест. Пять стран ЕС официально не признают Косово. И, соответственно, мы понимаем, что вступление Косова в ЕС – тем более раньше Сербии – выглядит крайне маловероятным. Косово явно не первый претендент на вступление в ближайшие десять, а может быть, и 20 лет.

Обострение в Косово: в регионе перекрыты дороги, Сербия хочет ввести в страну свою полицию
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:15 0:00

— Вы видите в нынешнем обострении какое-либо участие России?

— Я считаю, что Россия пытается поучаствовать в этих событиях. Сегодня даже было официальное заявление от российского МИДа по этому вопросу: Россия выступила в поддержку Белграда и поддержала предложение об экстренном созыве Совета Безопасности ООН по этой проблеме. Но тут опять же ничего удивительного нет. Россия последовательно поддерживает официальный Белград в его споре с Приштиной.

— А допускаете ли вы возможность того, что Вучич действительно попросит помощи у России – военной, например?

— Теоретически он, конечно, может это сделать. Но, во-первых, это будет выглядеть очень странно. Все-таки официальная позиция Сербии – это евроинтеграция. Такая просьба выглядела бы очень неординарно и резко. Непонятно, к чему это могло бы привести. Как может Россия помочь Сербии, тем более военным путем, мне сложно представить.

— Я сегодня читала о том, что при Трампе было предложено такое решение конфликта: Косово и Сербия просто должны обменяться территориями. Условно, Северное Косово, где живет больше сербов, отходит Сербии – а Южная Сербия, если я не путаю ничего, где больше албанцев, отходит Косову. Обсуждаются ли всерьез сейчас варианты, нацеленные на то, чтобы все-таки закончить этот конфликт?

— Да, такое предложение было, и оно рассматривалось даже некоторыми официальными лицами как на Балканах, так и за пределами. Но это решение было резко отвергнуто практически всеми сторонами, так или иначе задействованными в разрешении конфликта между Белградом и Приштиной. Причин тому масса. Это, во-первых, стремление не принимать какие-то территориальные изменения, выходящие за рамки административного деления, которое существовало до 1991 года. И это действительно сложная тема, поскольку это может открыть ящик Пандоры и привести к изменениям границ по этническому принципу во всем регионе, в худшем варианте – во всей Европе, а может быть, даже дальше.

XS
SM
MD
LG