Ссылки

Новость часа

Еврокомиссар по энергетике о помощи Киеву: "Уже в пути первые трансформаторы – на замену тем, что уничтожали беспилотники и ракеты России"


Еврокомиссар по энергетике: "40% электроинфраструктуры в Украине не работает, зима будет сложной. Но мы можем устранить повреждения"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:04 0:00

Еврокомиссар по энергетике: "40% электроинфраструктуры в Украине не работает, зима будет сложной. Но мы можем устранить повреждения"

Европейский комиссар по вопросам энергетики эстонка Кадри Симсон в интервью Настоящему Времени рассказала о помощи, которую ЕС намерен оказать Киеву в связи с обстрелами Россией его энергетической инфраструктуры: ТЭЦ, подстанций и высоковольтных ЛЭП. По ее словам, уже "в пути" первые трансформаторы, которые заменят уничтоженные или поврежденные российскими беспилотниками или ракетами. Симпсон в связи с этим заметила, что надеется, что эти трансформаторы и поставки электричества из ЕС стабилизируют энергосистему Украины и позволят снизить количество отключений. "Проблема – в специфической технике и оборудовании. Энергетическое сообщество и службы обращаются к компаниям, у которых может быть это оборудование на складе, и мы уже получили несколько положительных ответов", – подчеркнула еврокомиссар. Она также еще раз заверила, что "совместно закупать российский газ" ЕС в будущем не будет.

– Недавно вы были в Киеве и собственными глазами увидели масштабы разрушения, в частности, энергетической инфраструктуры Украины. Какие у вас впечатления от увиденного?

– С 10 октября Россия нацелилась на гражданскую инфраструктуру Украины: производство электроэнергии, а также линии электропередачи и теплоцентрали. Все это делается для того, чтобы причинить людям страдания, а это категорически недопустимо.

Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы поддержать украинских инженеров, которые делают все возможное, чтобы восстановить то, что они могут, и заменить полностью разрушенные старые элементы или подстанции. Мы создали Фонд поддержки энергетики вместе с Энергетическим сообществом, чтобы страны как из ЕС, так и из-за его пределов могли поддержать эти усилия.

Во многих случаях это вопрос не финансирования, а потребностей в очень специфической технике и оборудовании – это основная проблема. Энергетическое сообщество и службы обращаются к компаниям, у которых может быть это оборудование на складе, и мы уже получили несколько положительных ответов. Первые трансформаторы – уже в пути, на замену тем, которые российские беспилотники или ракеты уничтожали.

– Можете ли вы попытаться оценить в процентах, что уже сделано для стабилизации энергетики Украины, и что еще предстоит сделать?

– Украинские компании и люди на местах сделали чудеса, чтобы продолжать ремонты на месте, несмотря на непрерывные обстрелы. М мы должны обеспечить необходимое оборудование, чтобы они могли и дальше делать свою работу.

"Бывает затишье, бывает под обстрелы попадаем": бригада газовщиков чинит газопровод под Херсоном в 5 км от фронта
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:29 0:00

Конечно, ущерб значительный. 40% инфраструктуры не работает, а значит, зима будет очень сложной. Но шаг за шагом мы можем устранить повреждения. Кроме того, с марта Украина подключена к нашей электросети. Европа также может обеспечить дополнительные потоки электроэнергии, чтобы заменить часть потерянного производства электроэнергии в самой Украине.

– По вашим профессиональным оценкам, насколько тяжелой для Украины будет предстоящая зима? Как ее пережить и сколько времени понадобится на ремонт всей инфраструктуры?

– Мы предложили схему финансирования на следующий год для Украины, и украинцы сами определят приоритеты своих финансовых потребностей для восстановления энергетической инфраструктуры. Но в целом это даст Украине стабильный поток поддержки: 1,5 млрд евро ежемесячно. Как я уже отмечала, энергетическая инфраструктура является их однозначным приоритетом, потому что без тепла, без электроэнергии будет очень трудно выжить.

Но мы не можем ждать, пока эти деньги будут доставлены. Поэтому продолжается работа по поиску альтернативного оборудования. Сложно оценить, сколько домохозяйств этой зимой останется без электричества, потому что никто не знает планов российских военных. Мы также не знаем, сможет ли Киев вернуть контроль над крупнейшей европейской атомной электростанцией, Запорожской АЭС. Много неизвестного, пока идет война. Но мы с нашей стороны делаем максимум, чтобы люди имели доступ к теплу, даже если это означает лишь временные генераторы вместо стабильных внешних трансформаторов.

– Что в плане оказания помощи Украине со стороны ЕС является для вас самым большим вызовом? Время, деньги, логистика, политическая свобода или комбинация всех факторов?

– Есть четкий консенсус и готовность поддержать Украину с первого дня (вторжения России – ред.). И лучший тому пример – очень быстрая синхронизация украинской электросети с европейской (в марте 2022 – ред.). На это должно было уйти еще полтора года. Мы сделали это за несколько недель.

Кроме того, есть решение наложить санкции на Россию и ее энергетический сектор, требующее единодушия со стороны ЕС. Оно также свидетельствует о том, что страны не хотят спонсировать эту войну.

Но это постоянный процесс. Также мы учимся качественно транспортировать необходимое оборудование на эти объекты именно в Украине, где нанесен ущерб. И некоторые из этих устройств уникальны, и транспортировка является сложной задачей. Но я и мои коллеги знаем, как оказать эту помощь, в частности, при участии международных компаний, потому что часть этого оборудования производится за пределами Европы в разных часовых поясах, разных географических местах. Посредством этих компаний мы шаг за шагом доставим им необходимые подстанции. И все компании, с которыми я общалась, подтвердили, что они ставят в приоритет украинские потребности, потому что мы не можем оставить миллионы людей без доступа к энергии, когда приближается зима.

– Как можно остановить массовые отключения света, в частности, в Киеве?

– Сейчас ситуация под контролем. Есть периодические отключения света, но в обстоятельствах, когда произошла масштабная атака беспилотниками и ракетами, направленными не только на производство электроэнергии, но и на линии электропередач. Это не то, что мы можем быстро исправить, но мы знаем, как это сделать. Линии электропередач очень легко повредить, это занимает секунды или минуты. А чтобы восстановить подачу света, нужны недели в некоторых случаях – потому что оборудование недоступно, а производство занимает в самом худшем случае месяцы.

– ЕС уже отказался от российского угля, с декабря отказывается от морской нефти, с февраля – от нефтепродуктов. Когда можно ждать полного отказа от российского газа и что может ускорить этот процесс?

– Нам нужно единодушие (внутри ЕС), чтобы договориться о санкциях. А это значит, что всякий раз, когда мы объявляем новый пакет санкций, он должен вредить российской экономике сильнее, чем вредит нашей. И если этого не происходит, это влияет на нашу способность поддерживать Украину. Кроме того, есть европейские компании, которые больше не покупают российскую нефть или газ из-за репутационных рисков. Они не желают направлять свои деньги в Россию. И шаг за шагом таким образом мы избавимся от этой опасной зависимости от российского ископаемого топлива.

– Можете ли вы с уверенностью сказать, что даже если зима окажется такой же рекордно холодной, как нынешняя осень – рекордно теплой, ЕС, несмотря на трудности, ни в коем случае не вернется к закупке российского газа, потребление которого уже сокращено?

– Наши подземные газохранилища заполнены. Мы заменили все утраченные объемы российского газа альтернативными поставками. Наши надежные партнеры значительно увеличили свои предложения. Кроме того, в следующем году мы запустим платформу общих закупок газа и будем покупать газ у всех надежных партнеров. И это четкий принцип, что совместно закупать российский газ мы не будем.

XS
SM
MD
LG