Ссылки

Новость часа

Из-за войны многие украинские компании и предприниматели потеряли все. Получат ли они компенсацию от России?


Владельцы многих украинских бизнесов потеряли все из-за войны. Положена ли им компенсация?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:17 0:00

Владельцы многих украинских бизнесов потеряли все из-за войны. Положена ли им компенсация?

Из-за войны, которую Россия в феврале развязала против Украины, многие украинские компании и предприниматели лишились своих товаров, помещений и техники. По приблизительным подсчетам Киевской школы экономики, этот ущерб составляет около $6 млрд. Может ли украинский бизнес рассчитывать на компенсацию, в том числе непосредственно от России?

Геннадий Чумаченко – владелец склада с медицинскими препаратами в Киевской области, где хранили лекарства шесть украинских фармацевтических компаний. 10 марта в него попал российский снаряд, прямо в отделение со спиртосодержащими лекарствами. Здание сгорело практически дотла, вместе со всеми товарами: в нем хранились медикаменты на полмиллиарда гривен (более $13,5 млн). Чумаченко говорит, что потушить пожар было нереально.

"Мы пытались тушить, но это было бесполезно. Очень сильный жар, дым, – рассказывает Геннадий. – Поэтому мы переключились на то, чтобы сохранить вторую часть здания".

До войны компании, которые хранили лекарства на складе, поставляли их в аптеки Киева, области и некоторых других регионов. А во время оккупации Бучанского района отдавали медикаменты нуждающимся просто так.

"Вот посмотрите: это не грязь и не мусор – это то, во что превратились лекарственные средства", – показывает на черный запеченный слой Владимир Приймак, директор одной из фармкомпаний, которая работала со складом Чумаченко. Убытки своего бизнеса от попадания ракеты он оценивает в более чем $4 млн.

"На складе было порядка 6 тысяч наименований лекарственных средств: здесь были и инсулины, и антибиотики. Здесь работали порядка двухсот человек, и эти все люди остались без работы", – подчеркивает он.

Второе предприятие Приймака находится в Харькове, городе, который российская армия постоянно обстреливает уже семь месяцев. Бизнесмен говорит, что может лишиться и его. Компания Владимира едва ли не первой в Украине подала иск против России за потерянное имущество.

Однако единой процедуры получения компенсации ущерба от России для частных предприятий пока нет. Украинские юристы говорят, что тот минимум, который предприниматели могут сделать уже сейчас, – это провести экспертизу, оценить убытки и обратиться в украинский суд. Сегодня местные суды могут рассматривать дела против соседнего государства без согласия Москвы. Раньше это было невозможно, но после того, как Киев разорвал дипломатические отношения с Москвой, Верховный суд Украины решил, что из-за российской агрессии такие дела в Украине могут рассматриваться.

Но даже если решение украинского суда будет в пользу украинской компании, как потом реализовать его на практике и получить деньги от России? Адвокат Андрей Коломийцев называет три возможных варианта.

"Первое – это репарации, если война закончится каким-то договором о мире. Здесь может быть много вариантов: даже рента от продажи углеводородов, нефти или газа, – объясняет юрист. – Второй вариант: если мы добьемся признания этого решения за границей и найдем там имущество Российской Федерации, мы можем взыскать это имущество в третьей стране. И третий вариант: уже есть два законопроекта про создание фондов компенсации".

Глава президентской партии "Слуга народа" Елена Шуляк тем не менее говорит, что на фонд компенсаций частным предприятиям пока надеяться не стоит, а вот первый и второй вариант, по ее словам, может сработать.

"Согласно нашей идее, будут некие ограничения для людей, которые будут получать такую компенсацию. Мы считаем, что это могут быть только физические лица, только украинцы – и только компенсация за уничтоженное жилье, – объясняет она. – Все остальные юридические лица, частная недвижимость, промышленная недвижимость, иностранцы – они смогут получить такие компенсации уже непосредственно тогда, когда будут получены репарации от Российской Федерации".

"Я верю, что рано или поздно мы какую-то компенсацию получим. Но я не думаю, что это будет скоро, – говорит Шуляк. – И в каком объеме – тоже неизвестно, потому что пострадавших в Украине очень много".

XS
SM
MD
LG