Ссылки

Новость часа

В Минске на 13 суток арестовали фотографа Уладзя Гридина


В Минске 6 февраля силовики задержали фотографа Уладзя Гридина. Суд позже арестовал его на 13 суток по статье о неповиновении сотруднику милиции (статья 24.3 КоАП), cообщает белорусская служба Радио Свобода.

Фотограф перестал выходить на связь 4 февраля. Утром 6 февраля, как рассказали родственники, они приехали в квартиру Гридина и увидели там следы обыска. Вещи фотографа были разбросаны, на полу валялся мусор, ноутбука и фотоаппарата не было.

Издание отмечает, что на дверях – при входе и в комнате – висел новый стикер с написанным номером адвоката. Гридин, как выяснилось, находится в изоляторе временного содержания на улице Окрестина.

Уладзь Гридин – победитель и призер конкурса Belarus Press Photo, его снимки публиковали мировые агентства и СМИ. Он работал фотокорреспондентом белорусской службы Радио Свобода, пока 29 августа 2020 года власти не лишили аккредитации его и еще троих белорусских журналистов.

В сентябре 2020 года Гридин провел 11 суток на Окрестина по обвинению в участии в "несанкционированном пикете" 13 сентября. По утверждению самого журналиста, он не участвовал в акции, а работал на ней в качестве фотографа.

Кроме того, 6 февраля стало известно об обыске у Гомельского журналиста Анатолия Готовчица.

Силовики спросили, есть ли в его доме бело-красно-белые флаги. Потом они объяснил, что 3 февраля в 20 часов возле управления ГАИ на улице Федюнинского кто-то разбросал металлические шипы и есть основания считать, что это мог быть Анатолий Готовчиц.

В постановлении на обыск было указано, что злоумышленник, "действуя с исключительным цинизмом, разбросал 48 конструкций типа "Еж".

После обыска Анатолия Готовчица опросили. Он объяснил, что 3 февраля вечером был дома и никак не мог находиться возле ГАИ.

Также в Гомеле была задержана дочь психолога Аллы Мартинович, которая была вынуждена покинуть страну, спасаясь от политических преследований, Ксения Мартинович. Как сообщила изданию "Флагшток" Алла Мартинович, ее дочь не вышла на связь еще вечером 4 февраля. Перед этим девушка звонила матери и сообщила, что болеет – поднялась температура.

Правозащитники "Вясны" также сообщили, что 3 февраля Анатолий Терешенков перестал выходить на связь. По словам родственников, он сфотографировал группу милиционеров, отправил фото в чат и тут же удалил. После этого Анатолий перестал отвечать на звонки и сообщения.

Также сообщается, что связь пропала с Анной Кожемакс. Она была наблюдателем на выборах 2020 года. Пятого февраля Анна приехала в Беларусь из Украины. Под ее окном был замечен бус с людьми в форме, после чего Анна перестала выходить на связь.

КАК ЧИТАТЬ НАС В БЕЛАРУСИ>>>

Министерство информации Беларуси заблокировало доступ к сайту телеканала "Настоящее Время" на территории страны. Официальной причиной названо "распространение гиперссылок на материалы, признанные экстремистскими". Жители Беларуси могут читать и смотреть материалы Настоящего Времени через VPN, в телеграме и других соцсетях, а также с помощью зеркала.

По теме

XS
SM
MD
LG