Ссылки

Новость часа

Госдепартамент США распорядился вывезти из Беларуси семьи дипломатов из-за ситуации вокруг Украины 


Госдепартамент США распорядился эвакуировать из Беларуси членов семей госслужащих из-за "произвольного правоприменения, риска быть задержанным, а также вызывающего беспокойство скопления российских вооруженных сил у границы Беларуси с Украиной". Об этом сообщается на сайте ведомства.

В США также порекомендовали американцам воздержаться от поездок в Беларусь.

24 января в МИД Украины сообщали, что об отъезде части дипломатов и членов семей Киев уведомили США, Великобритания, Австралия и Германия. Позднее власти Канады поручили детям дипломатов покинуть территорию Украины вместе с сопровождающими их родственниками из-за "наращивания российской военной мощи".

В связи с эскалацией напряженности на границе РФ и Украины, куда Россия стягивает войска, США и страны Европы объявили, что могут ввести жесткие санкции в случае, если российские войска перейдут границу. Москва отрицает подготовку к военной операции, а перемещение войск объясняет учениями.

Западные страны начали оказывать помощь Украине, в том числе это касается поставок вооружения. США заявили, что готовы перебросить в Европу восемь с половиной тысяч военных, и продолжают отправлять Украине военную помощь. На прошлой неделе страны Балтии получили от США разрешение на отправку в Украину комплексов Javelin и Stinger. В НАТО ранее заявили, что направляют в Восточную Европу дополнительные силы – корабли и истребители.

По теме

XS
SM
MD
LG