Ссылки

Новость часа

"Никогда не будете иметь проблем с Беларусью". Как и почему поменялись отношения Минска и Киева


Как и почему поменялись отношения Минска и Киева
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:08:31 0:00

Как и почему поменялись отношения Минска и Киева

Белорусско-украинские отношения за последнее время кардинально поменялись: от шуток и объятий Лукашенко с украинским президентом – до откровенных угроз в сторону Украины.

Первая и последняя встреча Александра Лукашенко и Владимира Зеленского состоялась на форуме регионов Беларуси и Украины в 2019 году. В свойственной ему манере Лукашенко признавался в любви к Украине и украинцам, говорил о сотрудничестве и обещал, что никаких трудностей для Украины Беларусь не создаст: "Я хочу вас заверить, что никогда вы вообще не имели проблем с территории Беларуси и Беларусью, вы никогда не будете их иметь. Мы всегда будем самыми добрыми, надежными вашими сторонниками, партнерами". Владимир Зеленский на встрече в Житомире также говорил о партнерстве между странами, о новых контрактах и даже шутил над Лукашенко.

Но менее чем через год отношения между странами начинают ухудшаться: Александр Лукашенко передает задержанных под Минском бойцов "ЧВК Вагнера" России, хотя, по словам Владимира Зеленского, обещал выдать боевиков украинским властям.

По мнению политического обозревателя Игоря Ильяша, спустя 2,5 года после дружеских объятий Зеленского и Лукашенко отношения Беларуси и Украины находятся в глубоком кризисе. "Для Беларуси, в свою очередь, было принципиально важно дружить с Украиной и демонстрировать таким образом независимость и многовекторность своей внешней политики. Демонстрировать Западу, Украине и вообще всему миру, что Беларусь – это не Россия. Они ведут самостоятельную линию, белорусское государство является донором стабильности и безопасности в регионе и вообще занимает равноудаленную позицию нейтралитета в конфликте Киева и Москвы", – комментирует Игорь Ильяш.

Дипломатическим отношениям Беларуси и Украины – 30 лет. За годы независимости между странами заключены сотни договоров о сотрудничестве. Беларусь поставляет электроэнергию, тракторы, автобусы МАЗ, нефтепродукты и другое сырье. Украина экспортирует в Беларусь сельскохозяйственную и продовольственную продукцию.

Вслед за странами ЕС и США официальный Киев не признал легитимность Александра Лукашенко после президентских выборов 2020 года. В ответ на принудительную посадку самолета и арест блогера Романа Протасевича Украина прекратила авиасообщение с Беларусью. Но, несмотря на ухудшение политических отношений, экономическое сотрудничество между странами продолжается. По данным национальной энергетической компании "Укрэнерго", в 2021 году Беларусь продала Украине рекордные за последние семь лет 17,1 млрд кВт⋅ч электроэнергии.

Экономическое сотрудничество с Беларусью, по мнению украинского политолога Евгения Магды, может иметь серьезные политические последствия для официального Киева. "Такие большие закупки электроэнергии, конечно, связаны с нашим украинским разгильдяйством. Но не забывайте, что сама энергосистема Украины – еще во многом рудименты Советского Союза в ней остаются. И поэтому, с одной стороны, это [покупка электроэнергии у Беларуси] вынужденный шаг. С другой стороны, АЭС в Островце построена "Росатомом", и построена для экспорта электроэнергии. Поэтому нас как бы ловят на крючок, – считает Евгений Магда. – Сейчас, поставляя в Украину электроэнергию, если мороз станет еще сильнее, могут этим начать шантажировать: мы вам сейчас рубильничек клацнем – и все".

Если еще пару лет назад Лукашенко говорил, что Беларусь не создаст проблем Украине, то уже в конце 2021 года риторика политика принципиально изменилась. "Они прекрасно понимают: если опять развяжут войнушку в Донбассе или где-то на границе с Россией, Беларусь в стороне не останется. И ясно, на чьей стороне будет Беларусь", – заявил Лукашенко 29 ноября на совещании по вопросам военной безопасности.

Украинский политолог Евгений Магда уверен, что подобные действия не пойдут на пользу белорусским властям. "Любой выстрел ракетный, артиллерийский с территории Беларуси просто уничтожит и без того очень хлипкую легитимность Лукашенко. Она и сейчас хлипкая. Его там за счет операции в Казахстане Россия чуть-чуть подтянула, показала, что он принимает какие-то решения. А дальше – агрессия против Украины?.. Это просто размажет самого Лукашенко", – считает Евгений Магда.

"Начиная с осени 2021 года [идет] демонстрация беспрецедентной поддержки России на международной арене и вообще российских авантюр. Заявление Лукашенко о том, что в случае новой войны на Донбассе или в принципе России и Украины Беларусь не останется в стороне, просто перечеркивает всю линию официального Минска, которую он соблюдал, вел последние семь лет", – комментирует ситуацию политический обозреватель Игорь Ильяш.

Еще в феврале 2021 года, по данным Киевского международного института социологии, Александр Лукашенко был самым популярным иностранным политиком среди украинцев, обогнав в рейтинге Джо Байдена и Эмманюэля Макрона. Но уже к сентябрю, как показал опрос социологической группы "Рейтинг", к руководителю Беларуси негативно относились 59 процентов граждан Украины.

Один из жителей Киева рассказал корреспонденту Настоящего Времени, что раньше у украинцев была симпатия к Лукашенко, потому что создавалось иллюзорное видение, что он наводит порядок. Но позже стало очевидно, что он не считается с мнением народа и держится за власть, поэтому уважение к нему пропало.

В феврале в том числе и на территории Беларуси пройдут внеплановые российско-белорусские военные учения: в страну уже прибывает российская военная техника. В случае очередного российско-украинского конфликта, по мнению военных экспертов, один из ударов может быть нанесен с территории Беларуси.

XS
SM
MD
LG