Ссылки

Новость часа

Генпрокуратура России: Беларусь передала задержанных 32 наемников ЧВК "Вагнера"


Беларусь передала России 32 человек, которые были задержаны за несколько дней до президентских выборов и которых власти Беларуси называют сотрудниками частной военной компании "Вагнер", об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на Генпрокуратуру России.

"Российские компетентные органы продолжат разбираться с ситуацией вокруг задержанных в Белоруссии граждан, 32 из которых вернулись в РФ. Еще один из задержанных в Белоруссии гражданин РФ, который имеет также белорусское гражданство, остался на территории Белоруссии", – цитирует представителя Генпрокуратуры агентство.

29 июля под Минском были задержаны 33 российских гражданина. Белорусские власти подозревают их в подготовке террористических актов. Лукашенко тогда назвал задержание россиян из "ЧВК Вагнера" "чрезвычайным происшествием" и заявил о "грязных намерениях" России.

Российские власти отрицают, что задержанные россияне "имели какое-либо отношение к событиям в Беларуси", и требуют их немедленно освободить. В Кремле отдельно подчеркивали, что никаких доказательств "противоправных действий" россиян белорусские власти до сих пор не представили.

По теме

XS
SM
MD
LG