Ссылки

Новость часа

В Беларуси завели дело о разжигании вражды против польского судьи, который отказал в выдаче основателя Nexta Путило


Генпрокуратура Беларуси возбудила уголовное дело о разжигании национальной вражды и социальной розни (часть 3 статьи 130 УК) против судьи окружного суда Варшавы Дариуша Любовского, который отказал Беларуси в выдаче основателя телеграм-канала Nexta Степана Путило, сообщает пресс-служба ведомства.

"В ходе заседания Дариуш Любовский публично распространил заведомо недостоверную информацию, направленную на разжигание национальной вражды и социальной розни, оскорбил и оклеветал высших должностных лиц Республики Беларусь", – посчитали в Генпрокуратуре.

По мнению ведомства, действия Любовского "свидетельствуют о явном непрофессионализме, игнорировании основных принципов осуществления правосудия и международных обязательств", а также "подтверждают заведомую тенденциозность и сфабрикованность судебного процесса по конкретному уголовному делу, его политизированность и заказной характер". Процедура оглашения решения по делу, по мнению Генпрокуратуры, "была явно театрализована".

Несколькими днями ранее окружной суд Варшавы отказал Минску в экстрадиции Степана Путило.

"Нельзя экстрадировать человека только потому, что этого хочет диктатор-психопат", – заявил на процессе судья Любовский. "Это стандарт демократических стран и декларации прав человека, Конституции Польши, что суды руководствуются правами человека, а не двойными стандартами, как это происходит в Беларуси", – пояснил он.

Степан Путило основал каналы Nexta и Nexta Live. В условиях ограничения интернета в стране после оглашения результатов президентских выборов СМИ Беларуси перешли на освещение событий в телеграме. Канал Nexta является одним из самых популярных в стране и активно освещает события после выборов.

Против Путило в Беларуси заведено несколько уголовных дел, в том числе по статьям об организации массовых беспорядков (части 1 и 3 статьи 293 УК) и разжигании вражды (часть 3 статьи 130 УК). Власти Беларуси объявили его в межгосударственный розыск. В ноябре 2020 года КГБ Беларуси внес Путило в перечень организаций и физических лиц, причастных к террористической деятельности.

В 2020 году Центральный районный суд Минска признал телеграм-канал Nexta Live и логотип Nexta экстремистскими материалами. В феврале 2021 года Nexta Live, Nexta и его логотип, а также сатирический канал Luxta были внесены в список республиканских экстремистских материалов.

По теме

XS
SM
MD
LG