Ссылки

Новость часа

Хоккейная лига чемпионов не пригласит команды из Беларуси к участию в новом сезоне из-за "непредсказуемой ситуации" в стране


Хоккейная лига чемпионов решила не приглашать команды из Беларуси к участию в сезоне 2022/23 года.

Организация такое решение поясняет "непредсказуемой ситуацией" в Беларуси, в связи с чем, как указано, "участие белорусской команды в ХЛЧ на сегодняшний день считается слишком рискованным для всех заинтересованных сторон".

"В частности, постоянные сбои рейсов не позволяют всем заинтересованным сторонам заранее планировать. Для общеевропейского соревнования, такого как ХЛЧ, обязательным условием является то, чтобы команды, болельщики, официальные лица, спонсоры/партнеры и поставщики услуг могли надежно путешествовать и оставаться в безопасности. К сожалению, в настоящее время это не относится к поездкам в Беларусь и из Беларуси", – говорится в сообщении на сайте Хоккейной лиги чемпионов.

В январе 2021 года Международная федерация хоккея (IIHF) лишила Минск права проведения Чемпионата мира по хоккею 2021 года. В заявлении организации говорилось, что причина такого решения – невозможность обеспечить безопасность при проведении турнира.

Восьмого сентября IIHF после десяти месяцев расследования на пять лет дисквалифицировала от всех национальных и международных хоккейных мероприятий на тот момент главу Федерации хоккея Беларуси (ФХБ) Дмитрия Баскова. "Совет привел достаточные доказательства того, что Басков пытался напрямую влиять на других, чтобы поддержать правительство Беларуси, а также угрожал и дискриминировал белорусских спортсменов из-за их политических убеждений", – говорилось в сообщении организации. Через два дня после отстранения Басков подал в отставку с поста главы ФХБ. Его считают причастным к смерти Романа Бондаренко, который умер 12 ноября 2020 года в больнице после того, как его избили неизвестные в штатском.

По теме

XS
SM
MD
LG