Ссылки

Новость часа

Лукашенко заявил, что контактные лица ЕС "не выходят" на разговор по мигрантам с властями Беларуси, и пригрозил закрыть им въезд в страну


Александр Лукашенко в понедельник обвинил ЕС в том, что его представители отказываются от взаимодействия с властями Беларуси, которое якобы было обещано для того, чтобы решить кризис с мигрантами на границе. Лукашенко также потребовал, чтобы Германия "взяла" 2 тысячи мигрантов, которые находятся на границе с Польшей, и пригрозил закрыть представителям ЕС въезд в Беларусь.

"Я жду, когда ЕС ответит на вопрос по 2 тысячам беженцам. У нас же в этом лагере около 2 тысяч беженцев. Я просил, чтобы они (ЕС и Германия) их забрали", – цитирует Лукашенко госагентство БелТА. Политик проводил встречу с губернатором Гродненской области Владимиром Караником и помощником по этому региону Юрием Караевым.

"Они сказали, Меркель мне пообещала, на уровне Евросоюза рассмотрят эту проблему. Так не рассматривают даже! – заявил Лукашенко. – И даже то, что она мне пообещала, контактные лица, они на контакт даже не выходят! Министр иностранных дел Беларуси Макей им звонит: "Давайте будем работать в этом ключе!" Да мы там в командировке, еще где-то и прочее".

Белорусские власти разместили часть мигрантов с границы на складе: им выдали матрасы, еду и воду
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:20 0:00

"В этой связи: не надо никого ждать. Отказались – значит, им въезд сюда будет закрыт. Им нечего здесь делать, – пригрозил Лукашенко. – Потому что это будет то же самое, что с этими вот международными визитерами: они приедут покрасоваться. Мы сами справимся с этими людьми, если их Германия не заберет к себе. Но мы должны требовать от немцев, чтобы они их взяли", – подчеркнул Лукашенко.

Миграционный кризис на границе Беларуси с Польшей, Литвой и Латвией начался летом 2021 года, когда в Беларусь начали приезжать сотни жителей Ближнего Востока, в основном курды из Ирака и Сирии. Затем они появлялись на границе с Польшей, Литвой и Латвией в сопровождении белорусских силовиков и предпринимали попытки проникнуть на территорию стран ЕС. Нередко белорусские пограничники сопровождали мигрантов до границы: выталкивали людей на границу ЕС в лесу и мешали им уйти обратно в Беларусь.

*****

Министерство информации Беларуси заблокировало доступ к сайту телеканала "Настоящее Время" на территории страны. Официальной причиной названо "распространение гиперссылок на материалы, признанные экстремистскими". Жители Беларуси могут читать и смотреть материалы Настоящего Времени через VPN, в телеграме и других соцсетях, а также с помощью зеркала.

КАК ЧИТАТЬ НАС В БЕЛАРУСИ>>>

15 ноября около двух тысяч мигрантов пришли к КПП "Брузги – Кузница", основному пункту пропуска на границе Беларуси и Польши. В течение нескольких следующих дней они пытались сломать заграждения на КПП и на нейтральной полосе, бросали в пограничников камни и бутылки. Погранслужба Польши в ответ применила слезоточивый газ и водометы. Во второй половине дня 16 ноября мигранты отошли от границы с Польшей. По некоторым данным, 850 человек были размещены властями на складе, 1200 решили остаться в лагере в лесу.

После появления мигрантов на КПП "Брузги – Кузница" Лукашенко два раза разговаривал с канцлером Германии Ангелой Меркель. По итогам этих разговоров ЕС не взял на себя решение принять мигрантов, на чем настаивали белорусские власти, но выделил 700 тысяч евро на содержание этих людей в Беларуси. Караник на встрече с Лукашенко заявил, что "мы пока не получили ни одного евро" этих денег.

Совет ЕС также намерен ввести новые санкции в отношении властей Беларуси в связи с миграционным кризисом на границе Беларуси. Власти Евросоюза собираются применять ограничения против физических и юридических лиц, близких к режиму Лукашенко, которые организуют транзит мигрантов через Беларусь или способствуют незаконному пересечению внешних границ ЕС.

Власти Ирака со своей стороны организовал вывозной рейс, которым вывезли часть мигрантов из Беларуси. Лукашенко 22 ноября сообщил, что готовится еще один, второй рейс для возвращения мигрантов на родину, "если наберем этих людей".

XS
SM
MD
LG