Ссылки

Новость часа

Польша может полностью закрыть границу с Беларусью – премьер-министр Моравецкий


Матеуш Моравецкий – член консервативной партии "Право и справедливость", глава правительства Польши с декабря 2017 года
Матеуш Моравецкий – член консервативной партии "Право и справедливость", глава правительства Польши с декабря 2017 года

Власти Польши рассматривают различные санкции в отношении Беларуси, в том числе полное закрытие границы между двумя странами. Об этом премьер-министр страны Матеуш Моравецкий заявил на пресс-конференции после переговоров в Эстонии.

"Мы рассматриваем шаги в виде все более серьезных экономических санкций, включая закрытие польско-белорусской границы со стороны Польши", – цитирует Моравецкого Polskie Radio.

"Мы хотим дать [Александру] Лукашенко шанс отступить и довести [ситуацию] до возвращения мигрантов в страны их происхождения", – добавил премьер-министр Польши.

Ранее Польша уже закрыла пропускной пункт "Кузница" ("Брузги" с белорусской стороны).

Мигранты на границе Беларуси и Польши
Мигранты на границе Беларуси и Польши
  • На белорусско-польской границе находятся тысячи мигрантов из стран Ближнего Востока. С 8 ноября они несколько раз пытались прорваться через границу. Польша и ряд других стран Евросоюза неоднократно заявляли, что мигранты действуют под контролем белорусских властей.
  • Минск отрицает свою роль в переброске мигрантов и заявляет, что у него нет денег, чтобы сдерживать их поток. Ранее Александр Лукашенко говорил, что его страна служила барьером на пути переброски нелегальных мигрантов и наркотиков в Литву, а теперь: "Будете сами их есть и ловить".
  • Президент России Владимир Путин сказал, что отношение польских пограничников к мигрантам на границе с Беларусью не соответствует декларируемым Евросоюзом ценностям гуманизма. Про Беларусь он подобного заявлять не стал.

По теме

XS
SM
MD
LG