Ссылки

Новость часа

Лукашенко в интервью российским каналам заявил, что пострадавшим от силовиков "попы красили синей краской"


Люди, которые вышли из спецприемника на Окрестина, демонстрируют побои, полученные от дубинок силовиков
Люди, которые вышли из спецприемника на Окрестина, демонстрируют побои, полученные от дубинок силовиков

Александр Лукашенко в интервью российскому телеканалу RT обвинил белорусов, пострадавших от полицейского насилия, в фальсификации травм.

"Некоторым девчонкам попы красили синей краской. Кому-то бок замазали, и спина вся синяя. Вы этого не видели? Мы вам можем эти кадры показать", – заявил Лукашенко.

"Но сегодня уже синяков нет, а 39 или 40 ребят, которые переломаны, и с позвоночниками переломанными омоновцы до сих пор лежат в госпитале. А некоторые никогда уже не встанут и к жене своей не подползут, – добавил Лукашенко. – И за что эти ребята пострадали? За то, что они спасали страну и навели порядок? Я не могу осудить ребят, которые защищали не только страну, но и меня!"

Он также еще раз заявил, говоря о задержанных на протестах, что "60% были пьяные и укуренные, наркоманы: это врачи подтверждают". "Конечно, им перепало, – сказал Лукашенко о тех, кто был избит во время задержаний. – В Окрестина (спецприемник в переулке Окрестина) попало много тех, кого называют урки".

Это не первый случай, когда Лукашенко называет "фейками" информацию о сотнях избитых силовиками людей, которые были задержаны на протестах. Ранее он также заявлял, что 60% фото пострадавших от действий силовиков при разгоне протестов якобы являются постановочными.

О том, что среди протестующих много "наркоманов и людей с уголовным прошлым", Лукашенко также заявлял с самого начала протестов. Эту же версию активно распространяло и государственное телевидение. Врачи, которые помогали избитым протестующим, эти утверждения неоднократно опровергали.

Белорусский правозащитный центр "Весна", Белорусский Хельсинкский комитет, Всемирная организация против пыток (OMCT) и Международная федерация за права человека (FIDH) ранее обратились к специальному докладчику ООН по пыткам: они просят вмешаться в ситуацию в Беларуси в связи с жестоким подавлением мирных протестов.

Правозащитники напоминают:

  • более 6000 человек начиная с 9 августа были задержаны, содержались под стражей, их местонахождение не было известно,
  • не менее 450 из них были избиты,
  • заключенных унижали и пытали сотрудники правоохранительных органов.

В заявлении правозащитников говорится, что факты пыток и жестокого обращения "являются системными, поскольку сотрудников правоохранительных органов готовили к таким жестоким репрессиям против людей".

С 12 по 20 августа правозащитники получили свидетельства более 450 жертв, подтвержденные фотографиями и видео. Записаны более сотни видеоинтервью.

Несмотря на многочисленные сообщения о преступлениях силовиков против мирных демонстрантов, уголовные дела по фактам избиений со стороны силовиков возбуждены не были, а сотрудники силовых ведомств, причастные к этим преступлениям, не задержаны и не уволены, отмечают правозащитники.

При этом МВД Беларуси начиная с 17 августа начало распространять видео, в которых несколько силовиков, сидя и лежа на больничных койках, рассказывают, что получили травмы в столкновениях с участниками протестных акций в Минске и других городах страны.

Один военнослужащий внутренних войск МВД рассказал, что ему в лицо якобы попала стеклянная бутылка, из-за чего он полностью лишился одного зуба и частично – другого. По словам еще одного силовика – сотрудника минского УВД, который лежит на больничной койке с гипсом на ноге, на него якобы напали в ходе одного из митингов, из-за чего он подвернул ногу, получив перелом лодыжки в трех местах.

ПО ТЕМЕ

XS
SM
MD
LG