Ссылки

Новость часа

После сообщений о пытках адвокатов не пустили в колонию в Рыбинске


Адвокатов фонда "Общественный вердикт" Ирину Бирюкову и Эльдара Лузина не пустили в исправительную колонию №2 в Ярославской области, откуда пришли сообщения о предполагаемых пытках. Об этом говорится в заявлении самой организации в Telegram.

Ранее благодаря Бирюковой в СМИ появилась информация о том, что в колонии сотрудники ФСИН избили заключенного Егора Григорьева, сломав ему руку и несколько ребер. При этом уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин после встречи с Григорьевым сообщил, что заключенный объясняет травмы падением.

Бирюкова поехала в колонию, чтобы убедиться, что заключенный давал объяснения не под давлением. Но ее в учреждение не пустили, показав письменное заявление Григорьева о том, что у него нет претензий к сотрудникам колонии.

В свою очередь адвокат Эльдар Лузин приехал к другому заключенному ИК №2 – Андрею Маркелову, который сам просил о встрече с адвокатами. Лузина в колонию также не пустили, показав от Маркелова ровно такое же заявление, что и от Григорьева.

Ранее фонд "Общественный вердикт" предоставил СМИ видеодоказательства пыток в ярославской исправительной колонии №1, после публикации которых были арестованы 15 сотрудников ФСИН.

Позже было опубликовано еще одно видео с избиением заключенных в той же колонии. По его следам также завели уголовное дело и арестовали двух человек.

Еще одно видео избиений в ярославской колонии
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:10 0:00

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG