Ссылки

Новость часа

Казус Земана: как в Чехии выборы в парламент и госпитализация президента привели к правовому тупику


Президент Чехии Милош Земан (справа) назначает миллиардера Андрея Бабиша премьер-министром в июне 2018 года
Президент Чехии Милош Земан (справа) назначает миллиардера Андрея Бабиша премьер-министром в июне 2018 года

Выборы в парламент Чехии неожиданно обернулись ситуацией правового вакуума: с "подвешенными" президентом, парламентом и правительством одновременно. К этому казусу привело то, что президент страны, 77-летний Милош Земан, на следующий день после выборов попал в больницу в тяжелом состоянии и в ближайшее время не сможет ни утвердить отставку старого правительства, ни предложить новое.

В итоге пост премьера еще неопределенное время будет занимать глава правящей партии миллиардер Андрей Бабиш, несмотря на то, что политологи его называют проигравшим выборы. А глава победившей коалиции не может возглавить правительство как минимум до момента выздоровления президента. И, наконец, новый парламент пока тоже не собрался на заседание, а значит, не может ни сформировать новое правительство, ни принять решение об отставке Земана в связи с состоянием его здоровья, чтобы передать функции президента другим политическим субъектам.

Предыстория: парламентские выборы и споры о премьере

Выборы в парламент Чехии проходили 8-9 октября 2021 года. Победу на них одержала "антипремьерская" коалиция SPOLU, которая шла на выборы с идеей смещения со своего поста премьер-министра и лидера правящей партии ANO Андрея Бабиша. Он в последние годы стал фигурантом нескольких крупных скандалов, в том числе связанных с коррупцией и тем, как его правительство справлялось с пандемией коронавируса.

Коалиции удалось одержать победу по числу голосов избирателей. Но из-за особенностей подсчета голосов в регионах Чехии партия Бабиша все равно одержала победу по мандатам: у нее в итоге оказалось 72 депутатских кресла против 71 у SPOLU (в 200-местном парламенте).

SPOLU, однако, удалось привлечь на свою сторону голоса еще одной коалиции: ее составляли представители Партии пиратов и объединение "старост", независимых мэров чешских городов. Вместе две коалиции получили более 100 депутатов, то есть более половины из 200 мест в парламенте. И логично считали, что именно они должны формировать новое правительство.

Правящая партия Андрея Бабиша ANO и сам премьер с этим не согласились. Президент Земан, которого считают соратником Бабиша, также высказался против правительства во главе со SPOLU: его администрация распространила сообщение, что кабинет должен возглавить именно глава победившей партии, а не коалиции, состоящей из нескольких партий. По чешскому законодательству именно президент предлагает кандидатуру премьера, а парламент может ее поддержать или нет. Так что после этого заявления и объявления результатов выборов Бабиш отправился к Земану в его резиденцию, и политологи не сомневались, что на этой встрече Земан предложит миллиардеру снова возглавить правительство. Лидер SPOLU на встречу с президентом вообще не был приглашен.


Однако визит Бабиша закончился тем, что Земана на машине скорой помощи сразу после приезда премьера увезли в больницу, причем, как пишут некоторые чешские медиа, в бессознательном состоянии. Вопрос о премьере на встрече решен не был. И, как опасаются эксперты, теперь он может не решиться в течение ближайших нескольких месяцев.

Как заставить премьера уйти, если он не хочет?

Как могли бы по закону развиваться события, не будь ситуация такой неординарной? Чешское законодательство предлагает следующий вариант:

  • Земан предлагает Бабишу сформировать новое правительство.
  • Парламент правительство Бабиша не утверждает, так как число голосов оппозиции превышает число голосов у партии ANO (представители двух коалиций говорят, что достигли соглашения по этому вопросу). На этот процесс отводится 30 дней.
  • Земану дается вторая попытка предложить кандидатуру премьера. Если он и в этот раз предлагает Бабиша, а парламент его не утверждает (также в течение 30 дней), в третий раз кандидатуру будет предлагать уже спикер нижней палаты парламента.

В новом парламенте пост спикера, скорее всего, займет представитель победившей коалиции, и предлагать в качестве премьера он намеревался "своего" кандидата, лидера коалиции. Однако в связи с тем, что Земан болеет, президент пока официально не может предложить даже свою кандидатуру премьера (Бабиш), чтобы пройти первый этап утверждения правительства, и когда он сможет это сделать – неизвестно. Врачи говорят, что президент пробудет в больнице минимум три недели, но не делают прогнозов о дальнейшем состоянии его здоровья. Соответственно, третий этап утверждения премьера, на котором в игру вступят представители "коалиции победителей", откладывается на неизвестный срок.

В теории по чешскому законодательству Бабиш должен был подать в отставку на следующий же день после выборов (и после встречи с Земаном стать техническим премьером до назначения нового правительства). Но он этого не сделал и пока продолжает выполнять свои обязанности. Сколько он будет это делать – также неизвестно. По оптимистичному (для Бабиша) сценарию, его полномочия будут продлены как минимум до Нового года – Земана выпишут из больницы в лучшем случае к концу октября, а после этого в течение двух месяцев будут проходить переговоры о кандидатуре премьера с парламентом.

Специалист по конституционному праву Алеш Герлох в связи с госпитализацией Земана отдельно подчеркивает в интервью "Чешскому Радио", что крайнего срока, в течение которого президент должен предложить парламенту нового премьер-министра после отставки правительства, в чешском законодательстве вообще не предусмотрено.

"Этот срок не установлен. Президент обязан принять отставку немедленно, но в то же время Конституция гласит, что президент должен поручить правительству выполнение функции до назначения нового правительства. Так что ему решать, когда это делать. С точки зрения Конституции крайнего срока нет", – объясняет Герлох.


Таким образом, даже если бы Земан был здоров, он мог бы достаточно долго затягивать назначение нового правительства, оставляя в это время Бабиша техническим премьером. А в ситуации, когда он находится в больнице и не может подписывать документы, возможность держать премьером своего союзника у него тем более есть.

Решит ли проблему отставка президента?

Чтобы справиться с этим кризисом, политические противники Земана и Бабиша прямо говорят, что президент уже вряд ли сможет выполнять свои обязанности, и настаивают, что парламент должен принять решение о его отставке по состоянию здоровья. 77-летний Земан долгое время страдает от невропатии ног и диабета и уже несколько лет передвигается в инвалидной коляске, также медики подтверждали, что у него есть серьезное заболевание печени и другие болезни. Однако представители администрации президента никогда не подтверждали у него снижение когнитивных способностей.

Земан при этом – один из главных и наиболее влиятельных союзников Путина в Европе и противник евроинтеграции. Он неоднократно выступал на стороне Кремля в различных политических вопросах. В последний раз это произошло после раскрытия участия русских агентов спецслужб во взрывах в Врбетице. Поэтому вопрос о его отставке в этой связи, безусловно, является еще и политическим.

Президент Чехии рассказал о тестах вещества из линии "Новичок". Что об этом известно
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:29 0:00

Решение об отставке президента, согласно статье 66 Конституции Чехии, принимается на совместном заседании палаты депутатов и Сената абсолютным большинством голосов, после чего назначаются новые выборы президента (они должны пройти в течение трех месяцев).

Однако закон, который регулирует вопрос отставки президента, писался под ситуацию с уже работающим парламентом. Нынешняя же ситуация в Чехии такова, что избранный парламент, точнее, нижняя его палата еще не собралась ни на одно заседание и не начала работать. А парламент прошлого созыва дорабатывает последние дни: его полномочия истекают 21 октября. И какая именно палата, старого или нового созыва, должна принимать решение по поводу отставки Земана – непонятно.

У партии ANO и ее политических союзников в парламенте прошлого созыва достаточно голосов для того, чтобы заблокировать решение об отставке Земана. В парламенте нового созыва голосов меньше, но, скорее всего, их также хватит, чтобы заблокировать решение об отставке. Что касается Сената Чехии, то там единства по поводу отставки Земана тоже нет: глава Сената, который представляет партию ODS, входящую в антибабишевскую "коалицию победителей", заявил, что сейчас не время лишать президента Чехии его полномочий.

Герлох замечает, что нижняя палата парламента предыдущего созыва еще может успеть собраться до конца своего парламентского срока и принять решение по поводу отстранения Земана от обязанностей президента. Но даже если представить себе, что произойдет чудо и у сторонников отставки Земана внезапно окажется абсолютное большинство, технически эту операцию провести будет сложно. По закону, чтобы отправить президента в отставку, парламенту сначала необходимо запросить у офиса президента медицинские документы о состоянии здоровья политика. Но совершенно не факт, что депутаты успеют получить их до 21 октября, – особенно с учетом того, что Град (администрация президента Чехии) не хочет раскрывать нынешний диагноз Земана.

Милош Земан в мае 2021 года
Милош Земан в мае 2021 года

"Это похоже на то, когда суд запрашивает документы или когда полиция запрашивает документы для расследования. Однако не существует закона, правового регулирования, которое бы четко определяло эту процедуру", – отмечает юрист Алеш Герлох. Такая правовая неопределенность процедуры запроса документов, по словам юристов, дает возможность офису Земана не отдавать медицинские документы политика депутатам как минимум в течение некоторого времени, чтобы затянуть процесс отставки.

Пока это делается, Земан будет оставаться президентом (хоть и в больнице), а Бабиш – премьером.

Что будет в случае смерти президента?

Учитывая набор диагнозов Земана и то, что в последние месяцы он почти не появлялся на публике, депутаты и сенаторы в качестве вероятного варианта развития событий также рассматривают и смерть чешского президента. В случае если она произойдет до 21 октября, ситуация запутывается еще больше. Полномочия президента (до избрания следующего президента) в этом случае делятся на троих и переходят к:

  • спикеру палаты прошлого созыва Радеку Вондрачеку из бабишевской партии ANO,
  • спикеру Сената (представителю партии ODS, которая возглавляет коалицию SPOLU),
  • премьер-министру Андрею Бабишу.

Причем именно Вондрачек, который формально остается спикером только до 21 октября, будет иметь большинство полномочий, которые касаются внутренней политики Чехии. И именно он, если Земан умрет, должен будет назначить нового премьер-министра, принять отставку старого правительства или поручить уходящему в отставку кабинету временное выполнение функций до назначения нового правительства.

И хотя полномочия Вондрачека, как и остальных членов парламента предыдущего созыва, по закону истекают уже через 10 дней, он как минимум в течение этого времени может сделать все, чтобы его партия не отдала пост премьера и власть в правительстве своим политическим противникам.

О продлении полномочий парламента предыдущего созыва, как это произошло, к примеру, с прошлым парламентом в Кыргызстане, в Чехии речи пока не идет.

По теме

XS
SM
MD
LG