Ссылки

Новость часа

Президент Чехии предложил России выплатить Украине компенсацию за Крым. Обиделись все


Президент Чехии предложил России выплатить Украине компенсацию за Крым. Обиделись все
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:54 0:00

Президент Чехии Милош Земан, выступая во вторник в ПАСЕ, ответил на вопрос по аннексированному Россией Крыму, который задал член украинской делегации, замглавы фракции Верховной Рады "Блок Петра Порошенко" Алексей Гончаренко.

По словам Земана, попытки вернуть Крым Украине привели бы к войне в Европе, но Киев мог бы попробовать получить от России компенсацию за полуостров.

"Крым – это уже свершившийся факт. Вы хотите, чтобы в Европе началась война? Но могу представить, и это мое личное мнение, чтобы Россия выплатила Украине какие-то компенсации. В финансовой форме или нефтью и газом", – сказал чешский президент.

Он еще раз подчеркнул, что это его личное мнение, которое он высказывает в попытке предотвратить новую войну в Европе.

Реакция Украины

Слова Земана обидели политиков одновременно в России и Украине, хотя и по разным причинам.

"Выступление президента Чехии Земана на сессии ПАСЕ было ужасно в своем цинизме, он активно рекламировал Путина и призвал немедленно снять санкции, потому что они не действуют и бьют по ЕС, а не РФ, – написала о своих впечатлениях зампредседателя Верховной Рады Ирина Геращенко. – Украине он фактически посоветовал договариваться о финансовой или нефтегазовой компенсации с РФ за украденный Крым! Украина не будет торговать своими гражданами, территорией, суверенитетом, честью и достоинством. Это не продается".

Член украинской делегации в ПАСЕ Алексей Гончаренко, на чей вопрос отвечал Земан, после его слов развернулся и ушел из зала.

"После этого что можно сказать: пусть Земан продаст Карловы Вары России", – заметил Гончаренко в кулуарах ПАСЕ.

"Считаю, что Украина всеми дипломатическими средствами и способами обязана отреагировать на недопустимые и чудовищные заявления господина Земана. Он сказал это не за рюмкой чая, а на важнейшей европейской площадке", – написал Гончаренко в фейсбуке после заседания.

Как рассказал Настоящему Времени постпред Украины в ПАСЕ Дмитрий Кулеба, заявление Земана может быть связано с общей риторикой Ассамблеи по возможному возвращению России в ее состав.

"Совершенно очевидно, что вся эта парламентская сессия октябрьская была спрограммирована с созданием атмосферы в Ассамблее, при которой были бы созданы необходимые условия для продвижения идеи о возвращении Российской Федерации в состав Ассамблеи в январе 2018 года. И визит господина Земана, который известен своей пророссийской позицией, в этом плане является одним из элементов этого плана. Именно поэтому я и отметил, что это не просто случайный приезд, это часть срежиссированного видения того, куда должна двигаться Парламентская Ассамблея", – сказал он.

Колядин: "Цель выступления – вернуть в дискуссию ПАСЕ пророссийскую линию"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:05 0:00

Представитель Украины в ПАСЕ Владислав Голуб напомнил Земану историю с аннексией нацистской Германией части территории Чехии, проведя прямую аналогию с аннексией Крыма:

"Когда Гитлер аннексировал Судеты, его поддержка в Германии составляла 90%, а население Чехии, которое не согласилось с аннексией, провело остаток жизни в концентрационных лагерях. Сколько бы вы взяли денег, нефти или газа у нацистов за аннексированные Судеты, если бы вы были президентом Чехии в то время?" – задал Голуб Земану риторический вопрос.

Бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко заявил, что Земан, предлагая Украине "договориться" с РФ, отрабатывает деньги Кремля.

"К реальности заявления Земана не имеют никакого отношения, тем более, что правительство Чехии понимает, что такое международное право и что такое его нарушать, и занимает совершенно адекватную позицию. Оно дезавуировало неоднократно так называемые "заявления" президента Чехии, и я думаю, то же самое будет и в этот раз", – сказал Огрызко.

Реакция России

В России на заявления Земана тоже отреагировали с недоумением.

Первый зампредседателя комитета Госдумы РФ по международным делам Дмитрий Новиков заявил, что слова чешского президента – "весьма странная постановка вопроса", так как "тема закрыта. Крым является частью России".

"Это результат не какой-то там оккупации, не результат какой-то аннексии, это результат волеизъявления крымских граждан, где проживает преимущественно русское население, поэтому говорить что-то о долгах России... с кого брать эти деньги? С жителей Крыма за то, что они так проголосовали?" – сказал Новиков.

По его мнению, Земан "довольно взвешенный политики", и если он делает такие заявления, то они делаются, "либо от недостатка информации, либо в силу определенной конъюнктуры".

Глава международного комитета Совфеда Константин Косачев заявил, что он "весьма скептически" оценивает шансы Украины на получение какой-либо компенсации за Крым, но разделяет первую часть заявления Земана.

Реакция в Чехии

Член Европарламента от Чехии Павел Теличка раскритиковал появление президента. "Кто дал ему мандат?", – спросил политик в твиттере премьер-министра Чехии Богуслава Соботку и министра иностранных дел страны Любомира Заоралека.

Заоралек и Соботка пока не отреагировали на заявления Земана, однако ранее политик подвергался резкой критике в Чехии за дружбу с Путиным и появление в пьяном виде на торжественных мероприятиях.

Красные трусы снова на Пражском Граде: креативный политический протест в Чехии
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:21 0:00

Россия аннексировала Крым после так называемого "референдума" о статусе полуострова, который прошел 16 марта 2014 года в Крыму и Севастополе. Голосование прошло в присутствии так называемых "вежливых людей" – вооруженных военных в форме без знаков различия, первая группа которых появились на полуострове в ночь на 27 февраля 2014 года.

Как позже признал сам Путин и некоторые высокопоставленные российские военные, это были военные, переброшенные из России и крымских баз Черноморского флота. Они захватили украинские военные объекты на территории региона и здания местных органов власти, в том числе здание Верховного Совета и Совмина Крыма. Под дулами автоматов депутаты выбрали нового премьера автономии – лидера "Русского единства" Сергея Аксенова. Позже на референдуме практически все проголосовавшие высказались "за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации".

Страны Запада результаты "референдума" считают сфальсифицированными, а сам референдум незаконным. Подавляющее большинство стран продолжает считать Крым частью Украины, а не России, а ЕС, США и Канада наложили на аннексировавшую Крым Россию экономические санкции.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG