Ссылки

Новость часа

В Казахстане арестованы 14 граждан Узбекистана из-за январских митингов. Ташкент просит организовать с ними консульскую встречу


В Казахстане в связи с январскими событиями в стране арестованы 14 граждан Узбекистана. Об этом пишет узбекская служба Радио Свобода.

Как сообщил государственный телеканал "Хабар 24" со ссылкой на уполномоченного по правам человека в Казахстане Эльвиру Азимову, всего арестовано 18 иностранцев, которых подозревают в участии в январских событиях в Казахстане. Кроме граждан Узбекистана под стражей находятся двое граждан России и двое лиц из Кыргызстана.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

По словам уполномоченного по правам человека Азимовой, на ее имя продолжают поступать обращения. Всего она зарегистрировала 80 жалоб. Половина из них связана с жестоким обращением с задержанными. Все эти сведения, говорит омбудсмен, передаются в прокуратуру.

Азимова также напомнила, что признательные показания и заявления, полученные под пытками, являются незаконными. Всего, по ее словам, возбуждено 191 уголовное дело о недозволенных методах следствия. Она добавила, что правозащитники будут настаивать на том, чтобы каждая жалоба в отношении следователей была рассмотрена до начала судебных разбирательств.

"В связи с часто поднимаемым вопросом о том, что в заключении находится много раненых и избитых, хочу отметить следующее: пик сообщений был после 8 января. Сегодня среди арестованных – 55 человек с ранениями, восемь с переломами, 212 – гематомами. Получают лечение. В первые часы у них не было доступа к скорой помощи", – сказала Азимова.

Посольство Узбекистана в Нур-Султане уже направило ноту в МИД Казахстана в связи с арестом граждан Узбекистана после январских митингов в этой стране, сообщил официальный представитель МИД Узбекистана Юсуп Кабулжанов.

В ноте содержится просьба предоставить полную информацию об арестованных гражданах Узбекистана, местах их содержания и причинах привлечения к ответственности. Узбекская сторона также просит организовать с ними консульскую встречу для сотрудников диппредставительств Узбекистана в Казахстане.

"Посольство Республики Узбекистан в Нур-Султане, а также генеральные консульства в Алматы и Актау находятся в постоянном контакте с представителями правоохранительных органов Казахстана на местах", – говорится в сообщении МИДа.

Второго января в Казахстане начались массовые протесты в связи с повышением цены на сжиженный газ. Постепенно они охватили всю страну.

Власти Казахстана вначале заявили, что на Алматы напали "20 тысяч террористов" (впоследствии МВД уточнило, что речь идет об общем числе участников акций протеста в городе), якобы подготовленных за рубежом, в связи с чем Токаев обратился к блоку ОДКБ с просьбой о помощи.

10 января на онлайн-саммите ОДКБ Токаев назвал события в стране "попыткой государственного переворота". По его словам, "под ширмой стихийных протестов развернулась волна беспорядков, как по единой команде проявились религиозные радикалы, криминальные элементы, отъявленные бандиты, мародеры и мелкие хулиганы", а затем и "вооруженные боевики, которые ждали своего часа". Как заявил Токаев, в беспорядках участвовали и люди из-за рубежа, которых он назвал террористами. О каких конкретно зарубежных странах идет речь, он не сказал.

Родные и близкие убитых во время беспорядков в Казахстане требуют тщательного разбирательства обстоятельств их гибели. По сообщению генеральной прокуратуры страны, в общей сложности во время январских протестов погибло 225 человек, еще 4,5 тысячи получили ранения. 18 января министр здравоохранения Казахстана Ажар Гиният сообщила на брифинге о смерти двоих пострадавших, которые находились в реанимации. Таким образом, официальное предварительное число жертв возросло до 227.

Европейский парламент 20 января принял резолюцию, требующую "надлежащего международного расследования преступлений, совершенных против народа Казахстана" во время беспрецедентной в новейшей истории вспышки насилия.

В МИД Казахстана заявили, что принятая Европарламентом резолюция "носит предвзятый характер и основана на необъективных выводах и данных". Президент Касым-Жомарт Токаев назвал резолюцию "необъективной, преждевременной". "Что касается международного расследования событий в Казахстане, я не считаю необходимым проводить такое расследование. Справимся сами, у нас есть люди честные, объективные", – сказал он.

По информации МВД Казахстана, в их производстве находится более двух тысяч уголовных дел, по меньшей мере 107 уголовных дел завершены с обвинительным актом. Основная часть дел, по информации ведомства, касается фактов "кражи", "незаконного хранения или хищения оружия". 21 февраля стало известно, что суд в Алматы приговорил двух жителей Алматинской области к пяти годам тюрьмы каждого по статье о "хищении либо вымогательстве оружия".

Во время и после январских событий задержаниям подверглись тысячи людей, сотни были помещены под стражу как подозреваемые в терроризме, массовых беспорядках, хищении оружия и других преступлениях. Многие арестованные заявили о пытках под стражей.

XS
SM
MD
LG