Ссылки

Новость часа

Британский парламентарий призвала Лондон ввести санкции против семьи Назарбаева, его окружения и бизнесменов


Британский парламентарий Маргарет Ходж 3 февраля на дебатах "Казахстан: антикоррупционные санкции" в парламенте призвала правительство Великобритании наложить санкции на семью бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, его родственников, его окружение и бизнесменов, пишет казахская служба Радио Свобода.

"Призываю Великобританию принять меры для введения антикоррупционных санкций в отношении следующих лиц, предположительно причастных к взяточничеству и захвату активов", – сказала она.

Среди тех, кого назвала Маргарет Ходж, – бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и три его дочери, зять экс-президента Тимур Кулибаев, сын Дариги Назарбаевой Нурали Алиев, называемый "нынешним мужем" Дариги Назарбаевой Кайрат Шарипбаев, бывший глава спецслужбы Казахстана Карим Масимов, его экс-заместитель Самат Абиш, Кайрат Сатыбалды (племянники Назарбаева). Кроме того, она упомянула миллиардеров, бизнесменов и правительственных чиновников: это в том числе Александр Машкевич, Патох Шодиев, Владимир Ким, Кенес Ракишев, Ахметжан Есимов, Сауат Мынбаев, Булат Утемуратов, Нурлан Нигматулин, Бауыржан Байбек.

"Деелбасызация": как в Казахстане избавляются от упоминаний Нурсултана Назарбаева:

По ее словам, в Великобритании "закрывали глаза, игнорировали коррупцию и помогали казахстанскому режиму отмывать и тратить грязные деньги". В своем выступлении Ходж охарактеризовала Казахстан как страну, в которой правит "клептократическая элита", "разбогатевшая на украденных у народа деньгах".

От имени сформированного недавно межпарламентского альянса Маргарет Ходж призвала правительства Великобритании, Соединенных Штатов и Евросоюз ввести санкции против "казахстанских клептократов".

"Наложение санкций на коррумпированную элиту само по себе не искоренит порочные практики и не приведет к кардинальным демократическим преобразованиям в Казахстане, но продемонстрирует, что мы имеем в виду то, что говорим, когда берем на себя обязательство бороться с грязными деньгами и коррупцией", – добавила она.

Маргарет Ходж также сказала о массовых протестах, вылившихся в беспорядки и кровопролитие, а также упомянула, что ставленник Назарбаева президент Касым-Жомарт Токаев публично заявил, что отдал приказ силовикам "стрелять на поражение без предупреждения".

Во время обсуждения в парламенте группа активистов проводила у Вестминстерского дворца акцию с призывом наложить санкции на виновных в нарушениях прав человека в Казахстане. Ожидалось, что Маргарет Ходж выйдет к участникам акции, однако, как сообщила казахской службе Радио Свобода одна из активисток, депутат осталась внутри, чтобы подготовиться к выступлению. Ранее группа по меньшей мере дважды выходила на пикет к зданию посольства Казахстана в Великобритании. Участники акций призывали британские власти обратить внимание на ситуацию в Казахстане. Они также требовали тщательно расследовать январские события для привлечения виновных в гибели людей к ответственности.

XS
SM
MD
LG