Ссылки

Новость часа

"Ему очень больно". Настоящее Время навестило в больнице кыргызстанца, которому сломали ребра и обе ноги в полиции Алматы


"Он в шоковом состоянии": кыргызстанца обвинили в беспорядках в Алматы, задержали и жестоко избили в полиции, сломав ребра и обе ноги
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:49 0:00

"Он в шоковом состоянии": кыргызстанца обвинили в беспорядках в Алматы, задержали и жестоко избили в полиции, сломав ребра и обе ноги

В четверг кыргызстанским дипломатам удалось найти в Алматы еще одного пропавшего во время протестов в Казахстане гражданина Кыргызстана, Чолпонбека Сыдыкова. Мужчина рассказал, что казахстанские военные задержали его на блокпосту в пригороде Алматы 8 января: в тот день Чолпонбек ехал на родину, чтобы продлить временную регистрацию, которая выдается на 90 дней. Его обвинили в участии в беспорядках, а затем жестоко избили в отделении полиции. Чолпонбек получил сотрясение мозга, также ему сломали голени обеих ног и шесть ребер.

При этом, как ранее утверждала подруга Сыдыкова в Алматы Айгуль Сартбаева, мужчина ни в каких беспорядках не участвовал: в начале января он сидел дома, и есть свидетели, которые это могут подтвердить. Сыдыков приезжал в Алматы из соседней страны подрабатывать мастером по сборке мебели.

Кыргызстанца доставили на родину на машине скорой помощи и немедленно отправили в больницу. Родственники говорят, что сначала он был в реанимации, в шоковом состоянии на обезболивающих, а в пятницу его перевели в обычную палату. Но врачи опасаются, что процесс лечения и выздоровления будет долгим.

"Конечно, ему очень больно. Ему дают очень много обезболивающих, но он терпел: лежал и улыбался", – говорит тетя Чолпонбека Сыдыкова.

"Ему предстоит плановое оперативное лечение, у него перелом обеих костей с обеих сторон, – рассказывает Алмаз Кубатбеков, главврач больницы, где лечат Сыдыкова. – Прогнозы пока делать сложно, у него открытый перелом голени, есть риск нагноения".

Родственники подчеркивают, что все травмы кыргызстанец получил в одном из отделений полиции Алматы. Именно туда его отвезли после задержания на блокпосту, не дав связаться с родными.

"​Меня сразу запихнули в машину. Я в машине хотел, а у меня телефон отбирают, – рассказал Сыдыков. – ​Говорят: "Никуда ты не звони!" Меня в машине два раза ударили, и мы поехали в РОВД".

"Он был в шоковом состоянии, кричал, когда он хотел ноги поднять, – рассказывает тетя Сыдыкова о том, в каком состоянии племянника привезли в больницу. – ​Когда ноги поднялись, его голени просто висели!"

После избиения в полиции Чолпонбек попал в больницу. Только там он смог связаться с родственниками из Кыргызстана. Спустя почти две недели его привезли домой. И он – не единственный кыргызстанец, жестоко задержанный за "беспорядки" казахстанскими силовиками. Широкую известность получило задержание джазового пианиста Викрама Рузахунова, который в начале января приехал дать концерт в Алматы.

Казахстанские силовики также жестко его задержали и избили, а затем выложили видео, где он, с синяками на лице, признается в погромах в Алматы. Однако музыканта узнали в Кыргызстане, и после скандала он был отпущен на родину: Викрам после освобождения сказал, что специально оболгал себя, чтоб его как можно скорее отпустили.

"Я наговорил на себя, на самом деле я этого не делал". Музыканта из Кыргызстана арестовали в Алматы, на видео он признается в погромах
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:20 0:00

Сколько всего граждан Кыргызстана задержали за эти дни в Казахстане – неизвестно. В Национальном центре Кыргызстана по предупреждению пыток говорят, что кыргызстанцы боятся открыто жаловаться на действия казахстанских силовиков.

"Мы стараемся поддерживать с ними связь, контактировать, подавляющее большинство пострадавших лечатся дома, – ​рассказывает Бакыт Рыспеков, директор Национального центра по предупреждению пыток. – По-моему, только один человек сейчас лечится в частной клинике. Но я еще раз говорю: подавляющее число наших граждан, которые подверглись пыткам и жестокому обращению со стороны казахстанских силовиков, до сих пор находятся на территории Республики Казахстан".

Чолпонбек Сыдыков, который уже вернулся на родину, жаловаться собирается. Сейчас вместе с правозащитниками Наццентра по предупреждению пыток и Института омбудсмена он подает заявление о пытках в Генпрокуратуру и составляет специальное сообщение в Комитет против пыток ООН.

"Мы сейчас с ним разговаривали. Он находится в шоковом состоянии, ситуация, в которую он попал, чудовищная – ​пытки, – ​подчеркивает Асхат Азарбеков, руководитель аппарата Института омбудсмена Кыргызстана. – ​Эти моменты мы зафиксировали".

При этом документы Чолпонбека, в том числе паспорт, до сих находятся в Алматы. Власти Кыргызстана обратились к коллегам в Казахстане, чтобы ему их вернули. Какой-либо реакции на обвинение в пытках от властей Казахстана пока не было. МИД Кыргызстана также вручил послу Казахстана ноту протеста в связи с избиением Сыдыкова и выразил "обеспокоенность действиями отдельных сотрудников правоохранительных органов Казахстана". Власти Кыргызстана также заявили, что Казахстан должен выплатить компенсацию за причинение тяжкого вреда здоровью гражданину Кыргызстана.

ПО ТЕМЕ

XS
SM
MD
LG