Ссылки

Новость часа

Задержанного в Алматы кыргызстанского музыканта Викрама Рузахунова привезли в Бишкек


"Я наговорил на себя, на самом деле я этого не делал". Музыканта из Кыргызстана арестовали в Алматы, на видео он признается в погромах
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:20 0:00

"Я наговорил на себя, на самом деле я этого не делал". Музыканта из Кыргызстана арестовали в Алматы, на видео он признается в погромах

Задержанного в Казахстане джазового пианиста из Кыргызстана Викрама Рузахунова освободили. Об этом сообщили Kaktus.media, KирТАГ и "Вечерний Бишкек" со ссылкой на источники.

Информацию подтвердили в Государственном комитете национальной безопасности Кыргызстана. Родственники сказали, что не могут подтвердить информацию о его освобождении, пока лично его не увидят. Вечером 10 января посол Кыргызстана в Казахстане Дастан Дюшекеев рассказал кыргызской службе Радио Свобода, что Рузахунов направляется в Бишкек.

По его словам, представители генконсульства в городе Алматы встретились с задержанным, чтобы оказать ему юридическую помощь. Местонахождение музыканта, как сообщил посол, дипломатам удалось выяснить только утром 10 января: он находился в управлении полиции Карасайского района.

СМИ Кыргызстана позже сообщили, что Рузахунова привезли в Бишкек. По данным Kaktus.media, он пересек кыргызско-казахскую границу, его встретили родственники, представители СМИ и заместитель министра внутренних дел Нурбек Абдиев. 24.kg пишет, что на границе рядом с КПП музыканта ожидали десятки журналистов и активистов, но машина с Рузахуновым не остановилась.

Ролик о задержанном в Алматы "погромщике" был опубликован в казахстанских государственных медиа и подхвачен российскими госагентствами. На видео мужчина со следами побоев на лице рассказывает, что он якобы остался без работы в Кыргызстане и согласился поучаствовать в протестах в Казахстане за 90 тысяч тенге (около $200).

Несмотря на то, что имя задержанного не указывалось, кыргызстанцы узнали в нем джазового музыканта и пианиста Викрама Рузахунова. МВД Кыргызстана позже указало на то, что он часто гастролировал в Алматы, а накануне Нового года был приглашен туда для проведения концертных программ. "Билет в Алматы приобретен 16 декабря 2021 года, 2 января в 20:00 он улетел в город Алматы", – отметили в ведомстве.

Девятого января у посольства Казахстана в Бишкеке начался митинг в защиту Рузахунова. Около 20 его коллег и сторонников потребовали разобраться в ситуации. МИД Кыргызстана направил Казахстану ноту протеста. В пресс-службе президента Кыргызстана выразили обеспокоенность.

Минюст Кыргызстана 10 января потребовал возбудить дело о применении пыток к музыканту. "Основанием для обращения стали факты распространения видео гражданина Кыргызстана Викрама Розахунова, где отчетливо видны следы физического истязания/пытки и зафиксированы на видео очевидные факты самооговора по вопросу якобы имевшего место участия в массовых беспорядках", – отметило ведомство в своем обращении на официальном сайте.

В Казахстане второго января начались массовые протесты в связи с повышением цены на сжиженный газ. Постепенно они охватили всю страну. Шестого января по просьбе Касым-Жомарта Токаева в Казахстан прибыли миротворческие силы ОДКБ. В своем обращении он подал протесты как внешнюю угрозу со стороны "террористов, прошедших обучение в другой стране".

Седьмого января президент Казахстана заявил, что Алматы "атаковали 20 тысяч боевиков", и разрешил силовикам стрелять на поражение без предупреждения.

По теме

XS
SM
MD
LG