Ссылки

Новость часа

Токаев разрешил силовикам стрелять на поражение без предупреждения


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 7 января выступил с обращением к гражданам страны, в котором заявил, что дал приказ правоохранительным органам и армии открывать огонь на поражение без предупреждения.

"За рубежом высказываются призывы к сторонам провести переговоры для мирного решения проблем. Какая глупость! Какие могут быть переговоры с преступниками, убийцами? Нам пришлось иметь дело с вооруженными и подготовленными бандитами, как местными, так и иностранными. Именно с бандитами и террористами. Поэтому их нужно уничтожить. И это будет сделано в ближайшее время", – заявил Токаев.

По словам главы Казахстана, демократия – это "не вседозволенность и тем более не подстрекательство, в том числе в блогосфере, к противоправным действиям".

"Вседозволенность, анархия приводят к нарушению прав человека. Отдельные так называемые правозащитники считают, что они могут собираться где хотят и болтать что хотят. Пособническую и, по сути, подстрекательскую роль в нарушениях правопорядка играют так называемые свободные средства массовой информации и "забугорные" деятели, далекие от коренных интересов нашего многонационального народа. Можно без преувеличения сказать, что все эти безответственные демагоги стали соучастниками развязывания трагедии в Казахстане", – добавил Токаев.

Кроме того, он поблагодарил президента России Владимира Путина за "оперативное решение по привлечению сил ОДКБ".

"Он очень оперативно и, главное, по-товарищески тепло отреагировал на мое обращение", – сказал президент Казахстана.

В стране со второго января проходят массовые протесты, которые вспыхнули в связи с двукратным повышением цен на сжиженный газ. К шестому января массовые протесты захватили практически всю страну. Очевидцы сообщали о стрельбе и взрывах в Алматы. Появилась информация о погибших и раненых. Утром шестого января в Казахстане снова отключили интернет. В стране прекратили работу все банки. С пятого января на территории всей страны действует режим ЧС.

МВД Казахстана 7 января отчиталось, что во время "зачистки" были убиты 26 "вооруженных преступников" и еще 18 человек ранены. Кроме того, силовики задержали 3000 человек по всей стране.

Вечером 6 января МВД сообщало, что во время столкновений с протестующими в Казахстане погибли 18 силовиков.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев утром 7 января на заседании контртеррористического штаба заявил, что "конституционный порядок в основном восстановлен во всех регионах страны".

"Местные органы контролируют ситуацию. Но террористы по-прежнему применяют оружие, наносят ущерб имуществу граждан. Поэтому контртеррористические акции следует продолжать до полного уничтожения боевиков", – сказал Токаев.

Во всех регионах Казахстана ввели максимальный уровень террористической опасности. При таких условиях силовики могут проводить личный досмотр прохожих, беспрепятственно проникать в любые помещения, а также временно ограничивать или запрещать движение транспорта.

Пятого января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился к странам – участницам ОДКБ с просьбой ввести войска для борьбы с "террористами". Эксперты называют ОДКБ структурой, при помощи которой Москва управляет соседними странами. Ранее просьбы о миротворцах ОДКБ не выполняла.

Шестого января в страну прибыли военные из России. Позднее стало известно, что в Казахстан "в составе сил ОДКБ вылетела белорусская миротворческая рота из 103-й воздушно-десантной бригады сил спецопераций". Также в Казахстан направят 200 военнослужащих из Таджикистана и 70 военных из Армении. Седьмого января депутаты парламента Кыргызстана дали согласие на отправку войск в Казахстан.

По теме

XS
SM
MD
LG