Ссылки

Новость часа

В задержанном в Алматы "погромщике" узнали джазового музыканта из Кыргызстана


"Я наговорил на себя, на самом деле я этого не делал". Музыканта из Кыргызстана арестовали в Алматы, на видео он признается в погромах
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:20 0:00

"Я наговорил на себя, на самом деле я этого не делал". Музыканта из Кыргызстана арестовали в Алматы, на видео он признается в погромах

Родственники джазового пианиста из Кыргызстана Викрама Рузахунова узнали музыканта в казахском видеосюжете о задержанном "погромщике". Это подтверждают и власти Кыргызстана. Родственники Рузахунова говорят, что музыкант часто приезжает на гастроли в Казахстан и в последний раз улетел туда 2 января.

Ролик о задержанном в Алматы "погромщике" был опубликован в казахстанских государственных медиа и подхвачен российскими государственными агентствами. На видео мужчина со следами побоев на лице рассказывает, что он якобы остался без работы в Кыргызстане и согласился поучаствовать в протестах в Казахстане за 90 тысяч тенге (около $200).

"Второго числа я прилетел в Алматы, и меня отвезли на квартиру, где также были граждане Таджикистана и Узбекистана. Когда начался митинг, я испугался и вернулся на квартиру, переночевал и на следующий день решил поехать домой. Меня задержали в селе Самсы [в Алматинской области]", – говорит задержанный на видео.

По словам родственников Рузахунова, они не могут дозвониться до него, и поэтому обратились к властям Кыргызстана за помощью. Слова родственников подтвердила пресс-служба МВД Кыргызстана. "В настоящее время министерством проводятся мероприятия по выяснению всех обстоятельств факта задержания данного гражданина", – сказали в МВД.

В ответном заявлении МВД Казахстана говорится, что задержанный, о котором идет речь, не Викрам Рузахунов, а некий Закир Убуров 1990-го года рождения, однако с Рузахуновым по-прежнему невозможно связаться, а я его родственники и коллеги настаивают, что на видео с признанием запечатлен именно он.

Настоящему Времени не удалось найти имя Закира Убурова в списках избирателей республики Кыргызстан. Существует, впрочем, Закир Юбуров, уроженец Токмака, который уже больше года работает в Алматы. Его брат Тахир сказал журналистам kaktus.media, что в последний раз Закир выходил на связь 7 января, чтобы сообщить о задержании. По словам Тахира Юбурова, на видео, показанном казахскими официальными медиа, не его брат.

У посольства Казахстана в Бишкеке начался митинг в защиту Рузахунова. Около 20 его коллег и сторонников требуют разобраться в ситуации.

МИД Кыргызстана направил Казахстану ноту протеста. В пресс-службе президента Кыргызстана выразили обеспокоенность.

В Казахстане второго января начались массовые протесты в связи с повышением цены на сжиженный газ. Постепенно они охватили всю страну.

Шестого января по просьбе Касым-Жомарта Токаева в Казахстан прибыли миротворческие силы ОДКБ. В своем обращении он подал протесты как внешнюю угрозу со стороны "террористов, прошедших обучение в другой стране".

Седьмого января президент Казахстана заявил, что Алматы "атаковали 20 тысяч боевиков", и разрешил силовикам стрелять на поражение без предупреждения.

Откуда у властей взялся тезис о терроризме и есть ли что-то общее в риторике Токаева и Лукашенко во время последних протестов в Беларуси, Настоящему Времени рассказал научный консультант Московского центра Карнеги и эксперт по Центральной Азии и Китаю Темур Умаров:

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев не появлялся на публике с 28 декабря 2021 года. Он никак не комментировал развернувшиеся в стране масштабные протесты, хотя обычно обращался к нации по ключевым темам. В оппозиционной прессе и соцсетях циркулируют слухи о его болезни и даже смерти.

Шестого января кыргызстанские СМИ сообщали, что в бишкекский аэропорт Манас прилетали два частных самолета, якобы принадлежащих семье первого президента Казахстана.

Пятого января первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ушел с поста главы Совета безопасности Казахстана. Этот орган возглавил нынешний президент страны Касым-Жомарт Токаев. Назарбаев возглавил Совет безопасности в 2019 году, покинув пост президента.

Седьмого января вечером пресс-служба Александра Лукашенко сообщила, что тот говорил с Назарбаевым по телефону. На следующий день пресс-секретарь Назарбаева написал в твиттере, что первый президент не покидал Казахстан и находится в столице. Девятого января Укибай написал, что Назарбаев добровольно покинул пост главы Совбеза.

По теме

XS
SM
MD
LG