Ссылки

Новость часа

Полиция Алматы сообщила о "захоронениях боевиков", но не раскрыла, где они и сколько там тел. Родные убитых боятся, что там их близкие


Похороны жертв январских событий в Казахстане
Похороны жертв январских событий в Казахстане

Полиция Алматы объявила 20 января об обнаружении "тайных мест захоронений боевиков, принимавших участие в массовых беспорядках". Как заявил официальный представитель департамента полиции Салтанат Азирбек, захоронения в этих могилах производились "для того, чтобы погромщиков не удалось идентифицировать". "Количество и места захоронений представляют оперативный интерес и не подлежат разглашению", – подчеркнула она.

Казахстанские и зарубежные правозащитники неоднократно призывали власти Казахстана предоставить полную картину жертв январских событий среди мирного населения. 15 января в Генпрокуратуре заявили, что в беспорядках по всей стране погибло не менее 225 человек. В Алматы, по данным полиции, погибли 149 гражданских лиц. Но власти не раскрывают, сколько погибших были убиты грабителями, а сколько – силовиками, случайно или неправомерно применившими оружие. Также власти не раскрывают, сколько "мародеров" силовики застрелили непосредственно в момент совершения преступления. Между тем правозащитники и журналисты собрали информацию о нескольких десятках убитых и раненых, которые не принимали участия в протестах и не совершали преступления, а стали случайными жертвами.

Родственники погибших во время январских событий также рассказывали, что в моргах им не отдают тела погибших и даже не разрешают забрать их с места, на котором погиб человек. По их рассказам, некоторые тела в Алматы и других городах лежали на улицах несколько дней: военные просто не разрешали к ним подойти.

Семья погибшего 30-летнего Русланбека Жубаназарова из Актобе также рассказала журналистам, что им не выдавали тело сына несколько дней. Власти объявили, что он "террорист", и потребовали похоронить его в общей могиле без опознавательных знаков, как бездомного. Описание этой могилы очень похоже на ту, о которой рассказали в полиции Алматы.

"Сотрудник полиции, представившийся Бериком Бисекеновым, сказал: "Жубаназаров – террорист. Тело не выдается. Расходитесь по домам! Иначе и вас расстреляем. У нас есть приказ стрелять по всем, кто не подчиняется", – рассказала Жайнагуль Буркиткызы, мать Русланбека.

Сотрудники морга, по ее словам, отказывали в выдаче тела, ссылаясь на письмо следователя полицейского отдела №1 Астанинского района А. Мырзагулова, в котором было написано: "После экспертизы тело выдать начальнику жилищного-коммунального хозяйства А. Танкиеву". Именно Танкиев по должности занимается похоронами в Актобе людей, у кого нет ни родственников, ни постоянного места жительства: их хоронят в общей могиле в виде траншеи, подчеркивают журналисты.

По словам очевидцев, наибольшее число случайных жертв в Алматы было в четверг, 6 января, когда на площади проходил массовый мирный митинг. Но на него вечером приехали люди в военной форме и открыли огонь боевыми пулями – по мирным протестующим и случайным прохожим.

Власти расстрелы протестующих в Алматы и других городах не подтверждают, но подчеркивают, что официально в Казахстане в этот момент шла "антитеррористическая операция". На следующий день, 7 января, президент Казахстана Токаев официально дал распоряжение силовикам стрелять на поражение. После этого власти начали говорить об убитых и раненых во время январских событий не иначе как о "террористах" и "мародерах", ни словом не упоминая ни участников мирных протестов, ни жертв случайных выстрелов.

XS
SM
MD
LG