Ссылки

Новость часа

Пространство для манипуляций или финансовый инструмент. Как легализуют криптовалюту Сальвадор, Украина и Россия


Как легализуют криптовалюту Сальвадор, Украина и Россия
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:11 0:00

Центробанк в России считает, что надо оберегать россиян от спонтанной покупки криптовалют, и начал работать с кредитными организациями, чтобы те тормозили платежи в пользу криптобирж. Об этом 15 сентября заявил первый зампред банка, Сергей Швецов. В то же время некоторые другие страны, наоборот, привлекают население к операциями с криптовалютой. Именно так поступает, например, Сальвадор, где признали криптовалюту биткоин официальным платежным средством, и Украина, где Верховная Рада легализовала цифровые активы.

В Украине криптовалюта выходит на новый уровень: она вот-вот будет легализована государством, а в Сальвадоре – маленькой стране в Центральной Америке – биткоин даже получил статус официальной валюты. Похоже, что финансовый инструмент, который существует в мире всего чуть более десяти лет, со временем может стать цифровой реальностью для всех.

Сальвадор – маленькая, но густонаселенная страна в Центральной Америке. Ее площадь меньше озера Байкал, а население – как два Киева. Все предприятия и организации Сальвадора, любой бизнес с седьмого сентября обязаны принимать криптовалюту для оплаты товаров и услуг наряду с долларом США. Собственной валюты у Сальвадора нет. Цифровой кошелек сальвадорцы могут завести в мобильном приложении, которое, впрочем, первые дни работало со сбоями. Для того чтобы люди могли обналичить криптовалюту, власти установили специальные банкоматы для конвертации.

В Украине первые криптоматы – специальные терминалы для продажи криптовалют – появились еще в 2017 году, при том, что законодательной базы для этого финансового инструмента в стране не было. Но теперь она появится. "Сегодняшняя оценка рынка криптоактивов – это один миллиард долларов, он весь в тени. Мы ожидаем, что он может увеличиться в разы, если будут прозрачные правила", – считает депутат Верховной Рады Егор Чернев.

Как подсчитала аналитическая компания Chainalysis, Украина находится на четвертом месте в мире в рейтинге использования криптоактивов. Впереди – Вьетнам, Индия и Пакистан. США только на восьмом месте, а Россия и вовсе на 18-м. Периодически спецслужбы Украины накрывают в стране крупные подпольные фермы, где нелегально добывают крипту.

"Блокчейн работает на законах математики, без любого закона, но если кому-то нужно для операция одобрение своих операций, то эти структуры его получили", – говорит Станислав Подъячев, преподаватель Киево-Могилянской бизнес-школы.

Блокчейн – это технология, на которой работают крупнейшие криптовалюты. Она позволяет организовать базу данных, состоящую из цепочки блоков. Особенность этой системы в том, что она не централизована. Информация о событиях, которые происходят в системе, записана сразу на всех компьютерах ее участников. Поэтому информацию из блокчейна нельзя незаметно удалить, подделать или изменить. А чтобы взломать блокчейн, нужно взломать все компьютеры системы.

Дмитрий Золотухин до 2019 года был заместителем министра информационной политики Украины. Сейчас он преподает – ведет курс по кризисным коммуникациям и информационным войнам. Криптовалюту стал изучать полгода назад, провел всего несколько операций на бирже. Дмитрий считает, что простой человек на майнинге не заработает. Золотухина поразило, что в декларациях о доходах за 2020 год 652 украинских чиновника задекларировали более 46 тысяч биткоинов на общую сумму 75 млрд грн ($2,81 млрд). Наибольшее количество владельцев криптовалют работает в городских советах (11%), Министерстве обороны (8%) и Национальной полиции (6%) Украины. "Естественно, что если нет законодательных инструментов это каким-то образом "выбелить" и понять, как это происходит, то это пространство для манипуляций и отмывания доходов", – считает Дмитрий Золотухин.

Заместитель председателя Комитета по вопросам цифровой трансформации и депутат президентской партии Егор Чернев говорит, что над законом в Украине работали 1,5 года. Документ уже приняла Верховная Рада, он вступит в силу после изменений в Налоговом кодексе. "Когда рынок прозрачный, понятный, безопасный, сюда приходят инвестиции, и это определенный рост экономики", – говорит депутат Егор Чернев. Сам Чернев в своей декларации за 2020 год указал, что владеет цифровой валютой на 9,3 млн гривен (примерно 350 тысяч долларов).

Когда закон вступит в силу, с криптовалютой смогут работать банки и суды. Закон вводит понятие "виртуальный актив" и определяет его как "нематериальное благо".

"Негативный момент в том, что добавляется новый орган, который будет осуществлять лицензирование в этой сфере, – отмечает Станислав Подъячев, преподаватель Киево-Могилянской бизнес-школы. – Любой новый орган – это затраты, это коррупционные риски".

Легализация криптовалюты, как в Украине, и признание биткоина официальной валютой – это, конечно, две большие разницы. Украина привлекает таким образом бизнес и инвестиции: криптобиржи и криптообменники смогут действовать в правовом поле, платить налоги и защищать свои права в суде. Но криптовалюта в Украине не становится официальным платежным средством: вы не сможете купить за биткоины автомобиль – сначала придется обменять их на гривны.

В Сальвадоре совершать покупки непосредственно на биткоины будет возможно. Таким образом государство пытается помочь своим гражданами. Это бедная страна, ее экономика сильно зависит от денежных переводов, которые сальвадорцы, уехавшие в другие страны на заработки, присылают своим семьям из-за границы. Таких людей примерно два миллиона человек. Ежегодно они переводят своим семьям более 4 млрд долларов, и это примерно 20% ВВП страны. Теперь эти люди смогут делать переводы без высоких банковских комиссий. Но в самом Сальвадоре многие не понимают, зачем им биткоин, боятся его и жгут покрышки.

Станислав Подъячев считает, что примеру Сальвадора могут последовать и другие страны, "прежде всего те страны, у которых либо очень слабая своя валюта либо ее просто нет".

Опасения сальвадорцев во многом связаны с нестабильностью криптовалюты. Это рынок с высокой волатильностью: стоимость биткоина и любой другой валюты может как взлететь до небес в считаные дни, так и внезапно рухнуть. Что и случилось на следующий день после вступления сальвадорского закона о легализации в силу: биткойн упал на 13 процентов за сутки и пошел еще ниже.

В России закон о цифровых активах вступил в силу с 1 января 2021 года. Пока он только определяет, что такое цифровая валюта и цифровые финансовые активы. Валюту рассматривают как имущество: им можно владеть, его можно покупать или продавать, а доходы от этих сделок нужно декларировать. При этом криптовалюта не может быть платежным средством: то есть продавать какие-либо товары или услуги за биткоины или любую другую криптовалюту нельзя. Более того, принятие криптовалюты в качестве оплаты может подпадать под статьи Уголовного кодекса о незаконной банковской деятельности и уклонении от уплаты налогов.

В феврале стало известно, что Федеральная служба по финансовому мониторингу планирует разработать сервис, который будет отслеживать криптовалютные операции россиян. Но пока этого не произошло, криптовалюту используют в том числе и для поддержки политических проектов, которые находятся под уголовным преследованием властей. Об этом Настоящему Времени рассказал Леонид Волков, бывший глава штабов Алексея Навального.

Леонид Волков – о пожертвованиях в криптовалюте
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:02 0:00

– Мы запустили криптовалютные донаты в день запуска президентской кампании Навального – 13 декабря 2016 года. Я сделал криптокошелек, сам освоил все, это было не очень сложно. Пять лет прошло – никаких взломов, никаких утечек.

Конечно, никогда пожертвования в криптовалюте не составляли существенную часть наших донатов, никогда это не было больше 10-15 процентов, потому что это все равно для многих экзотика. Весной-летом этого года, когда на нас стали наступать очень сильно и финансирование внутри России стало невозможно, мы стали относиться к криптодонатам иначе, стали их более активно продвигать.

Количество криптодонатов выросло в 3-4 раза, но это стали переводы на маленькие суммы. До этого нам присылали крупные суммы: какой-нибудь бизнесмен отправлял 300-500 тысяч рублей и боялся делать это в открытую. Теперь большинство платежей составляют переводы на 1-1,5-2 тысячи рублей. Поэтому рост в 3-4 раза в количестве в деньгах привел к росту на 20 процентов. Но это важно, и мы планируем развивать это направление, потому что для жертвователей из России это остается самым безопасным способом нас поддержать.

В России формально уже сделаны все шаги, чтобы наказывать за использование криптовалюты. Фактически российские граждане обязаны отчитываться о наличии криптовалюты и о транзакциях, но тут есть разрыв между требованиями закона и инфорсментом, практикой. Реальных механизмов для того, чтобы отследить криптовалютные платежи, у государства нет. И в силу того, как устроена криптовалютная вся технология, таких платежей и не появится. Да, сейчас большинство криптовалютных бирж начинает работать с российским государством и отвечать на его запросы. Государство увидит, кто из россиян какие криптовалютные активы приобрел, но отследить, куда эти деньги ушли дальше, российское государство не может.

XS
SM
MD
LG