Ссылки

Новость часа

Биткоин, майнинг, блокчейн и котята: что нужно знать о криптовалютах


Биткоин, майнинг, блокчейн и котята: что нужно знать о криптовалютах
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:06:13 0:00

Биткоин – слово, которое у всех на слуху. Вокруг этой виртуальной валюты ажиотаж: биткоин то растет, то падает. Кто-то становится миллионером и даже миллиардером, но знания публики о биткоине как правило ограничиваются тем, что это – виртуальная валюта, "которую никто не контролирует". И что на уходящей неделе стоимость одного биткоина доходила до $18000.

Дело в том, что 10 и 17 декабря две американские биржи, Cboe и СME, начинают торговлю финансовыми инструментами, привязанными к курсу биткоина. Это может привести к резким скачкам курса и подогревает ажиотаж на рынке.

Еще год назад эти слова "биткоин", "майнинг" и "блокчейн" были в ходу лишь на профессиональных форумах. С тех пор криптовалюта вышла в свет и рванула в цене, ее добытчики скупают видеокарты по всему миру (чтобы ее "добывать"), а пару дней назад российский "Сбербанк" провел первую транзакцию на основе блокчейн-технологии.

Откуда взялся биткоин?

В 2008 году некто под именем Сатоши Накамото выложил в общее пользование файл с описанием протокола и принципа работы виртуальной платежной системы. Так появился биткоин. Долгие годы биткоин мало кто воспринимал всерьез. Первый ощутимый скачок стоимости биткоина произошел в 2013 году: 1 апреля за 1 монету впервые дали 100 долларов. В ноябре – уже 1000. Пока все понятно. Основой для транзакций с новыми электронными деньгами стала система блокчейн – тут чуть сложнее.

Что такое болокчейн?

Блокчейн – это база данных, хранящая все когда-либо совершенные транзакции в виде публично доступных блоков информации. Копии этой базы хранятся в каждом биткоин-кошельке каждого владельца биткоинов. Всякий раз, когда происходит транзакция с биткоинами, информация о ней проверяется и записывается в эту базу. Это необходимо для того, чтобы невозможно было отправить один и тот же платеж двум разным людям одновременно.

Кто такие майнеры и зачем им фермы?

Поверкой миллионов транзакций занимаются майнеры. Сначала они делали это на обычных домашних компьютерах, но с ростом объемов транзакций перешли на специальное оборудование – так называемые фермы. За проверку и формирование нового блока информации в сети блокчейн майнеры получают оплату — конечно же, криптовалютой.

Есть другие криптовалюты?

Виртуальная валюта пережила много взлетов и падений, породив около 700 альтернативных криптовалют. Вторую по популярности – Ethereum, или попросту "эфир" – создал живущий в Канаде российский разработчик Виталик Бутерин. Тогда ему было 19 лет.

Несколько дней назад на блокчейне Ethereum был запущен новый проект CryptoKitties, который предлагает пользователям приобрести за "эфир" виртуальных котиков, которых можно спаривать, получать новых питомцев и продавать – за вполне реальные деньги. Второго декабря один такой котик был продан за 117 000 долларов – примерно столько стоит однокомнатная квартира в Москве.

Число владельцев котиков, эфира, биткоинов и других крипотавлют постоянно растет. Как и их стоимость. Инвестированием в криптовалюту уже занялись серьезные игроки финансового сектора. А недавно крупнейшие государственный и частный банки России – "Сбербанк" и "Альфа-банк" – провели первую платежную транзакцию с помощью технологии блокчейн. В России блокчейн и крипотовалюты никак не регулируются на государственном уровне. Пока.

Что будет дальше?

Абсолютный рекорд биткоин установил 8 декабря – криптовалюта на некоторых площадках перевалила за отметку в $18 000 за одну монету. Сейчас наметился устойчивый медвежий тренд. На языке финансистов это означает, что цены непрерывно падают. Впрочем, хотя биткоин – очень волатильная валюта, кажется, уже никто не хочет верить, что цены упадут до уровня прошлого года. Тогда одна криптомонета стоила меньше тысячи американских долларов.

Но уже четко намечен очередной "судный день" – 10 и 17 декабря в США две биржи начнут торговать фьючерсами на биткоин. Это может привести к резким скачкам курса и подогревает ажиотаж на рынке.

"Криптомир разделился на два лагеря: одни ждут, что к 18 декабря биткоин обвалится, чтобы фьючерсы были более выгодными. Другие считают, что он вырастет до 40 000", – говорит Роман Сайдулин, маркетинговый директор компании Bonum, выдающей займы в криптовалюте.

Сайдулин говорит, что биткоин сильно переоценен, но тем не менее угроз своему бизнесу он не видит. Сайдулин считает, что смарт-контракт на основе блокчейна (в Etherium) – надежный механизм, а бояться надо обмана в офлайне.

"Сейчас на этом движении появляется очень много мошенничества. Очень много курсов непонятных людей, которые месяц назад сами впервые узнали об этом всем. Как и финансовая грамотность в России в целом, это будет проблемой", – говорит Сайдулин.

В Омске девушка обещала подростку продать биткоин за 60 000 рублей – сделка превратилась в уголовное дело, ч. 2 статьи 159 – мошенничество. У студента – ни денег, ни криптовалюты.

Методы регулирования отрасли в России поручил разработать Владимир Путин. В экспертном совете рассчитывают, что они не будут носить запретительный характер.

"Это большие возможности для бизнеса. Например, майнинг. Если мы локализуем серьезную долю майнеров в России (а они очень близки к нам, сейчас они в Китае, и там идет запрет), мы сможем продавать много электричества, строить инфраструктурные проекты, поднимать процесс рекуперации. Это очень интересно для страны", – говорит Артем Кольцов, председатель экспертного совета по цифровой экономике и блокчейн-технологиям в Госдуме России.

Если до лета 2018 года в России не предложат дружелюбных условий для криптоинвесторов и майнеров, сюда не только не придут новые участники рынка, но могут уйти и те, кто уже добывают виртуальные деньги. По оценке Артема Кольцова, чтобы вывезти из страны оборудование для "ферм", хватит и двух недель.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG