Ссылки

Новость часа

В Грузии вступил в силу запрет на одноразовые полиэтиленовые пакеты


В Грузии с 1 апреля 2019 года официально запрещены одноразовые полиэтиленовые пакеты любой толщины, сделанные из полимеров, а именно их производство, импорт и продажа.

Закон о запрете пакетов был принят в октябре 2018 года. За нарушение запрета на пакеты предпринимателям грозит штраф в размере 500 лари (более $180), плюс конфискация товара, а в случае повторного нарушения штраф будет удвоен.

В Грузии запретили пластиковые пакеты
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:41 0:00

Единственный вид пакетов, который все еще пока разрешен в Грузии, – биоразлагаемые пакеты, которые делают из кукурузных и пшеничных волокон. Период полного разложения такого изделия – от трех месяцев до двух лет. Также разрешены разлагаемые бумажные пакеты: они тоже не наносят вреда окружающей среде.

Экологи при принятии закона заявляли, что грузинские власти затянули с "антипакетными" мерами. На улицы грузинских городов в последние годы выбрасывалось огромное количество разноцветного полиэтилена и другого пластикового мусора, и ситуация немного улучшилась лишь с появлением в стране нескольких предприятий, которые собирают и перерабатывают пластиковые отходы.

"Это очень важное решение, пусть и запоздалое. Иначе мы бы столкнулись с катастрофой. Пластик загрязняет почву, воду. Страдают не только люди, но и животные. Сколько было случаев, когда домашний скот съедал на пастбищах вместе с травой полиэтиленовые пакеты и погибал", – подчеркивал в разговоре с Настоящим Временем эколог Нино Чхобадзе.

По данным ООН, ежегодно население Земли использует до пяти триллионов пластиковых пакетов. Каждую минуту люди используют около 10 млн таких пакетов.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG