Ссылки

Новость часа

"Хватит сосать": почему на Западе хотят запретить пластиковые соломинки, и кто против


За последний год ряд западных компаний и даже городов объявили, что откажутся продавать или предлагать людям одноразовые пластиковые трубочки.

В США одним из последних городов, который запретил использование пластиковых соломинок, стал Сиэтл. С 1 июля, если предприятия общественного питания будут использовать трубочки, им грозит штраф в 250 долларов.

Одними из самых крупных компаний, которые решили отказаться от пластиковых трубочек, стали Starbucks и IKEA. Сеть кофеен пообещала отказаться от соломинок по всему миру к 2020 году, а магазины IKEA в Великобритании и Ирландии перестанут их продавать с 1 октября 2018 года.

Настоящее Время разбирается, что стоит за этой кампанией, и кто выступает против нее.

#StopSucking​

Загрязнение океанов пластиком – одна из наиболее серьезных экологических проблем, и трубочки – немалая часть этой проблемы. В 2015 году печально известным стало видео того, как из носа морской черепахи достают застрявшую там пластиковую соломинку.

Кампанию по отказу от трубочек начала американская экологическая группа Lonely Whale. Они привлекают к своей инициативе чиновников и знаменитостей, организуют уборку пляжей, продвигают свою идею в соцсетях с помощью хэштега #StopSucking – дословно "хватит сосать", но в английском эта фраза еще и сленговая, ее можно перевести как "хватит быть отстоем".

Почему в глобальной проблеме пластика организация решила сосредоточиться именно на пластиковых трубочках, исполнительный директор Lonely Whale Дюна Айвс рассказала в интервью NPR.

Во-первых, трубочки используются повсюду. Согласно одному исследованию, только в Штатах каждый день используют 500 миллионов соломинок. Во-вторых, их нередко используют в публичных местах – это дает кампании видимость. В-третьих, без трубочек, в принципе, можно обойтись.

Активисты надеются, что борьба с пластиковыми соломинками сможет привлечь внимание общественности к проблеме пластика в целом.

Альтернатива пластику

Найти замену пластиковой соломинке в интернете легко – там предлагаются трубочки, сделанные из других материалов. В интернет-магазинах, например, продают наборы из восьми трубочек, сделанных из нержавеющей стали. В комплект также включена щетка для их мытья. Все это стоит от 4 долларов и выше.

Есть на рынке и трубочки, сделанные из биоразлагаемого силикона. Правда, стоят они дороже – за набор из двух соломинок придется заплатить около 12 долларов.

Наконец, есть трубочки, сделанные из бумаги. Они также наносят определенный вред окружающей среде, но не такой, как пластиковые.

Забота об экологии в ущерб людям

Главными противниками акции по запрету пластиковых трубочек являются люди с инвалидностью или болезнями, в частности, больные церебральным параличом или рассеянным склерозом.

В обращении группы, которая отстаивает права людей с инвалидностью говорится: "Другие виды соломинок просто не сочетают в себе ту же прочность, гибкость и безопасность, что и пластиковые трубочки. Металлические трубочки становятся горячими или холодными, существует риск получения травмы. Некоторые люди […] раскусывают бумажные соломинки. Они растворяются, если человек слишком долго пьет, и так далее".

Противники запрета пластиковых трубочек соглашаются с необходимостью заботы об окружающей среде, но не в ущерб людям с инвалидностью.

Кроме того, исследования о пластиковом мусоре в океане показывают, что пластиковые трубочки – не главная составляющая этой проблемы.

Согласно некоторым исследованиям, пластиковые трубочки составляют небольшую часть пластикового мусора в океане. В исследовательской работе, опубликованной на сайте Nature, говорится, что основной пластиковый мусор в океане – это рыболовные сети, канаты или веревки.

Агентство Bloomberg подсчитало, что пластиковые трубочки составляют всего 0,03 процента от общего количества пластикового мусора в океане за год.

В отчете международной акции по очистке побережья волонтерами в 2017 году говорится, что пластиковые трубочки – седьмой по счету из предметов, которые находили на побережье чаще всего. Первые три места занимают окурки, пластиковые бутылки и крышечки от них.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG