Ссылки

Новость часа

Разложение через три месяца. В Грузии запретили пластиковые пакеты


В Грузии запретили пластиковые пакеты
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:41 0:00

В Грузии запрещается использование полиэтиленовых пакетов, прекращается их производство, реализация и импорт. На первом этапе запрет уже коснулся тех изделий, чья плотность менее 15 микрон. Среди них, например, одноразовые пакеты. Полностью же полиэтиленовые пакеты выйдут из потребления весной следующего года. Им на замену должны прийти бумажные и биодеградируемые изделия. Но у производителей полиэтиленовой продукции есть к закону замечания.

"С первого апреля будущего года запрещается любой полимер, ему на замену должны прийти биопакеты. Но наши местные предприятия пока технически не готовы их производить. Для этого нужны абсолютно другие технические средства, другое оборудование. Мы ведь только сейчас начинаем осваивать эту отрасль, изучаем новое сырье, ищем его поставщиков. Все это сопряжено с новыми задачами, затратами. Потому мы обратились к правительству дать нам больше времени. Нам обещали помочь", – рассказывает Леван Бицадзе, генеральный директор фабрики по производству полиэтиленовой продукции.

До тех пор, пока закон окончательно не вступит в силу, производителей полиэтиленовых изделий также обязали указывать на каждом отдельном пакете информацию о заводе-изготовителе и составе материала. На предприятиях говорят, что технически это довольно сложно. Да и многие бренды, заказывающие для своей продукции фирменные пакеты, не желают размещать на них лишние надписи.

"Мы бы столкнулись с катастрофой"

Массово от пакетов до 15 микрон избавляются и оптовые реализаторы. У них к правительству свои претензии.

"Думаю, вся Грузия едина во мнении, что от пакетов, загрязняющих среду, надо избавляться. Однако нам обещали, что после первого октября мы сможем распродать остатки той продукции, которая попала под запрет. Но как выясняется, поблажек ждать не приходится. Теперь товар не реализован, мы несем урон. Также мы выступали против запрета на изделия плотностью 50 микрон, ведь на самом деле это уже самые настоящие сумки, которые хранятся годами, и человек использует их многократно. Почему их надо запрещать, нам неясно", – говорит оптовый реализатор полиэтиленовой продукции Кетеван Циколия.

Экологи, наоборот, считают, что власти затянули с принятием закона. В Грузии одноразовые пакеты в большинстве торговых точек использовались как бесплатная упаковка и даже тара для самой разной продукции. В итоге огромное количество разноцветного полиэтилена оказалось на улицах. Ситуация улучшилась лишь с появлением в стране предприятий, собирающих и перерабатывающих пластиковые отходы.

"Это очень важное решение, пусть и запоздалое. Иначе мы бы столкнулись с катастрофой. Пластик загрязняет почву, воду. Страдают не только люди, но и животные. Сколько было случаев, когда домашний скот съедал на пастбищах вместе с травой полиэтиленовые пакеты и погибал", – рассказывает эколог Нино Чхобадзе.

Биодеградируемые пакеты будут делать преимущественно из кукурузных и пшеничных волокон. Период полного разложения такого изделия – до трех месяцев. Но и цена на него может оказаться выше, чем на обычный полиэтиленовый пакет средней плотности. Власти Грузии обещают производителям помочь наладить новое производство. Что касается бумажных пакетов, то они уже используются в торговых пунктах как замена запрещенным полиэтиленовым изделиям малой плотности.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG