Ссылки

Новость часа

Гарантия безопасности для Лукашенко и попытка сократить поставки оружия НАТО Киеву. Зачем Москва размещает ядерное оружие в Беларуси


Россия разместит тактическое ядерное оружие на территории Беларуси. Об этом в интервью государственному телеканалу "Россия 1" заявил президент России Владимир Путин. Он утверждает, что Москва не передает ядерное оружие Минску, а размещает на территории Беларуси свое. К 1 июля там должно закончиться строительство хранилища.

"Поводом послужило, наверное, заявление замминистра обороны Великобритании, что они собираются поставлять снаряды на Украину с обедненным ураном. Повторяю, это так или иначе связано с ядерными технологиями, это очевидная вещь", – утверждает Путин.

Снаряды с обедненным ураном, передачей которых Украине объясняет свое решение президент России, не имеют ничего общего с ядерным оружием. Об этом заявляли в Минобороны Великобритании. При этом ракетный комплекс "Искандер" Россия передала Беларуси еще до заявления Лондона о передаче Киеву снарядов с обедненным ураном.

Союз НАТО подверг критике решение России, назвав его "опасным и безответственным". А Украина потребовала срочно созвать заседание Совета Безопасности ООН.

Зачем Путин объявил о размещении в Беларуси тактического ядерного оружия, в эфире Настоящего Времени обсудили с политологом Иваном Преображенским и бывшим белорусским дипломатом Павлом Мацукевичем.

Зачем Москва размещает ядерное оружие в Беларуси – объясняют политологи
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:18:21 0:00

– Иван, как вы думаете, зачем Путин сейчас объявляет о том, что только к 1 июля в Беларуси достроят это хранилище ядерного оружия? Зачем это нужно было делать так сильно заранее? Может быть, это такая реакция на ордер на арест от Международного уголовного суда?

Иван Преображенский: Я думаю, что это не столько реакция на ордер на арест от Международного уголовного суда, сколько реакция на переговоры с Китаем, одновременно на ордер на арест от Международного суда и очевидная подготовка к обострению ситуации на фронте весной – все вместе, все в одном флаконе. И конечная цель: так или иначе все равно попытаться минимизировать поставки вооружения в Украину со стороны стран НАТО.

– То есть, по-вашему, это очередная история про попытку найти способ запугать Запад, чтобы он не помогал Украине?

Иван Преображенский: Да, безусловно, это продолжение давней стратегии запугивания при помощи ядерного оружия.

Что касается нахождения ядерного оружия на территории Беларуси, то нельзя исключать, что оно уже там находится, с учетом того, что комплексы "Искандер" были в реальности поставлены на территории Беларуси еще до начала полномасштабной агрессии против Украины.

– Павел, Путин говорит, что с Минском обо всем договорились. Как вы думаете, было ли это действительно то, для описания чего можно использовать слово "договорились"? Вообще у Лукашенко спрашивали, как вы думаете?

Павел Мацукевич: Я думаю, что Путин исполняет давнюю мечту Александра Лукашенко. Лукашенко не раз публично сожалел о том, что из Беларуси было выведено ядерное оружие – это случилось в 1996 году. Хотя сам Лукашенко подписывал известный Будапештский меморандум – вот эти гарантии безопасности со стороны США и Великобритании в обмен на вывод ядерного оружия с территории Беларуси. Сам Лукашенко, что доподлинно известно, будучи депутатом Верховного совета Республики Беларусь, голосовал за вывод ядерного оружия, но его президентская история убедила его в том, что гораздо более надежно иметь ядерное оружие, чем иметь какие-то письменные гарантии: 2014 год, 2022 год и помощь Запада Украине его, я думаю, в этом убедила окончательно.

Он изменил Конституцию – сделал это еще год назад: в марте прошлого года была принята обновленная Конституция в Беларуси. И оттуда, что примечательно, исчез пункт о том, что Беларусь стремится к безъядерному статусу. Тогда властями говорилось: "Смотрите, мы же построили АЭС". И Лукашенко на этом основании говорил, что Беларусь стала ядерной державой. Но все это давно выдавало в нем – и он этого не скрывал – желание, чтобы ядерное оружие появилось на территории Беларуси. Для него это гарантия безопасности.

– А в тех формулировках, в которых об этом объявлено, Беларусь становится ядерной державой?

Павел Мацукевич: Нет, не становится. Но Лукашенко считает, что Беларусь становится ядерной державой. Я думаю, что ни власть, ни пропагандисты не будут делать акцент на том, что управлять этим ядерным оружием белорусская власть не будет.

– То есть он не получает доступа к управлению этим оружием?

Павел Мацукевич: Мне сложно было бы представить такое развитие событий.

– А для Беларуси и непосредственно для Лукашенко это создает какие-то новые риски?

Павел Мацукевич: Это создает риски, безусловно, для страны. Это полностью меняет восприятие Беларуси. Это фактически конец целой белорусской эпохи, когда Беларусь позиционировала себя как некий донор региональной безопасности. И это было как раз небезосновательно, с учетом того что Беларусь добровольно отказалась от этого ядерного оружия, вывела его, обладала достаточно серьезным арсеналом. Хотя опять же, пока это оружие находилось на территории Беларуси в советские годы и в годы независимости, оно не управлялось белорусскими властями. То есть Ельцин формально обещал консультироваться с белорусскими властями в случае необходимости применения ядерного оружия, но по факту, естественно, он при необходимости обошелся бы без контакта с белорусскими властями.

В общем, мы будем считать, что до этого момента вот эта эпоха Беларуси как некоего донора региональной безопасности каким-то образом еще жила. Хотя понятно, что с началом российской агрессии с территории Беларуси с этим было покончено. Но вот это решение о размещении ядерного оружия – это финальные гвозди в этот гроб.

– Иван, создает ли для Путина эта ситуация какие-то риски в части того, что кто-то может завладеть контролем над этими боеголовками, помимо него самого?

Иван Преображенский: Вероятность этого минимальна, с учетом того что Беларусь де-факто была частично оккупирована российской армией еще до начала полномасштабной агрессии против Украины. Соответственно, Владимир Путин как минимум считает, что никакой проблемы здесь не возникает.

А с учетом того, что для российского генералитета изначально Беларусь в первую очередь – это форпост для обороны Калининградской области, именно с военно-стратегической точки зрения и с точки зрения минимальных российских военно-стратегических планов, то речь идет о том, что он просто рассматривает это как такую единую линию, условно, от Москвы до Калининграда, в которой Беларусь просто заняла то место, которое отводили некоторые российские военные стратеги Беларуси уже достаточно давно, по сути дела просто продолжая советские традиции подобного планирования.

Он уверен, что российская армия вполне в состоянии здесь обеспечить безопасность этих вооружений, тем более что базирование предполагается так или иначе достаточно мобильное. Да, безусловно, хранилище должно быть, потому что иначе невозможно технически осуществлять непостоянную боеготовность, а постоянная ядерная боеготовность России не нужна, потому что это будет провоцировать США и их союзников на ответные действия. Но тем не менее это момент, когда ядерное оружие в теории можно вывести практически в любой момент обратно. Россия, собственно, уже, скорее всего, отработала подобного рода технологии в Крыму и возможно, что в Калининграде. Про Крым все понятно, что ядерное оружие Россией туда было переброшено практически сразу после аннексии, как только технически были созданы для этого возможности.

Реакция Пекина и США

– Я хотел поговорить с вами обоими про реакцию на заявление Путина. Иван, буквально 21 марта, когда в Москве был Си Цзиньпин, они подписали с Путиным заявление о неразмещении ядерного оружия за пределами национальных территорий. Это заявление можно найти сейчас на сайте Кремля. Его комментировал российский МИД, говоря, что это сигнал США. Это было меньше недели назад. Буквально в субботу Путин говорит, что он отправит свое ядерное оружие в Беларусь. Как вы думаете, как это расценят в Пекине?

Иван Преображенский: Так называемая независимая пресса на территории Китая, в том числе на тех территориях типа Гонконга, который Китай вроде бы не на 100% контролирует, в ней эксперты, понятно, что все это всегда очень осторожно, это не связанные формально с государством люди в не связанной формально с государством китайской прессе говорят о том, что Китай, скорее всего, воспримет это как нарушение подписанного документа. Из чего может следовать, что Китай уже сейчас воспринимает как нарушение подписанного документа. Соответственно, таким образом Владимир Путин демонстрирует Си Цзиньпину степень своей независимости.

То есть попытки давления Китая на Россию в сторону нормализации отношений с Западом и, главное, прекращения военной агрессии против Украины встретили вот такой немирный, мягко говоря, ответ и демонстрацию путинской самостоятельности: "Россия по-прежнему остается ядерной державой, принимающей самостоятельные решения, а подписывать мы с вами можем все что захотим. Следите за руками – мы ничего не нарушили. Но при этом поступили самостоятельно".

– Павел, тот же вопрос к вам. Может ли Пекин эти два противоположных заявления Путина с разницей в пять дней расценить как насмешку?

Павел Мацукевич: Мне сложно сказать. Но я не думаю, что из-за Беларуси Пекин будет устраивать с Россией какой-то большой международный скандал. Хотя Китай фактически остается последней опорой суверенитета Беларуси. Я напомню, что Китай еще при подписании соглашения об установлении дипломатических отношений с Беларусью в 1992 году взял на себя обязательства поддерживать белорусские усилия, направленные на укрепление этой независимости и суверенитета. Конечно, размещение российского ядерного оружия на территории Беларуси, скорее всего, произойдет в виде дополнительного усиления военного присутствия Беларуси, что как раз говорит о том, что этот суверенитет, эта независимость постепенно уходит в сторону России. Но я не думаю, что Китай станет устраивать из-за этого какую-то большую сцену.

– Вы думаете, что для Китая не так важно, что во вторник они договариваются об одном, а в субботу [происходит совершенно другое]?

Павел Мацукевич: Можно ведь по-разному все это дело трактовать. С точки зрения какого-то ядерного баланса в мире ничего не поменялось. Какая-то часть российского тактического ядерного оружия просто переместится на территорию, которую Россия, по всей вероятности, уже давно считает своей. Вот и все.

– Реакцию ЕС мы знаем: Боррель говорит про новые санкции. Иван, как вы думаете, почему у США реакция пока достаточно спокойная?

Иван Преображенский: А какая может быть еще реакция, тем более что все прекрасно понимают, что с технической точки зрения, скорее всего, это уже давно осуществленное действие, которое только просто озвучено.

В данном случае понятно, что с учетом особенностей расположения аэродромов и так далее тактическое ядерное оружие будет находиться достаточно близко к границам Беларуси. И если вдруг возникает военный конфликт между Россией и государствами – членами блока НАТО, в принципе, оно достаточно быстро может быть уничтожено: еще до того, как Россия его применит, если не Россия будет наносить первый удар.

Соответственно, все прекрасно понимают, что это тактическое ядерное оружие располагается там больше из символических соображений, чем из действительно военных. И речь идет не о Польше и не о самой Беларуси, а, повторюсь, о Калининградской области на случай, если кто-то попытается на нее давить. Все понимают эту ситуацию и, главное, понимают невозможность повлиять каким-то образом на поведение России. Повлиять на это нельзя, и понятно, что Россия будет продолжать усиливать всеми возможными средствами, а у нее не так много средств сейчас есть для этого, военно-техническое давление на государства – члены НАТО.

– Иван, а вдруг непосредственно до размещения дело не дойдет? Вдруг к 1 июля Путин передумает?

Иван Преображенский: Все может быть. Но, скорее всего, оно уже размещено вместе с "Искандерами". И мы сейчас получаем постфактум заявления о том, что уже, что не исключено, случилось. Давайте вспомним имеющиеся исторические прецеденты типа так называемого Карибского кризиса – такие заявления делаются после того, как уже началось размещение.

Зачем Беларуси ядерное оружие

– Павел, может быть, у вас, как у бывшего белорусского дипломата, есть информация о том, к чему готовится белорусское военное руководство в этой части? Действительно ли они ждут этих боеголовок? Как они вообще будут обеспечивать безопасность этого объекта?

Павел Мацукевич: Такой информации у меня нет. Я в этой теме совсем некомпетентен. Я думаю, что белорусское военное руководство делает то, что ему будет поручено сделать.

В данном случае белорусская сторона выступает не совсем неким носителем действий. Это нужно четко понимать. Да, исполняется мечта Александра Лукашенко, да, он ее не скрывал, говорил об этом много публично. Но Россия действует в своих интересах.

И проблема-то для Беларуси заключается в том, что создают дополнительные риски для Беларуси. Это то, о чем сказал коллега, на мой взгляд, совершенно правильно. Возникает риск превентивного удара по территории Беларуси, если на территории Беларуси окажется это оружие.

– А Лукашенко это понимает?

Павел Мацукевич: Он оценивает это со своей точки зрения, повторюсь. Плох тот тиран или диктатор, который не мечтает о ядерном оружии. Эта мечта сбывается. Для него это гарантия безопасности, для него это большая гарантия безопасности, чем Будапештский меморандум. Нужно вспомнить, что белорусские власти за всю свою историю в период санкционного давления всякий раз вспоминали Западу этот Будапештский меморандум, дескать, они подвергают риску безопасность Беларуси.

Ну вот теперь у белорусских властей появляется возможность испытать иные гарантии безопасности – именно ядерное оружие. Вот были неработающие письменные гарантии, что, совершенно очевидно, является правдой. Теперь появляется ядерное оружие. В его психологии, его понимании это гарантии безопасности. Но в данном случае, как и во многих других, интересы власти диаметрально расходятся с интересами Беларуси.

– Павел, вы говорите про гарантии безопасности для Лукашенко. Но, по-моему, гораздо большую опасность для его власти представляет именно Россия.

Павел Мацукевич: Это безусловно. Но это отдельный трек. Об этом он, может быть, думает по нечетным дням на неделе. Я не знаю, какие мысли сейчас бродят в его голове. Выстраивая отношения с Китаем, он, конечно, пытается некоторым образом отодвинуться от России, снизить как минимум свою торгово-экономическую зависимость от России, или кредитную, или инвестиционную и так далее.

Вы же еще поймите, что, может быть, он воспринимает появление ядерного оружия как некий новый весомый аргумент в его портфеле для возможного торга с Западом. Потому что в каком-то отдаленном будущем это может [обернуться]: "А что я получу за вывод российского ядерного оружия с белорусской территории?" Это новый весомый аргумент в его портфеле, который, может быть, сложно будет задействовать сейчас: сейчас иные цели, иные задачи. Все-таки идет война, Беларусь совершенно четко вписана в большой региональный конфликт с непредсказуемыми последствиями. И он думает, что новое тактическое ядерное оружие – это то, что усиливает его безопасность и обороноспособность. И это способ его давления на соседей: на Литву, на Польшу, которые будут ощущать себя в этих новых реалиях менее уверенно.

XS
SM
MD
LG