Ссылки

Новость часа

"Отформатировать мозги, чтобы люди не сомневались": как детей в Беларуси учат любить родину и Лукашенко


Как детей в Беларуси учат любить родину и Лукашенко
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:24 0:00

"Я очень люблю свою родину! У нас самый лучший президент! Я буду защищать Беларусь! Враг не пройдет!" – это речи воспитанников военно-патриотического клуба "Рысь". Они обещают защищать Беларусь и клянутся в верности Александру Лукашенко.

В Беларуси 2023 год на официальном уровне объявлен Годом мира и созидания. При этом параллельно в Беларуси открывается все больше военно-патриотических клубов для детей и подростков (только в прошлом году их появилось 17), а в школах и даже детских садах становится все больше занятий по государственной идеологии, в том числе с участием действующих силовиков. На них в том числе рассказывают о войне в Украине и противостоянии с Западом.

Как режим Лукашенко идеологически обрабатывает детей в Беларуси и какие цели преследует?

"Я очень люблю свою родину! У нас самый лучший президент! Я буду защищать Беларусь! Враг не пройдет!" – это речи воспитанников военно-патриотического клуба "Рысь". Они обещают защищать Беларусь и клянутся в верности Александру Лукашенко. Этот военный клуб для подростков работает на базе воинской части 3214: ее солдаты и офицеры жестко разгоняли мирные акции протестов в 2020 году.

Увеличить число военных клубов в Беларуси после протестов предложил заместитель министра внутренних дел Николай Карпенков. Он среди прочего запомнился тем, что лично разбил стекло в минской кофейне, где прятались демонстранты.

Идеологические занятия проходят и в детском саду в городе Жодино: там военные учат детей носить каски, регулировать движение и маршировать. В ответ дети благодарят их: "Спасибо за службу!"

В Орше солдаты внутренних войск, в полной экипировке, с собаками учили школьников разгонять уличные протесты. Витебские десантники показывали детям, как собирать и разбирать автоматы и правильно надевать бронежилеты.

Учитель с тридцатилетним стажем Елена Маслюкова рассказала Настоящему Времени, что так называемое военно-патриотическое воспитание в белорусских школах было всегда. Но после массовых протестов 2020 года, когда десятки тысячи людей вышли на улицы против режима Лукашенко и фальсификации результатов выборов, количество уроков идеологии как в школах, так и в детских садах резко увеличилось.

"Система, которая выстроилась сейчас в Беларуси, требует послушных, абсолютно не думающих личностей, – подчеркивает педагог. – Это даже не личности, их просто индивидуумами не назовешь. Система требует людей, которые выполняли бы любые распоряжения, не задумываясь".

Бывший белорусский военный Сергей Бульба считает, что власти преследуют одну цель, создавая военные клубы для подростков и распространяя "правильную" (в понимании чиновников) государственную идеологию в школах и детских садах:

"Отформатировать мозги людей так, чтобы они не сомневались. Заставить верить, что та действительность, которую они видят, – это единственно правильное, – говорит он. – Чтобы человек вообще не думал. Критическое мышление убить: чтобы просто был тупой исполнитель. Вот это и есть задача сегодняшнего режима".

Психолог Наталья Станкевич считает, что для государства использовать детей в своих политических целях – аморально и недопустимо. При этом она уверена, что такая топорная идеологическая обработка, которая используется сейчас в Беларуси, вряд ли достигнет своих целей в отношении детей и молодежи. Станкевич советует белорусским родителям больше разговаривать с детьми и не бояться политических тем.

"Если вы знаете, что проводилось такое мероприятие в садике, поговорите с ребенком даже с очень маленьким, с трехлеткой, четырехлеткой, спросите: а как это было? Что вам показывали? Тебе было интересно? Тебе было страшно? – говорит психолог. – В общем, спросите: как тебе с этим было? Возможно, вы будете приятно удивлены тем, что ребенка все это время больше интересовала не граната, а как съесть вкусную булочку, которую мама дала, или что-то в этом духе".

Учительница Елена Маслюкова также считает, что, несмотря на все старания чиновников и силовиков, вырастить идеологически правильное поколение белорусов у них вряд ли получится.

"То, что они сейчас делают, – бесполезное дело. Скорее, наоборот: они будут отторгать их своими действиями, и молодых людей, и их родителей, – считает Маслюкова. – Например, в светлогорской школе мальчик после того, как милиционер с ними побеседовал и рассказал им, как надо любить родину, сказал: "Слава Украине!"

XS
SM
MD
LG