Ссылки

Новость часа

"Лукашенко сияет: Путин уделил ему внимание". Зачем российский президент прилетал в Минск


Владимир Путин и Александр Лукашенко перед встречей в Минске 19 декабря 2022 года
Владимир Путин и Александр Лукашенко перед встречей в Минске 19 декабря 2022 года

Впервые за три года Владимир Путин прилетел к Александру Лукашенко в Минск. Встречаются они очень часто, но обычно Лукашенко летит в гости к Путину, а не наоборот. Вместе с Путиным в Минск прибыли министр иностранных дел России Сергей Лавров и министр обороны Сергей Шойгу. "Мы вдвоем – соагрессоры, самые вредные и токсичные люди на этой планете. У нас только один спор: кто больше. Владимир Владимирович говорит, что я. Я уже начал думать, что он. Ну приняли решение, что вместе, одинаково", – выступил после двухчасовой встречи Александр Лукашенко.

О чем на самом деле он мог договариваться или спорить с российским президентом, есть ли основания думать, что Беларусь полноценно вступит в войну с Украиной, и кому больше нужна была эта встреча – Путину или Лукашенко? Об этом мы в эфире Настоящего Времени спросили Франака Вячорку, советника лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской по международным отношениям.

Франак Вячорка о том, зачем Путин прилетал в Минск на встречу с Лукашенко
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:08:59 0:00

— Можно ли уже говорить о каких-то итогах встречи?

— Мы слышали то, что слышали на пресс-конференции. Лукашенко очень доволен визитом, сияет, счастлив. Путин уделил ему внимание. Когда Лукашенко просил после протестов 2020 года или после санкций 2021 года Путина приехать, у него никогда не было времени. И вот сейчас Лукашенко выслужился – десять месяцев покорной службы во время войны дали такой аванс Лукашенко и, возможно, показали всем силовикам, которые окружают Лукашенко, что он совсем не марионетка, он совсем независимый суверен и даже партнерское государство присылает своего царя. На эмоциональном уровне, конечно, это выглядело как в песне "Встретились два одиночества".

— Вы говорили, что попросили всех своих информаторов в окружении Лукашенко собирать информацию, чтобы у вас была наиболее полная картина об этой встрече с Путиным. Что удалось собрать?

— Пока что встреча только закончилась, час назад. Поэтому еще рано. Следующие несколько дней мы точно узнаем, какие изменения в военном плане, какие циркуляры поступят из генштаба. Мы слышали от Лукашенко про "Искандеры" и С-400, слышали про тренировки и подготовку самолетов для несения каких-то специфических зарядов. Нам стоит еще точно узнать, что будет. Не прозвучала тема ядерного оружия, но уверен, что они об этом разговаривали, поскольку есть информация, что расконсервируют сейчас еще с советских времен места, где можно сохранять, удерживать ядерное оружие. Также они переоборудовали некоторые виды самолетов на несение ядерного оружия, тактических ракет, что особенно опасно. Мы будем поднимать этот вопрос в том числе с ООН.

— Франак, вы говорили, что Лукашенко просил Путина приехать и в 2020 году, и в 2021 году, но он приехал только сейчас. Почему он согласился?

— Это хороший вопрос, потому что после визита Шойгу я думал, что не будет больше визита. Тогда и Лавров отменил после смерти Макея визит в Минск. А тут бац – и такой джекпот, приехали сразу все: и Лавров, и Путин. Конечно, у Лукашенко коленки дрожали, когда он на трапе с цветами встречал Путина. Возможно, это такой способ как-то воодушевить Лукашенко на продолжение соучастия в войне. Тогда, в феврале, перед началом войны, не было надобности, готовился блицкриг "За три дня возьмем Киев, пройдешься парадом". Помните, они сидели еще в бункере, вместе ракеты запускали. А сейчас, наверное, надо дать мотивации единственному и главному союзнику. Путин понимает, что Лукашенко для него – настоящая находка. Благодаря Лукашенко есть контроль над белорусской инфраструктурой. И заменить Лукашенко Путину некем.

— Украинский журналист Виталий Портников в своей колонке для украинской службы Радио Свобода высказывает мысль, что эта встреча нужна Путину, чтобы в условиях международной изоляции показать, что где-то он еще желанный гость. И что она нужна Лукашенко, чтобы показать: "Вот, смотрите, я тоже в международной изоляции, но ко мне сам Путин приезжает". Согласны с такой оценкой?

— Я не уверен, что в международном сообществе воспринимают Беларусь как отдельное суверенное государство теперь, во время войны. Но я уверен, что для Путина важно, чтобы не звучало, что Россия напала на Украину, а чтобы это была коалиция стран. Они на Генассамблее ООН и в Совете по правам человека ООН все время этот тезис продвигали, что это "группа стран". То есть у Путина Лукашенко это единственный альянт (союзник), который дает ему возможность продемонстрировать, что нас целая…

— Целых два.

— Целых два. А там, где два, там, возможно, появится и третий. Они пытаются втянуть Иран, но Иран, кроме поставки оружия, пока ни на что не созрел.

— Как вы оцениваете, после начала полномасштабного вторжения изменились отношения Путина и Лукашенко?

— У них вообще сложные отношения. Они друг друга хронически ненавидят еще со времен Ельцина, когда тот выбрал Путина вместо Лукашенко. И с тех времен они все время пытаются как-то сблизиться, но характерами не складываются. Мы видим это даже по мимике, по жестам, по тому, как Путин закатывает глаза при размышлениях Лукашенко о враждебном НАТО, которое пытается окружить Беларусь со всех сторон. Я думаю, что у них сейчас такие симбиотические отношения, они нуждаются друг в друге. Ситуативно они нужны как никогда ранее. Но полюбить друг друга они никогда не смогут. Они являются продуктами одной системы, только у Путина это скорее такой "русский мир" с имперских времен, а Лукашенко – это "совок". Но и там, и там тоталитаризм в голове. Они не представляют себя вне власти.

— Как вы оцениваете вероятность того, что белорусские военные будут принимать участие в наземных операциях на территории Украины? Например, украинские военные говорят, что такая вероятность есть.

— Если бы это было возможно, оно бы уже произошло в этом году. Лукашенко уже пообещал, что не будет военных [отправлять в Украину]. Я думаю, что сейчас было бы очень опасно для него заставлять или приказывать белорусам входить в войну. Но они могут оставить им какие-то тыловые роли: посадить на локаторы или создать какой-то миротворческий батальон, отправить на Донбасс, но чтобы не брали участия в боевых действиях, чтобы не давать им оружия. Русские не доверят белорусам оружие. Мы даже видели такие документы: в начале войны русские рапортовали, что белорусам доверять нельзя, белорусские военные нелояльны российским военным и не поддерживают военную операцию. Я думаю, с того времени ничего не изменилось.

— В интервью радио "НВ" вы заявляли, что у вас есть аргументы, чтобы утверждать, что российские военные, которые за последние пару месяцев прибыли в Беларусь, на самом деле прибыли не для того, чтобы с территории Беларуси вторгаться, а для того, чтобы контролировать белорусское общество, чтобы не было восстания. Какие это аргументы?

– Это напоминает Прагу 1968 года. Это танки, чтобы нагонять страх. Вот эти "мобики", которых расставили в разных областях Беларуси, нон-стоп с ними видео крутят по всем телеканалам, конечно, призваны, чтобы люди боялись, чувствовали, что российский солдат присутствует. Это сдерживает и активистов, людей это сдерживает от какого-то саботажа или неповиновения, когда твоя страна под оккупацией. Это явно не наступательная группировка, эти солдаты, которых сейчас разбросали по стране. Они строят какие-то военные базы, казармы, явно надолго. Если будет нападение, еще одна волна наземной операции с белорусской территории, [те, кто будет в ней участвовать], я думаю, прибудут немного позже. А вот этих солдат будут удерживать, именно чтобы держать под контролем Беларусь.

XS
SM
MD
LG