Ссылки

Новость часа

Россия готовит новое наступление на Украину? Бывший офицер Генштаба ВСУ считает: шансы российской армии добраться до Киева незначительны


Военный эксперт рассказал, почему шансы России взять Киев незначительны
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:08:38 0:00

Военный эксперт рассказал, почему шансы России взять Киев незначительны

Россия готовится к повторному масштабному наступлению на Украину, и произойти оно может вскоре после Нового года. Заявления об этом сделали сразу два украинских министра – обороны Алексей Резников и иностранных дел Дмитрий Кулеба – и главнокомандующий украинской армией Валерий Залужный. В интервью британскому журналу The Economist он сказал: не сомневается, что россияне снова пойдут на Киев. Секретарь Совета нацбезопасности Украины Алексей Данилов также считает, что в ближайшие полтора-два месяца Россия "озвереет". А командующий Сухопутными войсками Украины Александр Сырский призывает не недооценивать россиян.

В связи с такими прогнозами Киев просит у западных партнеров усилить поставки оружия. В интервью The Economist Валерий Залужный подчеркивает: выиграть войну Украина может при наличии необходимого оружия и техники. Залужный четко называет количество и вид техники: "300 танков, 600-700 БМП, 500 гаубиц".

Бывший замначальника Генштаба ВСУ, военный эксперт Игорь Романенко рассказал, почему заявления о наступлении на Киев появляются именно сейчас, каковы шансы российской армии добраться до украинской столицы и насколько поможет Украине военная техника партнеров.

Еще недавно казалось, что некоторые украинские чиновники вовсю говорили о датах, когда ВСУ могут освободить Крым, а теперь главнокомандующий ВСУ, министр обороны Украины, министр иностранных дел Украины – все в один голос говорят, что вот-вот начнется новое наступление России, под ударом Киев. Что происходит?

– В принципе есть вероятность того, что одно другого не исключает, но в случае соблюдения определенных условий и в случае проведения определенных действий. То есть если мы видим по времени и раскладу сил на ближайшее время, ожидается уже готовность серьезных резервов российских – это февраль и плюс-минус конец января и начало марта. До этого времени остается полтора-два месяца, когда можно реализовывать какие-то подходы при наличии определенных резервов для осуществления действий, в том числе и контрнаступательного характера, на каких-то оперативных направлениях. То есть пока мы имеем в ходе проведения своей стратегической оборонительной операции действия на харьковском и херсонском направлениях, которые квалифицируются как наступательные операции оперативного уровня.

То есть если такого рода операций будет еще несколько, то это может привести к серьезным изменениям стратегического уровня и по времени и при наличии сил и средств украинской стороны могут быть достигнуты уже не оперативного, а более высокого стратегического уровня результаты. Например, раскол обороны противника на юге, если можно было бы предположить, что удастся выйти на направление Мелитополь – Мариуполь – Бердянск, таким образом пересечь сухопутный коридор между континентальной Россией и Крымом, симметрично влияя на то обстоятельство, что они будут вынуждены уйти с херсонского левобережья и так далее. Ряд такого рода последствий, в частности таких, что они будут вынуждены в этих условиях от наступательных штурмовых действий в районе Бахмута, Авдеевки и Марьинки перегруппировать свои силы и удерживать ту ситуацию, которая складывается в результате таких действий Украины.

"Враг лезет, как тараканы". ВСУ рассказывают, как российские военные под Бахмутом используют своих солдат как живой щит
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:27 0:00

Но почему высшее военное командование Украины сообщает о наступлении именно со стороны России, что под ударом Киев? Мы помним, что, например, до 24 февраля многие сообщали о том, что Россия формирует батальонные тактические группы на границах Украины. Сейчас мы это наблюдаем – в Беларуси, на границе с Россией, – что сформированы какие-то новые отряды, готовые идти именно в наземное наступление на Киев?

– Если они не смогут наступать в этом месяце стратегическими резервами, а они их пока еще не сформировали, не подготовили, то эти резервы могут готовиться вплоть с Сибири. Известна историческая ситуация по Второй мировой войне, в битве за Москву, когда все это происходило. То есть убедились, что японцы, скорее всего, не будут наносить удары по Советскому Союзу, и свежие сибирские дивизии были переброшены аж с Сибири на фронт. Вот вам и пример. Если воевать через две-три недели, тогда можно прислушаться к вашим словам о том, где эти батальонные группы. В Беларуси пока их немного или на границах с Россией, где они есть, но в недостаточном количестве. А мы говорим о стратегическом резерве – это несколько другое. Это то, что, по расчетам, они могут сформировать в те сроки, которые мы с вами обговорили и которые официально объявили политические и военные руководители.

А вам не кажется, что такие военные заявления могут нести политический характер в тот момент, когда в Европе проходит последний в этом году саммит ЕС, где обсуждается военная помощь Украине, в тот момент, когда США еще раздумывают – поставлять системы Patriot Украине или не поставлять, – могут ли быть такие заявления именно давлением на Запад, чтобы Украине предоставили больше оружия?

– Все, что может и должно способствовать усилению обороноспособности Украины, должно делаться всеми – от солдата, простого гражданина нашей страны, до генерала и высшего уровня политических деятелей. Это все должно осуществляться.

Я понимаю, что, например, заявления нашего верховного главнокомандующего, президента, о том, что надо готовить контрнаступательную операцию, освобождать Херсон и прилегающие территории, реализовались только через четыре месяца. Но на это повелся противник, перебрасывал войска под Херсон. Благодаря этому были использованы такие перегруппировки противника и нанесены успешные удары на харьковском направлении. То есть была проведена информационно-психологическая операция. И если мы видим ее и сейчас, то это во благо безопасности Украины, значит, она должна проводиться.

Америка: США расширяют санкционные списки
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:58:51 0:00

Давайте рассмотрим худший вариант. Допустим, наступает конец января, февраль или март и российские военные вторым этапом идут на Киев. Мы знаем, что у ВСУ сейчас совершенно иное вооружение, чем было до 24 февраля. Насколько реальны сейчас шансы армии России взять Киев?

– Я думаю, шансы малы. Потому что у нас есть опыт, там создана действительно серьезная оборона, там есть уже опытные военные, а те силы, которые доставлены туда, уже обучаются. Возглавляет это генерал Наев, который создавал оборонительный этап на востоке нашей страны, и не только создавал, но и осуществлял соответствующую организацию боевых действий.

Но с точки зрения того, чтобы быстро добиться, если удастся – это мечты Путина, – то, конечно, по-прежнему остается военно-политическая задача – взять Киев, и тогда решатся все вопросы. А тут два ответа. Первый – они не смогут это сделать. Второй – если бы даже это случилось, то Украина не сдастся, Украина устоит и мы будем биться дальше. Они не могут понять такой подход, такую психологию. Они очень плохо знают, думают, что мы часть их сообщества. А это далеко не так. Когда в центре Европы было мощнейшее государство Киевская Русь, они там произрастали на болотах. К сожалению, князь от Киева создавал Москву и так далее. Поэтому с этим они не соглашаются, это они фальсифицируют, это их проблемы.

Главное в современных условиях – если не на Киев, то есть вторая стратегическая задача, если северная группировка сформируется, а этого пока нет на стратегическом уровне, и начнет действовать, чтобы отсечь поставки западного оружия и всего необходимо. То есть это направление Полесья, Львова и так далее. Понимая это, мы выстраиваем свою оборону и, я думаю, не предоставим противнику такого рода возможности, чтоб там им быть эффективнее.

XS
SM
MD
LG