Ссылки

Новость часа

"Дроны, Starlink, интеллектуальные боеприпасы дают возможность менять позицию на поле боя". Как технологии помогают ВСУ побеждать


Как новейшие технологии помогают ВСУ побеждать, объясняет эксперт
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:40 0:00

"Россияне могут наводиться на цель десятками часов, пока пристреляются. Украина может это сделать за один-два выстрела и точно попасть в цель просто за счет того, что идет действительно высокотехнологичная подготовка и использование этого интеллектуального потенциала"

За последний месяц в украинскую армию поступили семь новых моделей беспилотников украинского производства. Об этом на своей странице в Facebook сообщил министр обороны страны Алексей Резников: "Для упрощения взаимодействия с производителями создан сайт, где каждый разработчик, имеющий готовый продукт, может подать заявку в Минобороны на допуск к эксплуатации своего изделия. Официальный допуск к эксплуатации означает, что Минобороны может закупать изделия, а ВСУ – ставить их в штат". Сейчас на рассмотрении находится еще девятнадцать заявок о допуске к эксплуатации беспилотников украинского производства. Решение по ним примут до конца года.

Алексей Резников не уточнил подробности, какие именно машины уже получили и еще получат украинские военные в ближайшее время. Но, судя по кадрам, которые этой осенью публиковали сами бойцы ВСУ на херсонском направлении, речь может идти в том числе о дронах-разведчиках, ретрансляторах сигнала, дронах-камикадзе. Как это происходило? Подразделение аэроразведки высказывало пожелания производителю, они вместе работали над функционалом дрона, буквально сразу же тестировали его, вносили изменения и тут же открывали сбор средств на производство беспилотников.

Подробнее о том, как в Украине развивают беспилотную авиацию
и какие цели перед ней ставят, Настоящему Времени рассказал основатель проекта Drone.ua Валерием Яковенко. По его словам, сейчас главный критерий беспилотников – их эффективность в решении задач, будь то связь, разведка или ударные функции.

– Когда мы говорим о дронах, мы всегда понимаем, что это не просто функция разведки, а это связанная функция корректировки артиллерийского огня и современные пункты артиллерийского наведения – они фактически являют собой что-то вроде огромного кинозала с десятками мониторов, когда в реальном времени видят, куда летят снаряды, как они наводятся. Они могут оценить качество партий снарядов, которые выпускаются теми или иными устройствами, и принимать по ходу решения, что необходимо в срочном порядке переключиться. И это все происходит даже не за минуты, а секунды. И это все происходит за счет тандема технологий: дроны, Starlink, современная артиллерия, интеллектуальные боеприпасы – все это вместе дает возможность кардинально менять позицию на поле боя.

Если мы говорим о россиянах, то их логика сводится к "мясу", к заваливанию снарядами поля боя. Они могут наводиться на цель десятками часов, пока пристреляются. Украина может это сделать за один-два выстрела и точно попасть в цель просто за счет того, что идет действительно высокотехнологичная подготовка и использование этого интеллектуального потенциала.

С точки зрения дронов я бы поговорил о том, что сейчас используется наиболее интересно, наиболее активно. Это технологии автоматического распознавания целей. Эти технологии мы уже видели в ракетах Brimstone, которые нам поставили коллеги из Великобритании, когда автоматически могут распределяться цели во время полета, и ракета сама может наводиться, может подсвечивать те или иные устройства, определять по форме: это самолет, это танк или это еще что-то. И, соответственно, в автономном режиме принимать какое-то решение или давать подсказку. То же самое происходит и с дронами. Особенно когда речь идет о больших расстояниях, когда может быть нарушена двусторонняя связь с бортом, у нас есть возможность использовать интеллектуальные системы, искусственный интеллект для того, чтобы подсвечивать необходимые цели, в любом случае, в автономном режиме выполняя свою функцию. Это очень интересно, и это именно то, что отличает украинские возможности передовых технологий и доступа к цивилизации от России, армия которой с каждым месяцем информационно и технологически деградирует.

XS
SM
MD
LG