Ссылки

Новость часа

Россия снова обстреливает украинские города, Харьков и Полтава обесточены. В Кривом Роге погибли четыре человека, 13 – ранены


Россия снова обстреливает украинские города. По всей стране объявлена воздушная тревога.

В Киевской области работает ПВО. "Враг массированно атакует Украину. Повышенная опасность. Находимся в укрытиях", – написал глава ОВА Алексей Кулеба.

Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что взрывы прогремели в Деснянском, Днепропетровском и Голосеевском районах столицы. По его словам, движение метро временно остановлено на всех ветках. Подземные станции работают как укрытие.

В связи с повреждениями энергоинфраструктуры во всех районах столицы есть перебои с водоснабжением. Специалисты работают, чтобы стабилизировать систему.

Глава Харьковской ОВА Олег Синегубов сообщил, что российские войска нанесли как минимум три удара по критической инфраструктуре региона. По предварительным данным, пострадавших нет.

Харьков полностью обесточен, сообщает "Суспiльне" со ссылкой на "Харьковоблэнерго". Мэр города Игорь Терехов указал, что работают все пункты обогрева, где можно согреться и подзарядить телефон.

Заместитель главы офиса президента Кирилл Тимошенко сообщил о попадании ракеты в жилой дом в Кривом Роге. "Есть разрушения. Под завалами могут быть люди. На месте работают экстренные службы", – добавил он. Позже глава Днепропетровской ОВА Валентин Резниченко сообщил, что в результате удара по жилому дому два человека погибли. По меньшей мере пятеро ранены, среди них двое детей. Все они находятся в больнице.

Полтава также обесточена, сообщил мэр Александр Мамай. Он призвал жителей города выключить все электроприборы и сохранять спокойствие. По его словам, воздушная тревога еще продолжается.

В городе Кременчуг Полтавской области из-за отсутствия электричества не работает городская система отопления, заявил мэр Виталий Малецкий. Он призвал местных жителей закрывать окна и беречь тепло.

УНИАН пишет, что звуки взрывов были слышны также в Днепропетровской, Запорожской, Кировоградской и Полтавской областях. Там работает ПВО. В некоторых областях Украины введены экстренные отключения электричества, в том числе в Черкасской, Житомирской, Кировоградской и Сумской областях.

Из-за повреждения энергетической инфраструктуры ряд железнодорожных участков в Харьковской, Кировоградской, Донецкой и Днепропетровской областях обесточены, сообщает Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины. Пассажирские электропоезда в этих регионах будут двигаться под резервными тепловозами. Посадка и высадка пассажиров будет проводиться через подземные переходы.

Пресс-секретарь командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат сообщил, что Россия выпустила более 60 ракет по территории Украины. Они были выпущены в том числе из самолетов Ту-97 (ракеты Х-555 и Х-101) и бомбардировщиков Ту-22М3 (ракеты С-300 и Х-22).

"Враг хотел массово рассредоточить внимание противовоздушной обороны, держать нас в определенном напряжении, чтобы как можно больше его орудий, ракет, полетели и поразили свои цели", – отметил он.

Позже глава Днепропетровской ОВА Валентин Резниченко уточнил, что в результате попадания российской ракеты в жилой дом в Кривом Роге погибли трое людей – 64-летняя женщина и молодая семья.

"Под обломками дома еще остается их маленький сын. Тринадцать людей ранено. В том числе и четверо детей – все они в больнице. 7-летняя девочка тяжелая", – сообщил он.

Спустя несколько часов глава МВД Украины Денис Монастырский в эфире "Единого телемарафона" заявил о смерти еще одного человека в Кривом Роге. Им оказался ребенок. Возраст погибшего министр не уточнил.

По теме

XS
SM
MD
LG